Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

Thursday 14 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 865 to 888 of 1058
    Lot 864

    Lotto composto da una tovaglia rettangolare con ventiquattro tovaglioli grandi e ventiquattro tovaglioli piccoli in lino con ricamo a punto pieno e àjour. Sec. XX (cm 500x280) (lievi difetti) Lot comprising a rectangular tablecloth with twenty four large napkins and twenty four small linen napkins, 20th century (minor defects)

    Lot 865

    Scialle cachemire con centro bianco. Inizio sec.XX (cm 350x160) (lievi difetti) Cashmere shawl, early 20th century (minor defects)

    Lot 866

    Lotto composto da dodici centri punto Orvieto. Sec. XX (diam. cm 11) (lievi difetti) Lot comprising twelve Orvieto stitch doilies, 20th century (minor defects)

    Lot 867

    Centro rotondo a punto Orvieto. Sec. XX (diam. cm 57) (lievi difetti) orvieto stitch round doily, 20th century (minor defects)

    Lot 868

    Lotto composto da otto inserti per tendaggi a tombolo (lievi difetti) Lot comprising eight bobbin lace inserts (minor defects)

    Lot 869

    Lotto composto da diciotto inserti per tendaggi in tombolo di Cantù, decorazioni e misure diversi (lievi difetti) Lot comprising eighteen different Cantù bobbin lace inserts for curtains (minor defects)

    Lot 870

    Lotto composto da trentasette inserti per lenzuola, lavorazione a tombolo, misure differenti (lievi difetti) Lot comprising thirtyseven bobbin lace inserts for sheets, different sized (minor defects)

    Lot 871

    Centro tondo, tela e punto Milano. Sec. XX (diam. cm 85) (lievi difetti) Milano stitch round doily, 20th century (minor defects)

    Lot 872

    Lotto composto da sei metraggi tombolo, antichi e moderni, tonalità e misure diverse (lievi difetti) Lot comprising six lengths of bobbin lace of different colours, periods and sizes (minor defects)

    Lot 873

    Lotto composto da tre coppie e sei pezzi singoli di finiture per tende in filet, a colori e misure diversi (lievi difetti) Lot comprising three pairs and six single pieces of garnitures for filet curtains (minor defects)

    Lot 874

    Lotto composto da tre guarnizioni per lenzuola matrimoniali e federe a tombolo. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprising three garnitures for doublebed sheets and pillow cases, 20th century (minor defects)

    Lot 875

    Centro tondo, tela e punto Venezia fine. Sec. XX (diam. cm 42) (lievi difetti) Venice stitch round doily, late 20th century (minor defects)

    Lot 876

    Lotto composto da sei guarnizioni per tende in coppia (centrino e terminale con frange), rete tombolo lavorato a mano. Sec. XX (misure diverse) (lievi difetti) Lot comprising three pairs of curtain garnishings (doily and fringes), 20th century (different sizes (minor defects)

    Lot 877

    Lotto composto da due bordure in filet moderno. Sec. XX (cm 400x40) (lievi difetti) Lot comprising two modern filet borders, 20th century (minor defects)

    Lot 878

    Lotto composto da sette coppie di finiture tombolo per tende e quattro pezzi singoli, (misure e fatture diverse) . Sec. XX (difetti) Lot comprising seven pairs of curtain borders and four single pieces (different measures and decorations), 20th century (defects)

    Lot 879

    Lotto composto da cinque bordure in pizzo applicazione Bruxelles. Sec. XX (difetti) Lot comprising five different Brussels lace borders, 20th century (defects)

    Lot 880

    Tenda in lino con inserto di putti e ricamo. Sec. XX (cm 300x150) (lievi difetti) Linen curtain, 20th century (minor defects)

    Lot 881

    Lotto composto da una tovaglia rettangolare con cornice centrale e bordi a tombolo con dodici tovaglioli grandi e venti tovaglioli piccoli. Sec. XX (cm 300x160) (lievi difetti) Lot comprising a rectangular tablecloth with twelve large napkins and twenty small napkins, 20th century (minor defects)

    Lot 882

    Lotto composto da una tovaglia rettangolare con dodici tovaglioli piccoli e dodici tovaglioli grandi con ricamo a punto pieno, motivo a spiga di grano. Sec.XX (cm 300x180) (difetti) Lot comprising a rectangula tablecloth with twelve large napkins and twelve small napkins, 20th century (defects)

    Lot 883

    Sari color oro e bordo rosso con decorazioni di perline in tinta e ricami. Sec. XX (cm 580x110) (difetti) Richly decorated sari, 20th century (defects)

    Lot 884

    Metraggio velluto misto seta, policromo, sec. XX anni '30 (cm 130x600) (lievi difetti) Length of silk and velvet fabric of the 1930s, 20th century (minor defects)

    Lot 885

    Scialle cachemire con centro multicolore. Inizio sec. XX (cm 300x150) (lievi difetti) Cashmere shawl, early 20th century (minor defects)

    Lot 886

    Copriletto filet siciliano. Sec. XX (cm 280x240) (lievi difetti) Sicilian filet bedspread, 20th century (minor defects)

    Lot 887

    Lotto composto da due paia di tende (cm 350x250), quattro bracciali, un telo (cm 250x250) e due copri-cuscino (cm 35x35) in cotone toile de jouy produzione francese, fantasia cineserie color rosso e tre cuscini con interno. Sec. XX (difetti, macchie) Lot comprising two pairs of curtains, four tiebacks, a cloth and two cushion covers in toile de Jouy, 20th century (defects and stains)

Lots from 865 to 888 of 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 May 2015 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)