Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 588 of 1297
    Lot 579

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Natura morta con uova" 1930
    46x46 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data
    Esp.: - Alessandria, Convento di San Francesco,
    14 maggio/25 luglio 1999, "Omaggio a Pietro
    Morando - Opere dal 1920 al 1970"

    Lot 580

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Giramondo che riposa"
    75x85 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Bibl.: - Regione Piemonte, Provincia di Cuneo, 1978, "L'impegno civile e sociale nella pittura di Pietro Morando", ripr. b/n, pag. s.n.

    Lot 581

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Il pescatore" 1948
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data
    Già Galleria La Lanterna, Alessandria
    (etichetta e timbri al retro)
    Esp.: - Cuneo, Palazzo Amministrazione della
    Provincia di Cuneo, 24 aprile/21 maggio 1978
    (33° anniversario della Liberazione), "Mostra
    omaggio a Pietro Morando" (etichetta al retro
    sul telaio)
    .

    Lot 582

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Gagliando e la sua vacca"
    58x66 tecnica mista su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    con titolo e dedica ad personam

    Lot 583

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Mendicante" anni '940/50
    100x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 584

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Concerto"
    66x50,2 carboncino e matita su carta rintelata
    Opera firmata in basso a sinistra
    e al retro con titolo
    Autentica dell'artista su fotografia
    (con dedica ad personam)
    Esp.: - Galleria Narciso, Torino, 25 sett./16 ott. 1971,
    "Personale", tav. 42 del catalogo
    (etichetta al retro sul telaio)

    Lot 585

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Soldato in trincea"
    65x55 olio su tela
    (etichetta al retro)

    Lot 586

    TABUSSO FRANCESCO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Figura nel pascolo" 1965
    70x100 olio su tela
    Opera firmata in basso al centro
    Bibl.: G. Schialvino, "Francesco Tabusso",Ed. Melli 2005, pubbl. a pag. 187, n. 705

    Lot 587

    TOZZI MARIO
    Fossombrone (PS) 1895 - 1979 F
    "Figura femminile" 1961
    31,5x22 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Bibl.: - "Catalogo ragionato generale dei dipinti
    di Mario Tozzi", Mondadori, 1988, vol. 2,
    pag.63, n. 61/11, pubblicata in b/n

    Lot 588

    BORRA POMPEO
    Milano 1898 - 1973
    "Tre figure"
    64x50 olio su tela

    Lot 589

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Camicetta gialla"
    45x35 olio su tela
    Opera registrata presso l'Archivio Paulucci a cura di Federico Riccio con il n. 950 in data 26 ottobre 1991

    Lot 590

    BORRA POMPEO
    Milano 1898 - 1973
    "Due donne"
    100x90 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e dedicata
    ad personam al retro

Lots from 577 to 588 of 1297

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)