Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 397 to 408 of 1297
    Lot 398

    PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
    Bologna 1886 - 1951 Venezia
    "Venezia - Notturno" 1932
    32,5x28,5 olio su tavoletta
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lot 399

    TARANTINO GIUSEPPE
    Palermo 1916 - 1999 Torino
    "Battaglia" 1964
    H. cm 46x39x18 scultura in bronzo
    Opera firmata alla base
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 400

    DEABATE TEONESTO
    Torino 1898 - 1981
    "Il balon - La bottega del fabbro" 1960
    51,5x41 tecnica mista su carta applicata su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

    Lot 401

    TARANTINO GIUSEPPE
    Palermo 1916 - 1999 Torino
    "Combattimento di gladiatori"
    H. cm 53 scultura in bronzo
    Opera firmata alla base

    Lot 402

    BORGHESE FRANZ
    Roma 1941 - 2005
    "Tre personaggi"
    20x26 olio su carta applicata su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica della Galleria Il busto mistero, Alba

    Lot 403

    FICO ETTORE
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Natura morta con frutti" 1964
    41x68 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Già atelier dell'artista (etichetta al retro)

    Lot 404

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Paesaggio montano in valle Anzasca"
    32,5x48 olio su tavoletta

    Lot 405

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Cavalli al lavoro"
    48x62 olio su tavola

    Lot 406

    DESSI' GIANNI
    Roma 1955
    "Il cielo sulla terra" 2006
    21,5x28 tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra

    Lot 407

    CHIARI GIUSEPPE
    Firenze 1926 - 2007
    "Senza titolo"
    70x100 tecnica mista su cartoncino

    Lot 408

    BERRINO MARIO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Pescatori dei Caraibi" primi anni '970
    50x70 olio su tela

    Lot 409

    BRAMBILLA ENZO
    Milano 1939
    "Napule mille colori" 2015
    40x40 tecnica mista su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    e al retro con data e titolo

Lots from 397 to 408 of 1297

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)