Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 757 to 768 of 1297
    Lot 758

    GILARDI PIERO
    Torino 1942
    Spilla in poliuretano e spanso raffigurante un sasso avvolto da una spiga di grano. Anno 2004
    12x9
    Opera firmata e datata al retro del sasso

    Lot 759

    COPPIA DI VASI
    H. cm 62
    Cina XX secolo, decori con scene di battaglia con parti in rilievo

    Lot 760

    VASO CINESE
    H cm 57
    XX secolo, decori con scritte e scena policroma con animali, fiori e alberi
    Poggiante su base lignea

    Lot 761

    VASO CINESE
    H cm 56,5
    decorato in policromia a scene di corte con manici, XX secolo

  • VASO ORIENTALE H cm 24 in porcellana decorato in policromia
    Lot 762

    VASO ORIENTALE
    H cm 24
    in porcellana decorato in policromia

  • VASO CINESE H cm 20 in porcellana a decori vegetali su fondo blu
    Lot 763

    VASO CINESE
    H cm 20
    in porcellana a decori vegetali su fondo blu

    Lot 764

    LOTTO DI DUE VASI CINESI
    H cm 35 e36
    in porcellana a decori bianchi e blu raffiguranti scene di dignitari di corte e cavalieri; uno con manici
    Difetti e filature

    Lot 765

    GAMBONE GUIDO
    Bottiglia in terracotta , anni '950
    H. cm 30 diam. cm 12
    Firmata Gambone Italy sotto la base.

    Lot 766

    BICCHIERE
    H cm 17,5
    in vetro opalino con bordo e base in bronzo dorato decorato a motivo vegetale, Francia XIX secolo

    Lot 767

    CERAMICHE ZACCAGNINI
    Vaso in ceramica smaltata, anni '940
    H. cm 26
    Opera siglata e numerata (S 467) sotto la base

    Lot 768

    VASO CON COPERCHIO
    H. cm 31, 5
    In porcellana policroma; ai lati figure di angioletti che giocano, applicazioni floreali e di frutta
    Piccole mancanze

    Lot 769

    HOFFMANN HEINRICH
    "Tre baccanti" 1933/39
    H. cm 22, diam. 11,5 vaso in vetro massiccio verde
    decorato in altorilievo
    Piccola sbeccatura
    Bibl.: - Giuseppe Cappa, "Le génie verrier de l'Europe", Ed. Mardaga, n. 233, pag. 137

Lots from 757 to 768 of 1297

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)