Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 445 to 456 of 1297
    Lot 446

    CANONICA PIETRO
    Moncalieri (TO) 1869 - 1959 Roma
    "Cristo"
    H. cm 18x14x22 scultura in bronzo
    Opera firmata alla base

    Lot 447

    TARANTINO GIUSEPPE
    Palermo 1916 - 1999 Torino
    "Ritratto"
    Diam. cm 35 bassorilievo in bronzo
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 448

    TADINI EMILIO
    Milano 1927 - 2002
    "Fiaba"
    38x46 olio su tela
    Opera firmata e intitolata al retro
    Autentica della Galleria Il busto mistero, Alba

    Lot 449

    POZZATI CONCETTO
    Vecchio (PD) 1935
    "Impossibile paesaggio quasi dal vero" 1994
    25x30 olio su tela
    Opera firmata al retro e intitolata sul telaio

    Lot 450

    POZZATI CONCETTO
    Vecchio (PD) 1935
    25x30 olio su tela

    Lot 451

    LIBRO
    Omaggio a Morandi, a cura di Valerio Zurlini. Tre saggi di Renato Guttuso, Jean Leymarie, John Rewald. Cinquanta splendide tavole, riproduzioni degli acquerelli di Giorgio Morandi, misure diverse
    su fogli cm 47x38.
    Il volume contiene inoltre un'incisione, cm 19,5x23,5, "Natura morta", foglio 38x47, Firmata dall'autore a rovescio in lastra, firmata a matita sul foglio, in basso a destra, dalle sorelle dell'artista, numerata in basso a sinistra es. 25/120.

    Lot 452

    BARTOLENA GIOVANNI
    Livorno 1866 - 1942
    "Natura morta"
    28,3x50,8 olio su tavoletta

    Lot 453

    GRECO EMILIO
    Catania 1913 - 1995
    "Donna con fiori"
    36x28 bassorilievo in bronzo

  • SCULTORE ANONIMO DEL XX SECOLO "Segugio" 14x29 scultura in bronzo
    Lot 454

    SCULTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
    "Segugio"
    14x29 scultura in bronzo

    Lot 455

    HORL OTTMAR
    D 1950
    "Otaria" 2014
    H. cm 53x73x87 multiplo in plastica
    Opera firmata sulla pinna posteriore sinistra
    Fa parte di un'installazione esposta al Museo di Scienze Naturali di Copenhagen nel 2014

    Lot 456

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Volto"
    41x30 olio su tavola
    Lieve fessurazione della tavola in basso al centro

    Lot 457

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Figura femminile"
    70x50 olio su tela

Lots from 445 to 456 of 1297

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)