Lot 1223 BRACCIALE
Peso gr 90,0
rigido in oro giallo lucido e satinato, anni '50, con ametista centrale taglio cabochon e ametiste taglio rotondo ai lati -
Lot 1224 SPILLA
Peso gr 13,5
in oro giallo lavorata a volute con al centro pietra sintetica taglio ovale -
Lot 1225 ANELLO
Peso gr 19,7
Misura 12
in oro giallo e bianco, struttura di forma quadrata, lavorata a motivi di gocce, sommità con due file di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca -
Lot 1226 SPILLA CIONDOLO
Peso gr 24,5
in oro giallo e bianco a forma di ventaglio aperto con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,50 ca e rubini sintetici taglio rettangolare a decoro -
Lot 1227 ANELLO
Peso gr 17,8
Misura 8
In oro giallo lucido e satinato, sommità a forma di parallelepipedo, con inserti in oro bianco, diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,80 ca -
Lot 1228 CATENA IN ORO BIANCO CON CIONDOLO-SPILLA
Peso gr 15,7
In argento e oro giallo, XIX secolo, di forma rotonda con tre frange pendenti; al centro, struttura basculante, con diamante taglio ovale di vecchio taglio di ct 0,80 ca e diamanti e diamantini taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,10 ca -
Lot 1229 SPILLA CIONDOLO
Peso gr 29,7
in oro giallo a bassa caratura, Londra 1845, di forma ovale con perline, smalto di colore blu, granati, diamanti per complessivic t 1,50 ca, piccoli smeraldi sintetici.Terminante con piccolo cuore porta ricordi
Corregato di scatola originale dell'epoca -
Lot 1230 SPILLA-CIONDOLO
Peso gr 4,7
in argento, di forma rettangolare con diamante taglio brillante di vecchio taglio (uno mancante) per complessivi ct 1,30 ca -
Lot 1231 GIROCOLLO
Peso gr 21,3
in argento, XIX secolo, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 15,0 ca -
Lot 1232 ANELLO
Peso gr 4,4
Misura 15
In oro giallo a bassa caratura, parte superiore in argento a forma di goccia, con al centro rubino taglio a goccia, diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,80 ca e rubini taglio rotondo -
Lot 1233 ANELLO
Peso gr 13,7
Misura 11
In oro giallo, sommità in oro bianco a motivo di volute, nella parte centrale tre diamanti di vecchio taglio per complessivi ct 1,80 ca, ai lati diamatini taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 0,40 ca -
Lot 1234 ANELLO
Peso gr 16,3
Misura 13
in oro giallo, sommità ovale, in smalto viola con al centro diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca