Lot 579 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Natura morta con uova" 1930
46x46 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data
Esp.: - Alessandria, Convento di San Francesco,
14 maggio/25 luglio 1999, "Omaggio a Pietro
Morando - Opere dal 1920 al 1970" -
Lot 580 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Giramondo che riposa"
75x85 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Bibl.: - Regione Piemonte, Provincia di Cuneo, 1978, "L'impegno civile e sociale nella pittura di Pietro Morando", ripr. b/n, pag. s.n. -
Lot 581 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Il pescatore" 1948
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data
Già Galleria La Lanterna, Alessandria
(etichetta e timbri al retro)
Esp.: - Cuneo, Palazzo Amministrazione della
Provincia di Cuneo, 24 aprile/21 maggio 1978
(33° anniversario della Liberazione), "Mostra
omaggio a Pietro Morando" (etichetta al retro
sul telaio)
Bibl.: - Regione Piemonte, Provincia di Cuneo, 1978, "L'impegno civile e sociale nella pittura di Pietro Morando", ripr. b/n, pag. s.n.
. -
Lot 582 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Gagliando e la sua vacca"
58x66 tecnica mista su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
con titolo e dedica ad personam -
Lot 583 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Mendicante" anni '940/50
100x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 584 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Concerto"
66x50,2 carboncino e matita su carta rintelata
Opera firmata in basso a sinistra
e al retro con titolo
Autentica dell'artista su fotografia
(con dedica ad personam)
Esp.: - Galleria Narciso, Torino, 25 sett./16 ott. 1971,
"Personale", tav. 42 del catalogo
(etichetta al retro sul telaio) -
Lot 585 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Soldato in trincea"
65x55 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
(etichetta al retro) -
Lot 586 TABUSSO FRANCESCO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Figura nel pascolo" 1965
70x100 olio su tela
Opera firmata in basso al centro
Bibl.: G. Schialvino, "Francesco Tabusso",Ed. Melli 2005, pubbl. a pag. 187, n. 705 -
Lot 587 TOZZI MARIO
Fossombrone (PS) 1895 - 1979 F
"Figura femminile" 1961
31,5x22 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Bibl.: - "Catalogo ragionato generale dei dipinti
di Mario Tozzi", Mondadori, 1988, vol. 2,
pag.63, n. 61/11, pubblicata in b/n -
Lot 588 BORRA POMPEO
Milano 1898 - 1973
"Tre figure"
64x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 589 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Camicetta gialla"
45x35 olio su tela
Opera registrata presso l'Archivio Paulucci a cura di Federico Riccio con il n. 950 in data 26 ottobre 1991 -
Lot 590 BORRA POMPEO
Milano 1898 - 1973
"Due donne"
100x90 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e dedicata
ad personam al retro