Lot 1259 GIROCOLLO
Peso gr 130
in oro giallo lucido e sabbiato particolare lavorazione a foglie stilizzate -
Lot 1260 IMPONENTE BRACCIALE
Peso gr 112
cm 8x6 (ovale in ambra)
in oro giallo 9 Kt, rigido, struttura lavorata a motivi di
foglie e tralci d'uva, al centro grande cammeo ovale in ambra interamente scolpito con volto di baccante -
Lot 1261 LUNGA COLLANA
Peso gr 53,0 ca
Lunghezza cm 69
in oro giallo a bassa caratura, composta da due catene raccordate tra loro da ventun elementi geometrici trattenenti micromosiaci, coralli, onice e pietre dure incise -
Lot 1262 DEMI-PARURE
Peso gr 53,0
in oro bianco composta da coppia di orecchini e spilla a cespuglio con diamanti taglio brillante per complessivi ct 14,0 ca e zaffiri taglio rotondo per complessivi ct 13,50 ca -
Lot 1263 BRACCIALE
Peso gr 52,8
in oro bianco, anni '50, con diamanti taglio brillante 8/8 per complessivi ct 6,50 ca -
Lot 1264 ANELLO
Peso gr 19,0
Misura 17
in oro bianco con al centro perla australiana del diam di mm 15, contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,50 ca -
Lot 1265 POMELLATO
Peso gr 154,6
Bracciale rigido in oro rosa sabbiato, firmato "Pomellato", modello "Sirene", sommità lavorata a scaglie -
Lot 1266 DEMI-PARURE
Peso gr 110,0
in oro giallo composta da girocollo e coppia di orecchini con ovali in micromosaico, base in pasta vitrea e malachite, raffiguranti alcuni dei monumenti romani più noti: il Colosseo, il Tempio di Vesta, l'Arco di Costantino; San Pietro; il Campidoglio, i Fori Imperiali -
Lot 1267 VAN CLEEF & ARPELS
Peso gr 37,7
Bracciale rigido in oro giallo,siglato "V.C.A." "Van Cleefe & Arpels" con al centro diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,65 ca, colore G, purezza IF-VVS -
Lot 1268 SPILLONE DA TURBANTE
Peso gr 35,1
in oro giallo a bassa caratura ed argento, corpo centrale a forma di stella stilizzata interamente in diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 8,0 ca, terminante con perla australiana scaramazza di mm 15 pendente
Lo spillone reca gancio per essere indossato come ciondolo; la perla si può smontare dallo stesso -
Lot 1269 GIROCOLLO
Peso gr 40
in oro bianco con diamanti taglio brillante di vecchio taglio disposti a scalare per complessivi ct 16,0 ca, colore G-H, purezza VS -
Lot 1270 ANELLO
Peso gr 20,5
Misura 15
in oro bianco, a fascia mossa, composta da cinque file di diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,10 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS