Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 732 of 1297
    Lot 722

    ICONA
    H. cm 36x31
    Russia, XIX secolo, raffigurante la Vergine con il Bambino. Riza in argento

    Lot 723

    MINIATURA SU PERGAMENA
    Cm 5x6,5 (ovale)
    XIX secolo, raffigurante scena classica con rito pagano

    Lot 724

    COPPIA DI MINIATURE RUSSE
    Cm 8x6,6 ognuna
    Ovali, su metallo, raffiguranti due Santi Evangelisti, epoca XIX secolo. Montate su velluto rosso

    Lot 725

    COPPIA DI MINIATURE SU AVORIO
    Cm 7,5x6 ognuna
    Di forma ovale, raffiguranti due figure femminili in abiti ottocenteschi

  • CROCEFISSO H. cm 46x35 crocefisso ligneo
    Lot 726

    CROCEFISSO
    H. cm 46x35 crocefisso ligneo

  • CROCEFISSO H. cm 38.5x27 crocefisso ligneo, primi del '900
    Lot 727

    CROCEFISSO
    H. cm 38.5x27 crocefisso ligneo, primi del '900

    Lot 728

    PICCOLO TRITTICO
    Cm 44x14 ( chiuso), 44x30 aperto
    Da viaggio, epoca XIX secolo, in legno rivestito in cuoio; parte interna recante tre lamine in metallo, sbalzate con immagini della creazione; nella cuspide, lamina in metallo raffigurante i simboli dei quattro Evangelisti. Nella parte esterna, borchie raffiguranti due aquile. Cerniere in metallo

    Lot 729

    STATUA IN AVORIO
    H. cm 35,5
    Poggiante su base in legno, raffigurante un pescatore

    Lot 730

    CROCEFISSO
    In avorio, montato su croce lignea ebanizzata. Mancanze
    12x10 ( misure del Cristo crocifisso)
    38x15 (struttura lignea)

    Lot 731

    SCULTURA IN LEGNO
    Scultura lignea, inizi XVIII secolo, finemente intagliata, raffigurante San Francesco inginocchiato
    H. cm 125

    Lot 732

    CERAMICA SMALTATA E DIPINTA
    "Bambina in costume" anni '930
    H. cm 16
    Marcata Galleria Palladino Cagliari n. 510

  • MINIATURA Da Rubens, Madonna del basket 10,5x7,7 miniatura su avorio
    Lot 733

    MINIATURA
    Da Rubens, Madonna del basket
    10,5x7,7 miniatura su avorio

Lots from 721 to 732 of 1297

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)