Lot 181 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Donna con camicia verde"
34x26 olio su telina -
Lot 182 MALASPINA ALBERTO
Italia 1899 - ?
"Strada di paese con figure"
106x75,5 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Già Bottega d'Arte Livorno, Montecatini
(etichetta al retro sul telaio) -
Lot 183 SIDOLI P.
"Volto di bimbo"
15x10 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 184 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Vergine incoronata"
73x55 olio su tela
Rintelo e restauri -
Lot 185 BERTOLA MARIO
Torino 1880 - 1926
"Neve a Reaglie" 1905
22x32 olio su tavoletta
Opera firmata e datata al retro
Provenienza: eredi dell'artista -
Lot 186 MERLO METELLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Val Piana" gennaio 1945
50x70 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già Galleria Ariete, Torino
(etichetta al retro) -
Lot 187 MANTOVANI SERGIO
Serravalle Po (MN) 1904 - ?
"Paesaggio innevato"
50x65 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 188 BO GIACINTO
Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
"Paesaggio montano"
35,5x68 olio su tavola
Già Saletta Vinciguerra, Torino
(etichetta al retro) -
Lot 189 GHIVARELLO BENEDETTO
Torino 1882 - 1955
"Paesaggio innevato"
36x42,5 olio su cartone
Lot 190 LEONE ROBERTO
Tronzano (VC) 1891-1975 Torino
"Bagliori invernali" 1960
19,5x25 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a sinistra,
firmata e intitolata al retro -
Lot 191 FASSIO CLAUDIO
Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
"Melezet 4" 2000
35x50 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro
Attestato di autenticità al retro dell'opera -
Lot 192 COMINETTI ERNESTO
Torino 1900 - 1990
"Savona" 1954
22x28 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra,
intitolata e datata al retro