Lot 229 JEAN MARCEL
Parigi 1900-1994
"L'Hermine et les armures" 1973
26,5x43,5 gouache su cartone telato
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Già Galleria Viotti, Torino
(etichetta al retro) -
Lot 230 PERICOLI TULLIO
Colli del Tronto (AP) 1936
"Paesaggio collinare" 2009
37x57 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 231 BARTOLINI LUIGI
Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
"I bozzoli setacei" 1957
19x27,5 incisione, es. 2/50
Opera firmata e datata in basso a sinistra in lastra,
firmata in basso a destra, datata e numerata in
basso al centro e intitolata in basso a sinistra
(a matita sul foglio) -
Lot 232 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Rocce e piante sulla spiaggia" 1960
33x24 disegno a biro su carta
Opera firmata in basso a destra
Registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico
Paulucci a cura di Federico Riccio, in data luglio
2011 -
Lot 233 GIGANTE GIACINTO (Ambito di)
Napoli 1806 - 1876
"Veduta di Porto Salvo: chiesa di Santa Maria"
18,5x24 disegno a matita su carta azzurrata
Opera siglata G.G. in basso a sinistra -
Lot 234 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Pascolo" 1908
13x22 olio su cartone
Firma non decifrata in basso a destra,
data al retro -
Lot 235 MANZU' GIACOMO
Bergamo 1908 - 1991
"Figure"
50x70 foglio, 19x24 puntasecca, es. 36/90
Opera firmata in basso a sinistra, numerata
in basso a destra
Già Società Promotrice delle Belle Arti, Torino (timbro al retro) -
Lot 236 D'AZEGLIO MASSIMO
(Taparelli Massimo) Torino 1798 - 1866
"Antica costruzione diroccata" anni 1830/40
12x17 matita morbida su carta
Provenienza: famiglia Taparelli, Genova
Esp.: - 1992, Alba (CN), Galleria Il busto mistero,
"Massimo d'Azeglio opere 1830/40" -
Lot 237 D'AZEGLIO MASSIMO
"Costruzione diroccata" 1830/40
12x17 matita morbida su carta
Lot 238 MERELLO RUBALDO
Montespluga (SO) 1872 - 1922
"Sirena"
30x30 carboncino su carta
Provenienza: collezione Piera Merello
Al retro, autentica del nipote Carlo Guglielminotti -
Lot 239 Tratto da ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987
"Marilyn Monroe 11.23"
91x91 serigrafia a colori
Al retro, timbri Sunday B. Morning
Certificato di autenticità Sunday B. Morning -
Lot 240 MIRO' JOAN
E 1893 - 1983
"Lithographie 1"
32x50 litografia a colori
Stampatore: Mourlot, Parigi
Editore: Maeght, Parigi
Bibl.: -Mourlot, vol. IV, n. 863
-Cramer, n. 160