Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 709 to 720 of 1297
    Lot 710

    LOTTO DI DIECI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 4362
    Composto da: un'alzata di forma mossa poggiante su base ovale; tre sottobottiglie rotondi con bordo traforato firmati "Montano"; un portaghiaccio; una legumiera di forma mossa, con manico staccabile; una zuccheriera; una caraffa; due vassoi, di cui uno a titolo 925/1000 firmato "Zendrini"

    Lot 711

    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Peso complessivo netto dell'argento gr 8026 ca
    Punzone "del Fascio", composto da: 12 forchette da pesce: 12 coltelli da pesce; 22 forchette grandi; 12 coltelli grandi; 11 cucchiai grandi; 13 forchettine; 12 coltellini; 23 cucchiai piccoli; 12 cucchiaini; 12 palette da gelato; 11 posate da portata.
    Totale pezzi 154 di cui 3 elementi non pertinenti

    Lot 712

    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Peso netto dell'argento gr 6000 ca
    di linea Art Déco in parte con punzoni "del Fascio" a titolo 800/1000 e in parte titolo 900/1000, composto da: 12 forchette grandi, 12 coltelli grandi; 12 cucchiai; 12 coltelli da pesce; 12 forchette da pesce; 12 forchettine; 12 coltellini; 12 cucchiai piccoli
    e 3 posate da portata
    Totale pezzi 99

    12 forchette grandi, 12 coltelli grandi, 12 cucchiai grandi, 12 coltelli da pesce; 24 forchette piccole, 12 coltelli piccoli; tre elementi da portata

    Lot 713

    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Peso netto complessivodell'argento gr 4212 ca
    Composto da: 18 forchette grandi, 12 coltelli grandi; 12 cucchiai; 12 forchettine, 12 coltellini, 12 cucchiaini,
    7 posate da portata e un mestolo
    Totale pezzi 86

    Lot 714

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso complessivo gr 5325
    925/1000, firmato "Montano-Torino", composto da:
    vassoio non coevo in argento 800/1000, due caffettiere, una teiera, una zuccheriera e una lattiera; manici in legno ebanizzato.
    Rottura su un coperchio

    Lot 715

    LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 3934
    Composto da: un vaso con corpo bombato e applicazioni in pietre dure, poggiante su base circolare; 12 sottobicchieri; un grande piatto rotondo, bordo mosso con decori a volute; due alzate di cui una con punzone "del Fascio", poggianti su quattro piedini

    Lot 716

    VENTAGLIO
    H. cm 18x22
    Dipinto su entrambi i lati con scena allegorica
    e scena orientale, entro cornice dorata, fine XIX secolo

    Lot 717

    COPPIA DI PIATTINI
    Diam. cm 18,7
    Cina, XIX secolo, in porcellana a buccia d'uovo decorati a motivi floreali su fondo giallo

    Lot 718

    LOTTO DI CINQUE OGGETTI
    Composto da:
    - Due dipinti ad olio di forma ovale "Ritratti", ognuno cm 11,5x9
    - Dipinto ad olio su rame, XVIII sec., "Sant'Agnese", cm 12x10, entro cornice in legno scolpito, laccato e dorato
    - Dipinto ad olio su tavola a firma Paolo Bedini, "Interno", cm 18x13, entro cornice in legno dorato
    - Formella in legno scolpito raffigurante scena della passione di Cristo, cm 16,5x14,5

    Lot 719

    COPPIA DI PIATTI DA PARATA ISPANO-MORESCHI
    Diam. 34,5 e 35
    In maiolica di Valencia, XVI secolo, a conca, decoro a lustro, a imitazione del rame con motivi vegetali e geometrici in fasce concentriche
    Difetti e restauri

    Lot 720

    TARTARUGA
    Cm 60x40
    Tartaruga di mare o "Caretta" con carapace rosso e marrone striato, inizi XX secolo secolo

    Lot 721

    TABACCHIERA
    Diam. cm 7,5
    In tartaruga e metallo, con coperchio raffigurante scena di salvataggio da un naufragio. Francia seconda metà XVIII secolo

Lots from 709 to 720 of 1297

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)