Lot 722 ICONA
H. cm 36x31
Russia, XIX secolo, raffigurante la Vergine con il Bambino. Riza in argento -
Lot 723 MINIATURA SU PERGAMENA
Cm 5x6,5 (ovale)
XIX secolo, raffigurante scena classica con rito pagano -
Lot 724 COPPIA DI MINIATURE RUSSE
Cm 8x6,6 ognuna
Ovali, su metallo, raffiguranti due Santi Evangelisti, epoca XIX secolo. Montate su velluto rosso -
Lot 725 COPPIA DI MINIATURE SU AVORIO
Cm 7,5x6 ognuna
Di forma ovale, raffiguranti due figure femminili in abiti ottocenteschi -
Lot 726 CROCEFISSO
H. cm 46x35 crocefisso ligneo -
Lot 727 CROCEFISSO
H. cm 38.5x27 crocefisso ligneo, primi del '900 -
Lot 728 PICCOLO TRITTICO
Cm 44x14 ( chiuso), 44x30 aperto
Da viaggio, epoca XIX secolo, in legno rivestito in cuoio; parte interna recante tre lamine in metallo, sbalzate con immagini della creazione; nella cuspide, lamina in metallo raffigurante i simboli dei quattro Evangelisti. Nella parte esterna, borchie raffiguranti due aquile. Cerniere in metallo -
Lot 729 STATUA IN AVORIO
H. cm 35,5
Poggiante su base in legno, raffigurante un pescatore -
Lot 730 CROCEFISSO
In avorio, montato su croce lignea ebanizzata. Mancanze
12x10 ( misure del Cristo crocifisso)
38x15 (struttura lignea) -
Lot 731 SCULTURA IN LEGNO
Scultura lignea, inizi XVIII secolo, finemente intagliata, raffigurante San Francesco inginocchiato
H. cm 125 -
Lot 732 CERAMICA SMALTATA E DIPINTA
"Bambina in costume" anni '930
H. cm 16
Marcata Galleria Palladino Cagliari n. 510 -
Lot 733 MINIATURA
Da Rubens, Madonna del basket
10,5x7,7 miniatura su avorio