Lot 1271 ANELLO
Peso gr 11,7
Misura 13
in oro bianco con al centro due ovali intrecciati in diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,50 ca, colore G, purezza IF-VVS -
Lot 1272 BRACCIALE
Peso gr 40
In oro bianco composto da due file di rubini taglio rotondo intervallate da fila centrale di diamanti taglio brillante per complessivi ct 4,50 ca -
Lot 1273 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,7
in oro bianco, a cerchio, con parte anteriore in diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,70 ca -
Lot 1274 VENTRELLA
Peso gr 18,0
Misura 13
Anello in oro bianco, firmato "Ventrella- Roma", sommità con al centro rubino taglio ovale trattato di ct 6,0 ca e doppio contorno di diamanti taglio baguette e brillante per complessivi ct 5,50 ca
La sommità dell'anello si può scomporre ed indossare come ciondolo
Corredato di astuccio originale -
Lot 1275 BRACCIALE
Peso gr 39,7
in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 15,0 ca e zaffiri taglio rotondo, goccia e navette per complessivi ct 8,0 ca -
Lot 1276 ANELLO
Peso gr 14,2
In oro bianco, sommità a forma di cespuglio, con zaffiri taglio rotondo e diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,0 ca -
Lot 1277 GIROCOLLO
Peso gr 60,0
in oro bianco con diamanti taglio brillante e navette per complessivi ct 13,0 ca (uno mancante) e zaffiri taglio rotondo , navette e goccia per complessivi ct 30, 0 ca (tre zaffiri mancanti) -
Lot 1278 ANELLO
Peso gr 9,7
Misura 20
in oro giallo, a fascia, con al centro diamante taglio navette di ct 2,50 ca, probabile colore M, purezza VVS -
Lot 1279 ANELLO
in oro bianco con diamante solitario centrale di ct 2,67 ca, colore K purezza VVS2
Certificato gemmologico IGL di Roma in data 19/03/2013 -
Lot 1280 DIAMANTE SCIOLTO
di ct 4,15, colore N, purezza VS1
Certificato di analisi R.A.G. n. D1037/14 in data 11/11/2014 -
Lot 1281 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,0
in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,0 ca -
Lot 1282 VAN CLEEF & ARPELS
Peso gr 8,1
Misura 13
Anello in oro giallo, siglato"V.C.A.", Van Cleef & Arpels", con al centro diamante taglio brillante di ct 1,42 ca, probabile colore H, purezza VS1