Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 8 December 2011 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 1048
    Lot 1

    Giuseppe De Gregorio (Spoleto 1920 - 2007) FARFALLA Olio su cartoncino, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 2

    Manlio Bacosi (Perugia 1920 - 1995) PLENILUNIO, 1977 Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 3

    Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009) VASO DI FIORI Olio su tavola, cm. 20x15 Firmato in alto a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 4

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930) SENZA TITOLO, 1966 Tecnica mista su cartoncino, cm. 51x36 Firma e data in basso a destra.

    Lot 5

    Silvio Polloni (Firenze 1888 - Firenze 1972) SENZA TITOLO, 1961 Tecnica mista su carta, cm. 40x60, applicata su tavola, cm. 46x66 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.

    Lot 6

    Giovanni Raffaelli (Viareggio 1936) OGGI SPOSI Tecnica mista su cartone, cm. 80x40 Firmato in basso a destra.

    Lot 7

    Giancarlo Montuschi (Faenza 1952) SENZA TITOLO Tecnica mista su tavola rotonda, diametro cm. 60

    Lot 8

    Silvio Loffredo (Parigi 1920) BATTISTERO Olio su tavola, cm. 53x26 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 9

    Franco Bulletti (Firenze 1925) COMPOSIZIONE ASTRATTA, 1970 Tecnica mista su tela, cm. 60x50 La tela presenta lievi imperfezioni. Firma e data in basso a destra.

    Lot 10

    Ennio Finzi (Venezia 1931) LO SGUARDO INDISCRETO Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x35 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 11

    Lovisi Alberto (Casaletto Spartano (Sa) 1971) TROMBETTISTA, 2011 Olio su tela, cm. 60x60 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Certificato di Autenticità dell'Artista.

    Lot 12

    Lauro Lessio (Cavarzere, Venezia 1942) SENZA TITOLO, 1974 Olio su tela, cm. 80x80 Firma e data in basso a destra.

    Lot 13

    Nicola Perucca (La Spezia 1962) IL SOGNO COMUNE, 2005 Acrilico su tela, cm. 30x90 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 14

    Gianluca Petrini (Cagliari 1960) DUE MISERIE A CONFRONTO, 2010 Tecnica mista su cartoncino, cm. 34x42 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 15

    Vieri Vagnetti ( 1936 - 1994) COMPOSIZIONE BIANCA, 1970 Olio su cartone telato, cm. 22x29 Firmato in basso a destra. Sul verso: descrizione.

    Lot 16

    Walter Fusi (Udine 1924) SENZA TITOLO Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70 Firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 17

    Umberto Buscioni (Bonelle (Pt) 1931) LA COSTRIZIONE E IL FUOCO, 1993 Pastelli policromi su carta, cm. 50x70 Firma, data e titolo in basso a sinistra.

    Lot 18

    Lot 19

    Mauro Capitani (San Giovanni Val d'Arno 1949) BON NOEL A TOUT LE MONDE Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70 Firma e titolo in basso al centro. Esposizione: Galleria d'Arte Renessans, Firenze, 19 Aprile - 3 Maggio, 2008, pubblicato sulla copertina del volantino della mostra "Mauro Capitani Gran Tour en Italie".

    Lot 20

    Giuseppe Bongi COPPIA DI UCCELLI MARINI IN AMORE, 1960 Pastelli policromi su cartoncino, cm. 30x40 La carta presenta lievi imperfezioni. Firma, data e titolo in basso a destra.

    Lot 21

    Orfeo Tamburi (Jesi (An) 1910 - Parigi 1994) ALBERO, 1958 Acquerello su carta riportato su tela, cm. 32,5x23,5 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra.

    Lot 22

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) SENZA TITOLO Biro su carta, cm. 20,5x9,5 Firmato in basso a sinistra.

    Lot 23

    Alberto De Bois LA STANZA MAGICA, 1977 Tempera su carta, cm. 90x72 La carta presenta imperfezioni. Firma e data in basso a destra.

    Lot 24

    Sergio Dangelo (Milano 1932) PIMLICO, anni '80 Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 58x41 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Arte Vinciguerra", Ce, con descrizione. Certificato di Autenticità "Galleria Sant Alessandro", Bergamo su foto.

Lots from 1 to 24 of 1048

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme
Sabato 3 Dicembre a Martedì 6 Dicembre 09.00 13.00 15.00 19.00
Mercoledì 7 Dicembre 09.00 13.00
per informazioni:
tel. 0572 910502, 0572 78441, cell. 320 3282626 fax 0572 901025

  • 8 December 2011 hours 15:30 Sessione I - Lotti 1-331 (1 - 331)
  • 9 December 2011 hours 15:30 Sessione II - Lotti 351-696 (351 - 696)
  • 10 December 2011 hours 15:30 Sessione III - Lotti 701-905 (701 - 905)
  • 11 December 2011 hours 15:30 Sessione IV - Lotti 911-1108 (911 - 1108)