Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 492 of 1297
    Lot 482

    FACCINCANI ATHOS
    Peschiera del Garda 1951
    "Giardino fiorito sul Garda" 1999
    60x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia con numero
    di archiviazione FA99248 in data 15/02/1999

    Lot 483

    AIME TINO
    Cuneo 1931
    "Burano" 1972
    50x70 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    e al retro con titolo
    Esp.: - 1974, aprile/maggio, Santhia, Premio
    Nazionale Gaudenzio Ferrari, "Undicesima
    mostra di pittura contemporanea" (etichetta al retro)

    Lot 484

    COSTA FRANCO
    Quittengo (VC) 1903 - 1980
    "Figura" 1934 circa
    60x50 tecnica mista e olio su tela
    Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro)
    Autentica Galleria Martano su fotografia

    Lot 485

    DALL'OCA BIANCA ANGELO
    Verona 1858 - 1942
    "Mulini ad acqua lungo il canale" 1910
    16x25,5 acquerello su carta
    Opera firmata, datata e dedicata
    ad personam al retro

    Lot 486

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    "Bambola n. 44" 1959
    75x65 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e datata in basso
    a sinistra (27859); datata e intitolata al retro
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista
    Già Galleria Viotti, Torino
    (timbro ed etichetta al retro)

    Lot 487

    GACHET MARIO
    Torino 1879 - 1981
    "In barca sul laghetto"
    73x97 olio su tela

    Lot 488

    DE WINTER GIUSEPPE
    I XIX/XX SECOLO
    "Torino - Piazza Vittorio Veneto e la Gran Madre"
    30x40 olio su tela

  • SCUOLA DI LUCA GIORDANO "Madonna con Bambino e angeli" 48x61 olio su vetro
    Lot 489

    SCUOLA DI LUCA GIORDANO
    "Madonna con Bambino e angeli"
    48x61 olio su vetro

    Lot 490

    DE WINTER GIUSEPPE
    I XIX/XX SECOLO
    "Torino - Palazzo Reale"
    30x40 olio su tela

  • PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO "Ecce Homo" 103x89 olio su tela Opera rintelata
    Lot 491

    PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
    "Ecce Homo"
    103x89 olio su tela
    Opera rintelata

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO "Natura morta" 58x70 olio su tela Restauri
    Lot 492

    PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
    "Natura morta"
    58x70 olio su tela
    Restauri

    Lot 493

    CAFFI MARGHERITA (attribuito)
    Cremona 1647 - 1710 Milano
    Coppia di "Nature morte di fiori"
    Ognuno cm 76x60, dipinti ad olio su tela (rinteli)

Lots from 481 to 492 of 1297

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)