Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

Thursday 14 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 1033 to 1056 of 1058
    Lot 1033

    Coppia di tappeti cinesi Ning Xia, Cina sec. XIX disegno con ideogrammi e montagna sacra nei toni del blu e marrone su fondo beige (cm 155x 100) (difetti) Pair of Chinese carpets, Ning Xia, China, 19th century (defects)

    Lot 1034

    Tappeto tigre Tibet sec. XX disegno a pelle di tigre color blu su fondo giallo (cm 120x80) (difetti) Tiger carpet, Tibet, 20th century (defects)

    Lot 1035

    Tappeto Kaden, Tibet inizio sec. XX disegno con tre medaglioni nei toni del rosa, rosso e blu (cm165x85) (difetti) Kaden carpet, Tibet, early 20th century (defects)

    Lot 1036

    Tappeto nepalese a fondo bianco, tinta unita con greca color nero sec. XX (cm 305x244)(difetti) Nepalese carpet, 20th century (defects)

    Lot 1037

    Tappeto Ushak Anatolia sec. XX, disegno floreale color corallo su fondo beige, bordura a fondo corallo (cm 340x250)(difetti) Ushak carpet Anatolia, 20th century (defects)

    Lot 1038

    Tappeto cinese Pekino con decoro controtagliato tono su tono color beige, bordura fondo azzurro (cm390 x280)(difetti, macchie e usure) Chinese carpet, Peking (defects, stains, worn)

    Lot 1039

    Piccolo punto con disegno a riquadri con scena di vita campestre e fiori su fondo beige e rosso grande bordura a fondo marrone decorata con grandi boteh policromi(cm 200x300) (difetti) Polychrome petit point needlework (defects)

    Lot 1040

    Tappeto orientale annodato in lana policroma, manifattura contemporanea (cm 312x247) (difetti) Oriental knotted carpet (defects)

    Lot 1041

    Tappeto marocchino annodato con strisce di tessuto policromo (cm172x108)(difetti) Knotted Morrocan carpet (defects)

    Lot 1042

    Tappeto orientale di moderna manifattura annodato in lana bianca e marrone(cm 240x164) (difetti) Modern oriental carpet (defects)

    Lot 1043

    Tappeto Gabbeh, Persia sec. XX disegno geometrico nei toni del rosso verde su fondo in lana naturale bianca e marrone (cm 230x158)(difetti) Gabbeh carpet, persia, 20th century (defects)

    Lot 1044

    Kilim Karbagh, Caucaso, inizio sec. XX, disegno floreale nei toni del rosso, bianco e bordeaux su fondo verde, testate a fondo nero (cm 290x140)(difetti) Karbagh Kilim, Caucasus, early 20th century (defects)

    Lot 1045

    Due tappeti Fillik Anatolia sec. XX annodati in lana bianca (cm 200x69)(cm 265x177)(difetti) Two Filik rugs Anatolia, 20th century (defects)

    Lot 1046

    Tappeto anatolico con disegno a righe policrome, sec. XX ( cm 343x107)(difetti) Anatolia carpet (defects)

    Lot 1047

    Tappeto Sarab Persia sec. XX disegno a file di Boteh color rosso su fondo marrone (difetti) (300x102) Sarab carpet, Persia, 20th century (defects)

    Lot 1048

    Tappeto orientale annodato in lana naturale bianca e grigia, manifattura conTemporanea (CM228x171)(difetti) Knotted oriental carpet (defects)

    Lot 1049

    Tappeto Kilim manifattura contemporanea, Persia, in lana naturale color marrone e beige (cm 402x 301)(difetti) Contemporary kilim rug, Persia (defects)

    Lot 1050

    Tappeto orientale contemporaneo, disegno a cerchi concentrici lilla su fondo viola (279x 219cm) (difetti) Contemporary oriental carpet (defects)

    Lot 1051

    Tappeto Killim Marocco sec. XX disegno a riquadi con geometrie policrome (cm 280x122) Kilim rug, Marocco, 20th century

    Lot 1052

    Copriletto ricamato con punto a catenella e disegni boteh su fondo beige (cm218x 213)(difetti) Chain stitch embroidered beadspread (defects)

    Lot 1053

    Tappeto cinese di manifattura contemporanea con disegno a rami di bambu e fiori in blu su fondo giallo (cm90x80) (difetti) Contemporary Chinese carpet (defects)

    Lot 1054

    Tappeto Killim Persia manifattura contemporanea, disegno a fasce bianca e marrone (difetti) (cm 316x256) Contemporary kilim rug, Persia (defects)

    Lot 1055

    Tappeto cinese decorato con ideogrammi beige su fondo blu, manifattura contemporanea (cm 95x61) (difetti) Contemporary Chinese carpet (defects)

    Lot 1056

    Tappeto anatolico Tolu disegno a griglia rosso su fondo marrone, sec. XX (122x80cm) (difetti) Tolu carpet, Anatolia (defects)

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 May 2015 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)