Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1249 to 1260 of 1297
    Lot 1283

    ANELLO
    Peso gr 11,5
    Misura 14
    in oro giallo, modello contrariè, con due diamanti taglio brillante di ct 2,50 ca e 3,0 ca e diamanti taglio baguette per complessivi ct 1,50 ca

    Lot 1284

    CHANTECLER
    Peso gr 144
    Imponente girocollo, firmato "Chantecler", in oro giallo composto da volute intercalate da perline, terminati con dodici semisfere lavorate, alternate a dieci perle mabé con al centro diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca.

    Lot 1285

    BUCCELLATI
    Peso gr 33,1
    Coppia di orecchini in oro giallo lucido e satinato, firmati "Buccellati", a cerchio ovalizzato lavorati a motivo di corda

    Lot 1286

    ANELLO
    Peso gr 53,4
    Misura 11
    in oro giallo e bianco, corpo bombato lavorato a motivo etrusco con al centro un rubino taglio ovale di ct 3,0 ca e diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,70 ca

    Lot 1287

    ANELLO
    Peso gr 22,9
    Misura 11
    in oro giallo,sommità bombata, con smalto cognac, zaffiri rosa e diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,85ca. Su molletta interna reca firma "Webb"

    Lot 1288

    ANELLO
    Peso gr 26,5
    Misura 14
    in oro giallo e bianco, struttura a ventaglio,sommità traforata con al centro perla Tahiti di mm 16,0 e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,40 ca

    Lot 1289

    BRACCIALE
    Peso gr 67,57 complessivo
    Peso medaglia 22,2
    in oro giallo composto da cinque fili rigidi satinati e una medaglia commemorativa pendente a titolo 900/1000 dedicata alla seconda guerra mondiale con l'effige di Rommel

    Lot 1290

    ANELLO
    Peso gr 15,4
    Misura 8
    In oro giallo lavorato a fili, sommità geometrica, trattenente rubino sintetico taglio ovale

    Lot 1291

    CIONDOLO
    Peso gr 20,9
    in oro giallo a lavorazione diamantata e oro bianco satinato, di forma geometrica con quattro piccoli diamanti taglio 8/8.

    Lot 1292

    GIROCOLLO
    Peso gr 87,2
    In oro giallo, maglia tubo gas, al centro pendente fantasia con smeraldo taglio rettangolare, rubino taglio ovale e piccoli diamanti taglio 8/8

    Lot 1293

    ANELLO
    Peso gr 19,5
    Misura 16
    In oro giallo 14Kt, sommità con perle scaramazze
    e diamantini taglio brillante per complessivi
    ct 0,12 ca

    Lot 1294

    BRACCIALE
    Peso gr 48,3
    in oro giallo lucido e satinato lavorato a maglia groumette

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)