Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

Thursday 14 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 937 to 960 of 1058
    Lot 936

    Lotto composto da un rivestimento a piccolo punto per due sedili di poltrone, cinque di sedie e dieci braccioli con decoro floreale. Sec. XX Lot comprising petit-point needlework coverings for two seats, five chairs and ten arm-rests, 20th century

    Lot 937

    Lotto composto da quattro rivestimenti per sedie in piccolo punto con fine decoro floreale. Sec. XX Lot comprising eight petit-point needlework chair covers, 20th century

    Lot 938

    Mantovana a decoro floreale su fondo azzuro. Aubusson Sec. XX Aubusson lambrequin, 20th century

    Lot 939

    Lotto di un copripanca, tre sedute per poltrone complete con dieci copribraccioli e due rivestimenti per sedie complete a decoro floreale su fondo verde acqua. Aubusson sec. XX Lot comprising a banquette cover, three complete armchair covers, ten armrest covers and two chair covers. Aubusson, 20th century

    Lot 940

    Coppia di mantovane in velluto bordeaux con applicazioni a motivo floreale terminante a frange Sec. XX Pair of burgundy lambrequins with fringes, 20th century

    Lot 941

    Lotto composto da dieci frammenti per rivestimento di panchette e sedie in velluto impresso stile impero con fondo bordeaux e ocra Sec. XX Lot comprising ten fragments of covers for banquettes and chairs, 20th century

    Lot 942

    Due paia di tende in seta verde con inserti in filet. Sec. XX (250x 0.50 cm circa) Two pairs of green silk curtains with filet cut-ins, 20th century

    Lot 943

    Due tende in cotone rosso con inserto di figure al tombolo Sec. XX Pair of red cotton curtains, 20th century

    Lot 944

    Lotto composto da un camice per sacerdote e due maniche filet. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprising a clerical robe and two filet sleeves, 20th century (minor defects)

    Lot 945

    Lotto composto da tre centri Cantù: una coppia di centri di forma rettangolare e uno di forma ovale, sec. XX (lievi difetti) Lot comprising three Cantù lace doilies, 20th century (minor defects)

    Lot 946

    Lotto composto da due tovaglie di forma rettangolare in lino di Fiandra e motivo quadrettato. Sec. XX (cm 250x160 ; 350x180) (difetti) Lot comprising two rectangular linen tablecloths, 20th century (defects)

    Lot 947

    Due paia di tendaggi in seta ricamata a mano a punto pieno con disegno cinoiserie e frangia finale a mano SecXX (315x125circa) (macchie e piccolo strappo) Two pairs of embroidered silk curtains, with handmade fringes, 20th century (stain and small tear)

    Lot 948

    Centro ovale con ricamo filet e punto ago. Sec. XX (lievi difetti) Oval filet doily, 20th century (minor defects)

    Lot 949

    Tovaglia da tè di forma rettangolare in lino color panna con bordura ad ago e motivo anni '30 ispirazione Giò Ponti. Sec. XX (cm 95x95) (lievi difetti) Rectangular tea cloth in the 30s style (minor defects)

    Lot 950

    Lotto composto da una tovaglia rettangolare con diciotto tovaglioli in lino con bordo in rete a ricamo. Sec. XX (cm 360x160) (lievi difetti) Lot comprising a rectangular tablecloth and eighteen linen napkins, 20th century (minor defects)

    Lot 951

    Lotto composto da due pannelli color ocra, ricamati in seta con cineserie a tralci di fiori. Sec. XX (cm 220x150) (difetti) Lot comprising two silk panels, 20th century (defects)

    Lot 952

    Contorno per tavolo di forma rotonda, punto Milano e Venezia. Sec. XX (120 cm) (lievi difetti) Milano and Venice stitch round tablecloth, 20th century (minor defects)

    Lot 953

    Lotto composto da una tovaglia da tè di forma rettangolare in lino color rosa con scene di caccia ricamate ad ago e sei tovaglioli. Sec. XX (cm 100x100) (lievi difetti) Lot comprising a rectangular tea cloth with six napkins, 20th century (minor defects)

    Lot 954

    Lotto composto da due copriletto in seta pura ricamati a telaio. Sec. XX (cm 280x270) (lievi difetti) Lot comprising two silk woven bedspreads, 20th century (minor defects)

    Lot 955

    Lotto composto da una tovaglia con dodici tovaglioli grandi e dodici tovaglioli piccoli, ricamo àjour e inserti punto ago. Sec. XX (cm 400x200) (lievi difetti) Lot comprising a tablecloth and twelve large napkins and twelve small napkins, 20th century (minor defects)

    Lot 956

    Tovaglia rettangolare in pizzo con inserti in cotone ricamato a rami fioriti ( cm. 350x180 ) completa di 12 tovaglioli Rectangular lace tablecloth with twelve napkins

    Lot 957

    Piccolo tessuto rotondo centrotavola ricamato in argento. Turchia, secoli XVIII-XIX, diametro cm 40. Silver embroidered doily. Turkey, 18th/19th century

    Lot 958

    Coppia di grandi ricami a piccolo punto (probabilmente tappeti da parete o da finestra) di forma rettangolare. Uno con due campiture arricchite da scene classiche: nella parte superiore con Apollo sdraiato e nella parte inferiore una figura femminile che consegna una lettera (cm. 210x135). L'altro con due campiture decorate con elementi di gusto classico-manieristico raffigurante la dea Diana cacciatrice e Dafne inseguita da Apollo (cm 200x120). Una mandata con velluto del XIX secolo Pair of large petit point needleworks.

    Lot 959

    Tenda a un unico telo in velluto giallo con mantovana bordata, interamente a piccolo punto decorata con girali di fiori policromi (cm 290x150) Velvet curtain with petit point needlework decorated valence

Lots from 937 to 960 of 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 May 2015 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)