Tuesday 19 May 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1189 to 1200 of 1297
    Lot 1223

    BRACCIALE
    Peso gr 90,0
    rigido in oro giallo lucido e satinato, anni '50, con ametista centrale taglio cabochon e ametiste taglio rotondo ai lati

    Lot 1224

    SPILLA
    Peso gr 13,5
    in oro giallo lavorata a volute con al centro pietra sintetica taglio ovale

    Lot 1225

    ANELLO
    Peso gr 19,7
    Misura 12
    in oro giallo e bianco, struttura di forma quadrata, lavorata a motivi di gocce, sommità con due file di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca

    Lot 1226

    SPILLA CIONDOLO
    Peso gr 24,5
    in oro giallo e bianco a forma di ventaglio aperto con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,50 ca e rubini sintetici taglio rettangolare a decoro

    Lot 1227

    ANELLO
    Peso gr 17,8
    Misura 8
    In oro giallo lucido e satinato, sommità a forma di parallelepipedo, con inserti in oro bianco, diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,80 ca

    Lot 1228

    CATENA IN ORO BIANCO CON CIONDOLO-SPILLA
    Peso gr 15,7
    In argento e oro giallo, XIX secolo, di forma rotonda con tre frange pendenti; al centro, struttura basculante, con diamante taglio ovale di vecchio taglio di ct 0,80 ca e diamanti e diamantini taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,10 ca

    Lot 1229

    SPILLA CIONDOLO
    Peso gr 29,7
    in oro giallo a bassa caratura, Londra 1845, di forma ovale con perline, smalto di colore blu, granati, diamanti per complessivic t 1,50 ca, piccoli smeraldi sintetici.Terminante con piccolo cuore porta ricordi
    Corregato di scatola originale dell'epoca

    Lot 1230

    SPILLA-CIONDOLO
    Peso gr 4,7
    in argento, di forma rettangolare con diamante taglio brillante di vecchio taglio (uno mancante) per complessivi ct 1,30 ca

    Lot 1231

    GIROCOLLO
    Peso gr 21,3
    in argento, XIX secolo, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 15,0 ca

    Lot 1232

    ANELLO
    Peso gr 4,4
    Misura 15
    In oro giallo a bassa caratura, parte superiore in argento a forma di goccia, con al centro rubino taglio a goccia, diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,80 ca e rubini taglio rotondo

    Lot 1233

    ANELLO
    Peso gr 13,7
    Misura 11
    In oro giallo, sommità in oro bianco a motivo di volute, nella parte centrale tre diamanti di vecchio taglio per complessivi ct 1,80 ca, ai lati diamatini taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 0,40 ca

    Lot 1234

    ANELLO
    Peso gr 16,3
    Misura 13
    in oro giallo, sommità ovale, in smalto viola con al centro diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca

  • 20 May 2015 hours 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 May 2015 hours 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)