Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1201 to 1212 of 1297
    Lot 1235

    SPILLA
    Peso gr 10,4
    oro bianco, anni '920, a forma di barretta, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 3,30 ca

    Lot 1236

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11,2
    pendenti in oro bianco, corpo modello tennis, con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0.80 ca terminanti con due perle di acqua dolce del diam di mm 11,5 e 12,0

    Lot 1237

    ANELLO
    Peso gr 29,0
    Misura 9
    in oro bianco, sommità lavorata a spirale, con diamanti di vari tagli (due scheggiati) per complessivi ct 2,0 ca e una pietra sintetica

    Lot 1238

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,7
    in oro bianco, a lobo, a forma di fiocco in diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 1,10 ca, con frange pendenti

    Lot 1239

    GIROCOLLO
    Peso gr 23,5
    in oro bianco, catena a maglia groumette, parte centrale lavorata a volute con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,65 ca (uno mancante)

    Lot 1240

    ANELLO
    Peso gr 33,8
    Misura 8
    in oro bianco, a fascia, con al centro smeraldo taglio rettangolare e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,80 ca

    Lot 1241

    BRACCIALE
    Peso gr 15,3
    in oro bianco, modello tennis, con cinquantatrè diamanti taglio brillante 16/16 per complessivi ct 4,63

    Lot 1242

    CAPELLO
    Peso gr 9,0
    Misura 19
    Eternel in oro brunito composta da cuori stilizzati con pavè di smeraldi taglio rotondo

    Lot 1243

    TIFFANY & CO.
    Peso gr 22,9
    Bracciale rigido in oro giallo, firmato "Tiffany & Co", sommità ad intreccio

    Lot 1244

    CATENA
    Peso gr 8,6
    in oro bianco, con sei ovali mobili in oro giallo e bianco e piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,15 ca

    Lot 1245

    ANELLO
    Peso gr 11,7
    Misura 15
    in oro rosa , sommità traforata, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca

    Lot 1246

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,7
    in oro bianco e rosa, a cerchio, con due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,35 ca

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)