Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

Thursday 14 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 913 to 936 of 1058
    Lot 912

    Sari color viola con decorazioni di perline in tinta e ricami color oro. Sec. XX (cm 580x110) (difetti) Richly decorated sari, 20th century (defects)

    Lot 913

    Lotto composto da cinque salviette grandi e sei salviette piccole con finiture in tombolo e monogrammate lettera B. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprising five large towels and six small towels initialled B, 20th century (minor defects)

    Lot 914

    Lotto composto da un paio di tende in lino con ricamo sardo. Sec. XX (cm 370x190) (non rifinite) Lot comprising a pair of woven linen curtains, 20th century (untrimmed)

    Lot 915

    Lotto composto da una tovaglia rettangolare in lino con ricami sparsi di colore beige a punto pieno realizzati mano e dodici tovaglioli. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprising a linen tablecloth and twelve napkins, 20th century (minor defects)

    Lot 916

    Lotto composto da una tovaglia rettangolare in lino leggero con ricamo punto ombra e dodici tovaglioli. Sec. XX (cm 250x260) (lievi difetti) Lot comprising a linen tablecloth and twelve napkins, 20th century (minor defects)

    Lot 917

    Parure di lenzuola matrimoniali in lino con federe, ricamo a mano tipo macramè. Sec. XX (cm 270x300, 50x80) (lievi difetti) Set of linen double-bed sheets, 20th century (minor defects)

    Lot 918

    Lotto composto da due copriletto in seta pura ricamati a telaio. Sec. XX (cm 280x270) (lievi difetti) Lot comprising two pure silk woven bearspreads (minor defects)

    Lot 919

    Lotto composto da due copriletto in seta pura ricamati a telaio, Sec. XX (cm 280x270) (lievi difetti) Lot ocmprising two pure silk woven bedspreads (lievi difetti)

    Lot 920

    Lotto composto da due copriletto in seta pura ricamati a telaio. Sec. XX (cm 280x270) (lievi difetti) Lot comprising two pure silk woven bedspreads (minor defects)

    Lot 921

    Copriletto matromoniale in moiré con grossa bordura e al centro tombolo antico con cordonetto (295x295cm) Sec. XX King size beadspred with antique tombolo lace cut-in, 20th century

    Lot 922

    Copriletto lino e tombolo punto Venezia. Inizio sec. XX (240x270 cm) (lievi difetti) Linen bedspread, early 20th century (minor defects)

    Lot 923

    Copriletto matrimoniale con ricami, inserti filet e ovale centrale raffigurante nobildonna e cortigiani. Sec. XX (cm 250x 250) (lievi difetti) Bedspread for double bed, 20th century (minor defects)

    Lot 924

    Copriletto in filet a rete a mano e ricamo in seta multicolore di pregiata fattura. Foderato in taffetà di seta (300x240 cm circa) Handmade filet bedspread lined with silk taffeta

    Lot 925

    Lotto composto da tredici cuscini ricamati a piccolo punto (49x36cm) con motivo floreale su fondo color salvia. Sec. XX Lot comprising twelve petit-point needlework cushions, 20th century

    Lot 926

    Campione di tessuto in velluto misto seta color panna trapuntato e foderato con decorazioni pendenti di forma sferica ricoperti di cannottiglie color bronzo. Sec. XX (cm 550x80) (difetti e mancanze) Velours and silk swatch, 20th century (defects and losses)

    Lot 927

    Cinque strisce ottomane di velluto ricamate in filo dorato di misure diverse ( lievi difetti e mancanze) Inizio sec. XX Five ottoman velvet strips decorated with gilt thread (minor defects and losses), early 20th century

    Lot 928

    Lotto con un copritavolo quadrato (cm 180x130), uno rotondo (diam 80 ) ed uno rettangolare in velluto ricamato a filo d'oro. Sec. XX Lot comprising a square tablecloth a round one and a rectangular one, 20th century

    Lot 929

    Arazzo ricamato a mano in punto maglia. Inizio sec. XX (cm 190x125) Handmade tapestry with mesh stitch, early 20th century

    Lot 930

    Lotto composto da sei strisce kilim a disegni geometrici (6 metri x32cm). Sec. XX Lot comprising six kilim strips, 20th century

    Lot 931

    Scialle cachemire con centro nero. Inizio sec. XX (cm 180x160 ) (difetti: strappi) Cashmere shawl, early 20th century (defects, tears)

    Lot 932

    Lotto composto da tre fodere per cuscino e tre inserti da cuscino con perline di diverso decoro e misure Sec. XX Lot comprising three cushion covers and three cushion cut-ins, 20th century

    Lot 933

    Lotto composto da due coppie di rivestimenti da cuscino ed una seduta completa. Sec. XX Lot comprising three cushion covers, 20th century

    Lot 934

    Lotto composto da quattro mantovane a piccolo punto con disegno multicolori e frangia finale Sec. XX Lot comprising five petit-point needlework lambrequins with fringe, 20th century

    Lot 935

    Mantovana in damasco antico con inserto in passamaneria, frangia e fiocchi (difetti e mancanze) Sec. XX Antique damascus lambrequin with fringes and bows, 20th century (defects and losses)

Lots from 913 to 936 of 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 May 2015 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)