Lot 217 CASSINARI BRUNO
Piacenza 1912 - 1992 Milano
"Famiglia"
62x47 litografia, es. 84/99
Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a sinistra (a matita) -
Lot 218 CONSADORI SILVIO
Brescia 1909 - 1994 Burano (VE)
"Paesaggio con personaggi"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 219 SCANAVINO EMILIO
Genova 1922 - 1986 Milano
"Senza titolo" 1975/76
Diam. cm 42 ceramica multipla 3° fuoco, es. 44/50
Opera firmata (timbro) e numerata al retro
Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio
Scanavino, firmata da Giorgina Scanavino -
Lot 220 SCANAVINO EMILIO
Genova 1922 - 1986 Milano
"Senza titolo" 1973
H. cm 25, diam. cm 26 ceramica multipla 3° fuoco,
es. 16/50
Opera firmata e numerata sotto la base
Lot 221 SILOMBRIA MARCO
Savona 1936 - 2014 Albisola (SV)
"Antilope"
39x36 tempera su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 222 SILOMBRIA MARCO
"Tacchino"
39x39 tempera su carta
Lot 223 SILOMBRIA MARCO
"Anatra"
45x44 tempera su carta
Lot 224 BOZINO ATTILIO
Sostegno (VC) 1890 - 1973 Torino
"Vaso di fiori" 1943
70x79 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 225 PITTORE ANONIMO
"Scena sacra"
12x17,5 dipinto su alabastro
Rottura in basso a destra -
Lot 226 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Interno con fiori" 1940 circa
38x45,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Esp.: - Torino, 1942, 7/19 marzo, Galleria Lombardi,
(etichetta al retro) -
Lot 227 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paese in Sicilia" 1971
24x33 pastelli colorati su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Archivio delle opere di Enrico Paulucci
n.-A65P- del 13 novembre 2001 -
Lot 228 ROMANI PIER LUIGI
Lucca 1936
"Le cose dello studio - Scatola, filo e oggetti"
70x70 olio su tela
Opera firmata e intitolata al retro sul telaio