Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1225 to 1236 of 1297
    Lot 1259

    GIROCOLLO
    Peso gr 130
    in oro giallo lucido e sabbiato particolare lavorazione a foglie stilizzate

    Lot 1260

    IMPONENTE BRACCIALE
    Peso gr 112
    cm 8x6 (ovale in ambra)
    in oro giallo 9 Kt, rigido, struttura lavorata a motivi di
    foglie e tralci d'uva, al centro grande cammeo ovale in ambra interamente scolpito con volto di baccante

    Lot 1261

    LUNGA COLLANA
    Peso gr 53,0 ca
    Lunghezza cm 69
    in oro giallo a bassa caratura, composta da due catene raccordate tra loro da ventun elementi geometrici trattenenti micromosiaci, coralli, onice e pietre dure incise

    Lot 1262

    DEMI-PARURE
    Peso gr 53,0
    in oro bianco composta da coppia di orecchini e spilla a cespuglio con diamanti taglio brillante per complessivi ct 14,0 ca e zaffiri taglio rotondo per complessivi ct 13,50 ca

    Lot 1263

    BRACCIALE
    Peso gr 52,8
    in oro bianco, anni '50, con diamanti taglio brillante 8/8 per complessivi ct 6,50 ca

    Lot 1264

    ANELLO
    Peso gr 19,0
    Misura 17
    in oro bianco con al centro perla australiana del diam di mm 15, contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,50 ca

    Lot 1265

    POMELLATO
    Peso gr 154,6
    Bracciale rigido in oro rosa sabbiato, firmato "Pomellato", modello "Sirene", sommità lavorata a scaglie

    Lot 1266

    DEMI-PARURE
    Peso gr 110,0
    in oro giallo composta da girocollo e coppia di orecchini con ovali in micromosaico, base in pasta vitrea e malachite, raffiguranti alcuni dei monumenti romani più noti: il Colosseo, il Tempio di Vesta, l'Arco di Costantino; San Pietro; il Campidoglio, i Fori Imperiali

    Lot 1267

    VAN CLEEF & ARPELS
    Peso gr 37,7
    Bracciale rigido in oro giallo,siglato "V.C.A." "Van Cleefe & Arpels" con al centro diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,65 ca, colore G, purezza IF-VVS

    Lot 1268

    SPILLONE DA TURBANTE
    Peso gr 35,1
    in oro giallo a bassa caratura ed argento, corpo centrale a forma di stella stilizzata interamente in diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 8,0 ca, terminante con perla australiana scaramazza di mm 15 pendente
    Lo spillone reca gancio per essere indossato come ciondolo; la perla si può smontare dallo stesso

    Lot 1269

    GIROCOLLO
    Peso gr 40
    in oro bianco con diamanti taglio brillante di vecchio taglio disposti a scalare per complessivi ct 16,0 ca, colore G-H, purezza VS

    Lot 1270

    ANELLO
    Peso gr 20,5
    Misura 15
    in oro bianco, a fascia mossa, composta da cinque file di diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,10 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)