Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 733 to 744 of 1297
    Lot 734

    STATUINA IN AVORIO
    H. cm 32
    Raffigurante anziano con cesta e bastone
    Poggiante su base lignea

  • STATUINA IN AVORIO Raffigurante anziano con fanciullo in braccio H. cm 20
    Lot 735

    STATUINA IN AVORIO
    Raffigurante anziano con fanciullo in braccio
    H. cm 20

    Lot 736

    MINIATURA
    Diam. cm 10
    Ad olio, eseguita su coperchio di scatola, raffigurante scena di naufragio, probabilmente tratta da un dipinto di Vernet; Francia seconda metà XVIII secolo

    Lot 737

    STATUINA IN AVORIO
    H. cm 18,5
    Poggiante su base lignea, raffigurante giovane donna con ventaglio

    Lot 738

    STATUINA IN AVORIO
    H. cm 21
    Poggiante su base lignea, raffigurante figura femminile con teiera

    Lot 739

    SCULTURA IN AVORIO
    H. cm 32
    Poggiante su base lignea, raffigurante personaggi armati e un vecchio saggio con bastone, su una montagna

    Lot 740

    COPPIA DI PENDOLE DA TAVOLO
    H. cm 24 e 21,3
    In marmo verde e onice, inizi XX secolo, quadranti in smalto con numeri romani, uno recante scritta "L&F Cole - Stives"
    Non funzionanti

    Lot 741

    LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN AVORIO
    H. cm da 5 a10
    Tre statuine raffiguranti uomini orientali; un netzuchè raffigurante un vecchio saggio

  • LOTTO DI SEI NETZUCHE' H. cm da 4 a 5 In avorio, raffiguranti volti orientali
    Lot 742

    LOTTO DI SEI NETZUCHE'
    H. cm da 4 a 5
    In avorio, raffiguranti volti orientali

    Lot 743

    MAZZOTTI GIUSEPPE ALBISOLA
    "Personaggio in costume" anni '930/40
    H. cm 42 ceramica smaltata policroma
    Opera firmata al retro
    Piccolo restauro

    Lot 744

    SEBELIN TEODORO
    Nove (VI) 1890 - 1975
    "Ho tanta voglia di cantare"
    H. cm 22 ceramica smaltata policroma
    Opera firmata al retro
    Difetti

    Lot 745

    LE BERTETTI TORINO
    "Busto femminile" 1932 circa
    H. cm 25, ceramica smaltata policroma su disegno di Clelia Bertetti
    Opera firmata (Le Bertetti) in pasta alla base, siglata (LeB) e numerata (5) sotto la base
    Piccole sbeccature al retro in corrispondenza
    della base

Lots from 733 to 744 of 1297

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)