Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 685 to 696 of 1297
    Lot 686

    LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 2880
    H. cm 50 (brocca), 23,5 (portaghiaccio)
    Una brocca, con decori a motivi vegetali e un portaghiaccio con manici a forma di testa di lupo e decori a tralci d'uva

    Lot 687

    BROCCA IN ARGENTO
    Peso gr 1130
    Corpo bombato, presa a forma di cigno, manico in argento terminante con busto femminile.
    Non reca punzoni apparenti

    Lot 688

    LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 2366
    Composto da due piatti rotondi, uno con bordo decorato da palmette stilizzate, l'altro di forma mossa; un vasetto battuto a mano, corpo bombato, con pietra blu applicata, punzone "del Fascio"; un vasetto stilizzato raffigurante un cactus, firmato "Montano"; una zuccheriera con coperchio recante presa a forma di delfini stilizzati e manici a cigno; una piccola zuccheriera di forma ovale con coperchio

    Lot 689

    COFANETTO IN ARGENTO
    Traforato, inizi XX secolo, a volute fogliacee centrate da mascherone; sostegni tortili con piedi e sommità ad animali fantastici.
    Mancanze e danni

    Lot 690

    VASSOIO
    Peso gr 2288
    Lunghezza cm 65,5, larghezza cm 40
    Di forma mossa, con manici

    Lot 691

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso netto dell'argento, escluso il vassoio, gr 2258
    Composto da: due caffettiere, teiera, lattiera, zuccheriera e un vassoio. Struttura di forma geometrica, corpi bombati, poggianti su quattro piedini. Quattro pezzi con punzoni del "Fascio".
    Vassoio di forma mossa con specchio

    Lot 692

    LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso netto dell'argento gr 3080
    Composto da: una pirofila con manici a struttura traforata; un portacenere con bordo mosso; un'alzata a forma di conchiglia poggiante su tre piedi a stella marina; un portaghiaccio con coperchio e pinza; una ciotola di forma ovale con quattro gambe leonine e bordo lavorato; un portamatite con bordo traforato, firmato "Zendrini" e un piatto rettangolare con decori ad onde

    Lot 693

    Peso complessivo dell'argento esclusa la scatola gr 1766
    Composto da: una zuccheriera con coperchio; una campanella con presa a forma di leone; una scatola in legno rivestita in argento; due piatti di forma rotonda, uno liscio (diam. cm 21 ) e l'altro cesellato e sbalzato a motivi vegetali (diam. cm 31,5); un'alzata di forma mossa poggiante su tre piedini

    Lot 694

    LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 2090
    composto da un portaghiaccio, una fioriera e due scatole con coperchi di varie forme

    Lot 695

    LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 3530
    Un centrotavola polilobato poggiante su quattro piedini; un secchiello con manico; una scatola interamente cesellata a motivi vegetali, interno dorato, poggiante su quattro piedini, con coperchio incernierato recante al centro un'agata di forma ovale

    Lot 696

    LOTTO COMPOSTO DA SEDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto composto da sedici oggetti in argento, alcuni con titolo 925 millesimi; provenienti da vari servizi da toeletta; sei portaprofumi in cristallo ed argento di varie forme; tre specchi; sette spazzole
    Mancanze e rotture

    Lot 697

    Peso gr 2888
    Composto da: due piatti, di cui uno con bordo mosso; due alzate, di cui una poggiante su tre piedini e una poggiante su base ovale; un portagrissini; un portabottiglie tripartito; un centrotavola di forma mossa con punzone del "Fascio"

Lots from 685 to 696 of 1297

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)