Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 769 to 780 of 1297
    Lot 770

    LOTTO DI TRE VASI
    H. cm 31, 19 e 13
    in vetro, dipinti a motivi vegetali, floreali ed animali,
    Piemonte XIX secolo
    Difetti e mancanze

    Lot 771

    ZUPPIERA ORIENTALE
    H. cm 17, diam. 18
    In porcellana policroma, XIX secolo, con decori a volute e divinità
    Difetti

    Lot 772

    LOTTO DI SEI OGGETTI ORIENTALI
    composto da: un vaso cinese, decorato con figure di dignitari e scritte, H cm 58; due piatti e tre ciotole di cui una Celadon
    Filature e difetti

    Lot 773

    COPPIA DI VASI CINESI
    H. cm 32, con basi h. cm 39
    Imari, XIX secolo, con decori di figure e motivi vegetali e floreali. Poggianti su basi in bronzo dorato

    Lot 774

    GRANDE VASO
    H. cm 85
    in ceramica a lacca nera e oro, Piemonte XIX secolo, con decori raffiguranti scene di vita orientale
    Picccola sbeccatura sul bordo superiore

    Lot 775

    VASO CINESE
    H. cm 68
    a decori Cloisonne' in smalti a motivi floreali
    Giappone inizi XX secolo

  • TAPPETO Tappeto persiano Shiraz, anni '980 215x170
    Lot 776

    TAPPETO
    Tappeto persiano Shiraz, anni '980
    215x170

    Lot 777

    SERVIZIO IN PORCELLANA VIENNESE
    Prima metà XX secolo, riccamente decorato in decalcomania a scene di gusto neoclassico; fondo verde con decori in oro
    Composto da 61 pezzi: 10 piatti fondi, 20 piatti piani, 18 piatti piani piccoli, una zuppiera, 4 piatti ovali,
    2 vassoi piccoli ovali, 2 alzate, una salsiera con mestolino, una vivandiera, un piatto grande da portata, un'insalatiera

    Lot 778

    TAPPETO
    117x183 seta e fili metallici
    "Koum Kapi Rug", XIX secolo; fondo chiaro con scritte e decori a rosoni

    Lot 779

    SPECCHIERA
    H. cm 158x72
    Piemonte XVIII sec., in legno scolpito e dorato alla Mecca, cimasa estraibile
    Difetti alla doratura

    Lot 780

    SPECCHIERA
    165x90
    in legno dorato, Piemonte XVIII secolo, con cimasa intagliata a motivi vegetali

  • SPECCHIO 32x28 con cornice in vetro di murano decorata con fiori
    Lot 781

    SPECCHIO
    32x28
    con cornice in vetro di murano decorata con fiori

Lots from 769 to 780 of 1297

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)