Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

Thursday 14 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 985 to 1008 of 1058
    Lot 984

    Kilim Senneh Persia fine sec. XIX, disegno a medaglione beige su fondo corallo (cm 180x123) (difetti) Kilim, Senneh Persia, late 19th century (defects)

    Lot 985

    Tappeto Filik Anatolia sec. XX disegno a medaglione nero su fondo bianco (cm292x197) (difetti) Filik carpet, Anatolia, 20th century (defetcs)

    Lot 986

    Tappeto Kaiseri Anatolia inzio sec. XX disegno a medaglione verde su fondo arancio molteplici bordure nei toni dell'azzurro, giallo e rosso (difetti) (cm 200x130) Kayseri carpet, Anatolia, 20th century (defects)

    Lot 987

    Tappeto Senneh, Persia fine sec. XIX , disegno con rami di boteh ispirato dai broccati Quyar (cm 176x115) (difetti) Senneh carpet, Persia, latr 19th century (defects)

    Lot 988

    Tappeto Tolu Anatolia sec. XX disegno a riquadri in azzurro su fondo bianco(cm 125x112) (difetti) Tolu carpet, Anatolia, 20th century (defects)

    Lot 989

    Tenda Karaman Anatolia sec. XX fasce policrome cucite (difetti) (175x305cm) Karaman curtain, Anatolia, 20th century (defects)

    Lot 990

    Picolo punto, manifattura europea sec. XIX, disegno a colonne di fori e foglie policromi, bordura a meandro (difetti)(cm 296x170) European manufacture, petit point needlework, 19th century (defects)

    Lot 991

    Tappeto Gabbeh Persia sec. XX piccoli disegni geometrici su fondo rosso (cm 150x105)(difetti) Gabbeh carpet Persia, 20th century (defects)

    Lot 992

    Tappeto Uscak Anatolia sec. XX disegno a piccolo medaglione verde su fondo beige (cm 268x167)(difetti) Uscak carpet Anatolia, 20th century (defects)

    Lot 993

    Tappeto Anatolia nei toni dei beige e marrone (cm 200x 120) (difetti) Anatolia carpet (defects)

    Lot 994

    Tappeto Aubusson Francia sec. XIX disegno floreale su fondo beige (gravi difetti) (190x95) Aubusson carpet, France, 19th century (major defects)

    Lot 995

    Tappeto Bouclé Francia XX sec. Disegno con uccellini color salvia su fondo beige (difetti)(cm 176x120) Bouclé carpet, France 20th century (defects)

    Lot 996

    Kilim lana e cotone colori marrone e bianco, Persia sec.XX( cm220 x152)(difetti) Wool and cotton kilim, Persia, 20th century (defects)

    Lot 997

    Tappeto Anatolia sec XX disegno all over beige e marrone (cm 176x119)(difetti) Anatolia carpet, 20th century (defects)

    Lot 998

    Tappeto contemparaneo con fili in materiali lucente verde (difetti)(cm 140x200) Contemporary carpet (defects)

    Lot 999

    Kilim Karabagh, Caucaso sec. XX disegno a rombi policromi su fondo marrone (cm 395x190)(difetti) Karabagh kilim, Caucasus, 20th century (defects)

    Lot 1000

    Tenda Karaman Anatolia sec. XX a fasce policrome cucite (difetti)(cm 325x170) Karaman carpet, Anatolia, 20th century (defects)

    Lot 1001

    Coppia di Entrefenêtres Francia inizio sec. XX decoro floreale su fondo beige e bordure rosa (cm 323x123) (gravi difetti) Pair of Entrefenêtres, France 20th century (major defects)

    Lot 1002

    Sarouk, Persia sec. XX disegno a medaglioni policromi su fondo blu (cm 203x 146)(difetti) Sarouk carpet, Persia, 20th century (defects)

    Lot 1003

    Tappeto anatolico inzio sec. XX disegno a medaglioni policromi su fondo marrone bordura a fondo azzurro (cm 368x135) (difetti) Anatolia carpet, 20th century (defects)

    Lot 1004

    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale sec. XX disegno a goul ottagonale su fondo rosso (cm 275x140)(difetti) Afghan carpet, Western Turkestan, 20th century (defects)

    Lot 1005

    Tenda Karaman Anatolia sec. XX, a fasce policrome cucite (cm 270x170) (difetti) Karaman curtain, Anatolia, 20th century (defects)

    Lot 1006

    Tappeto orientale con tappeto all over su fondo beige (difetti) (cm 265x185) Oriental carpet (defects)

    Lot 1007

    Tenda Karaman Anatolia sec. XX a fasce policrome cucite (cm 280x150)(difetti) Caraman curtain, Anatolia, 20th century (defects)

Lots from 985 to 1008 of 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 May 2015 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)