Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 661 to 672 of 1297
    Lot 663

    DECORSI NICOLA
    1882-1956
    "Mercato" 1919
    30x40 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lot 664

    CONSTANT
    "Paesaggio agreste con figure"
    22x15 olio su tavoletta
    Firma in basso a sinistra

    Lot 665

    MAIOLO FRANCESCO
    Nardodipace (CZ) 1940
    "Fantasia su Piazza Vittorio" 1989
    66x56 olio su masonite
    Opera firmata, datata e localizzata in basso
    a sinistra, firmata, datata e intitolata al retro
    Archivio Maiolo n. 0033 (etichetta al retro e autentica
    su fotografia)
    Bibl.: - "Francesco Maiolo", Rubbettino Ed., 2010,
    tav. a colori pag. 44

  • PITTORE ANONIMO "Ritratto di fanciullo" 47x38 olio su tela
    Lot 666

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto di fanciullo"
    47x38 olio su tela

    Lot 667

    GILARDI PIERO
    Torino 1942
    "Zucca" 1991
    100x100 poliuretano espanso entro teca in plexiglass
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lot 668

    DEL PEZZO LUCIO
    Napoli 1933
    "Il gioco del cerchio"
    38x29 tecnica mista su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia
    Bibl.: - Maurizio Padovano, "Santi, folli e animali", illustrazioni di Lucio Del Pezzo, ed. Drago, Bagheria,
    2008, tavola a colori pag. 37

    Lot 669

    MONACHESI SANTE
    Macerata 1910 - 1991 Roma
    "Fiori"
    101x80 olio su tela

    Lot 670

    GAS MARCO
    Imperia 1955
    "Natura morta" 2001
    77x98 olio su tavola
    Opera firmata e datata al retro

    Lot 671

    SCANAVINO EMILIO
    Genova 1922 - 1986 Milano
    "Senza titolo" 1970
    41,5x46,8 scultura in alluminio anticorodal, es. 5/6
    Opera firmata e numerata in basso a destra
    e in basso lungo il lato sinistro
    Già Galleria Pourquoi pas?, Genova
    (timbro sull'autentica)

    Lot 672

    PIGNATELLI LUCA
    Milano 1962
    "Eroe" Milano 2006
    81x61 olio e tecnica mista su telone ferroviario
    Opera firmata, datata, intitolata e localizzata
    al retro
    Autentica dell'artista su fotografia rilasciata
    il 30/7/2006

    Lot 672bis

    MASUTTI CECILIA
    Italia attiva nel XIX secolo
    "Devozione"
    24x18 pittura su carta avoriata

    Lot 673

    ZUPPIERA CON COPERCHIO
    Grande zuppiera in argento 925/1000, Londra 1852, di forma mossa, poggiante su quattro piedini, cesellata a motivi floreali, manici a volute
    Peso gr. 4810

Lots from 661 to 672 of 1297

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)