Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1237 to 1248 of 1297
    Lot 1271

    ANELLO
    Peso gr 11,7
    Misura 13
    in oro bianco con al centro due ovali intrecciati in diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,50 ca, colore G, purezza IF-VVS

    Lot 1272

    BRACCIALE
    Peso gr 40
    In oro bianco composto da due file di rubini taglio rotondo intervallate da fila centrale di diamanti taglio brillante per complessivi ct 4,50 ca

    Lot 1273

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,7
    in oro bianco, a cerchio, con parte anteriore in diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,70 ca

    Lot 1274

    VENTRELLA
    Peso gr 18,0
    Misura 13
    Anello in oro bianco, firmato "Ventrella- Roma", sommità con al centro rubino taglio ovale trattato di ct 6,0 ca e doppio contorno di diamanti taglio baguette e brillante per complessivi ct 5,50 ca
    La sommità dell'anello si può scomporre ed indossare come ciondolo
    Corredato di astuccio originale

    Lot 1275

    BRACCIALE
    Peso gr 39,7
    in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 15,0 ca e zaffiri taglio rotondo, goccia e navette per complessivi ct 8,0 ca

    Lot 1276

    ANELLO
    Peso gr 14,2
    In oro bianco, sommità a forma di cespuglio, con zaffiri taglio rotondo e diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,0 ca

    Lot 1277

    GIROCOLLO
    Peso gr 60,0
    in oro bianco con diamanti taglio brillante e navette per complessivi ct 13,0 ca (uno mancante) e zaffiri taglio rotondo , navette e goccia per complessivi ct 30, 0 ca (tre zaffiri mancanti)

    Lot 1278

    ANELLO
    Peso gr 9,7
    Misura 20
    in oro giallo, a fascia, con al centro diamante taglio navette di ct 2,50 ca, probabile colore M, purezza VVS

    Lot 1279

    ANELLO
    in oro bianco con diamante solitario centrale di ct 2,67 ca, colore K purezza VVS2
    Certificato gemmologico IGL di Roma in data 19/03/2013

    Lot 1280

    DIAMANTE SCIOLTO
    di ct 4,15, colore N, purezza VS1
    Certificato di analisi R.A.G. n. D1037/14 in data 11/11/2014

    Lot 1281

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,0
    in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,0 ca

    Lot 1282

    VAN CLEEF & ARPELS
    Peso gr 8,1
    Misura 13
    Anello in oro giallo, siglato"V.C.A.", Van Cleef & Arpels", con al centro diamante taglio brillante di ct 1,42 ca, probabile colore H, purezza VS1

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)