Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 157 to 168 of 1297
    Lot 157

    SCUOLA DI DELLEANI
    "Paesaggio nel biellese" 12.10.91
    25,8x37 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a sinistra

    Lot 158

    MARCHINI PAOLO ALBERTO
    Torino 1929 - 1977
    "All'osteria"
    35x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lot 159

    SOLAVAGGIONE PIERO
    Carmagnola (TO) 1899 - 1979
    "Campagna piemontese .- Sentiero tra i gelsi" 1968
    50x70 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    e al retro con titolo

    Lot 160

    BOGGIONE ENRICO
    Torino 1889 - 1985
    "Val di Susa" 1943
    23x28 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a sinistra,
    intitolata al retro

    Lot 161

    SUPPO ALFREDO
    Biella 1886 - 1973 Torino
    "Paesaggio innevato - Courmayeur" 1973
    20x25 olio su cartoncino

    Lot 162

    LAURENTI NICOLA
    Ferrara 1873 - 1943 Milano
    "Paesaggio"
    30x46,5 olio su cartone

    Lot 163

    LATTANZI UMBERTO
    Lugano 1915 - ?
    "Alta Val Maira" 1983
    60x70 olio su tela
    e al retro con titolo

    Lot 164

    GALLO BEPPE
    Castagnole Lanze (AT) 1942
    "Sul fianco del colle" 2010
    50x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro con data e titolo

    Lot 165

    BOGGIONE ENRICO
    Torino 1889 - 1985
    "Paesaggio"
    34x41,5 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra, dedicata
    ad personam al retro in data 27/10/1956

    Lot 166

    SOFFIANTINO GIACOMO
    Torino 1929 - 2013
    "La città" 1955
    46x64 tecnica mista su carta rintelata
    Opera firmata e datata in basso a destra, firmata
    e intitolata al retro su etichetta (sul telaio)

    Lot 167

    PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
    "Coppia di vedute di Venezia"
    18x27 e 26,5x19,5, tecniche miste su carta

    Lot 168

    "Veduta del Duomo di Milano"
    19,2x26 foglio, 16,5x24 tempera su carta

Lots from 157 to 168 of 1297

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)