Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

Thursday 14 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 817 to 840 of 1058
    Lot 816

    Lotto composto da due fazzoletti in pizzo Bruxelles.. Sec. XX (misure differenti ) Lot comprising two Brussels' lace handkerchiefs, 20th century (different sizes)

    Lot 817

    Copriletto bianco in bisso di lino ricamato (cm 220x85) più volant (cm 50)(difetti) Fine linen beadspread with ruches (defects)

    Lot 818

    Mantiglia in pizzo bianco di Bruxelles ricamata con motivo ornato. Fine sec. XIX White Brussels lace mantiglia, late 19th century

    Lot 819

    Copriletto bianco in bisso di lino ricamato (cm170x223) più volant (cm 50) (difetti) Embroidered fine linen beadspread (defects)

    Lot 820

    Lotto di tessuti stitch in cotone verde e rosso, uno quadrato e due tondi(cm 270x258)(diam.213)(difetti) Lot comprising various cotton stitch fabrics (defects)

    Lot 821

    Importante applicazione per abito da cerimonia in pizzo di Bruxelles a punto duchessa, con decoro a fiori, nastri e volute. Inizio sec. XX Decorative element for vestment in Brussels duchess lace stitch, early 20th century

    Lot 822

    Velo a mantiglia con applicazioni su tulle. Bruxelles inzio sec. XX Mantiglia veil with applications on lace, Brussels , 20th century

    Lot 823

    Quattro tende in cotone stampato con rami fioriti su fondo beige (cm296x200)(difetti) Four printed cotton curtains (defects)

    Lot 824

    Velo rettangolare in pizzo applicato su tulle. Bruxelles inizio sec. XX Mantiglia veil with applications on lace, Brussels , 20th century

    Lot 825

    Lotto composto da una tovaglia quadrata in lino di Fiandra di fattura finissima con motivo a greca e monogramma GM ricamato al centro e dodici tovaglioli. Sec. XX (cm 170x170) (difetti, macchie) Lot comprising a square linen tablecloth initialled GM and twelve napkins, 20th century (defects and stains)

    Lot 826

    Importante striscia centrotavola in pizzo di Bruxelles e tulle a decori floreali con medaglioni a nastro. Inizio sec. XX (cm 230 x 45) ( piccole macchie) Brussels lace cetrepiece strip decorated with medallions. Early 20th century (minor stains)

    Lot 827

    Coperta ricamata a catenella in lana, policroma decorata con rami fioriti, Sec. XX (cm 259x273) (difetti) Chain stitch embroidered blanket, 20th century (defetcs)

    Lot 828

    Tenda patchwork con pizzi Bruxelles al tombolo e Venezia. Inizio sec. XX (312x145 circa) Patchwork curtain with various laces, early 20th century

    Lot 829

    Lotto composto da una tovaglia rettangolare in lino color creme con ricamo e pizzo Rinascimento e dodici tovaglioli. Sec. XX (cm 400x320) (difetti, macchie) Lot comprising a linen rectangular tablecloth and twelve napkins, 20th century (defects and stains)

    Lot 830

    Tovaglia con sette tovaglioli a motivo di intaglio. Inizio sec. XX (225x 200 circa) Tablecloth with seven napkins, early 20th century

    Lot 831

    Lotto composto da una tovaglia rettangolare e sei tovaglioli in lino di Fiandra di fattura finissima con disegno floreale. Sec. XX (cm 300x200) (difetti, macchie) Lot comprising a rectangular linen tablecloth and six napkins, 20th century (defects and stains)

    Lot 832

    Importante tovaglia patchwork con pizzi al tombolo, a mano e meccanici, di varie maniffature ed epoche, completa di dodici tovaglioli ( cm 420 x195 circa) Inizio sec. XX (lievi macchie) Outstanding patchwork tablecloth with various hand made laces of different periods with twelve napkins, early 20th century (minor stains)

    Lot 833

    Lenzuolo matrimoniale con due federe in lino a bordure in finissimo pizzo di Cantù. Sec. XX (difetti) Set of queen size sheets with two linen pillow cases bordered with Cantù lace, 20th century

    Lot 834

    Parure per lenzuolo matrimoniale a tombolo. Sec. XX Bobbin lace trimmings for double-bed sheets, 20th century

    Lot 835

    Lotto composto da un paio di tende foderate, misto seta, fantasia a righe verticali di colore alternato giallo e grigio e due bracciali. Sec. XX (cm 350x250) (lievi difetti) Lot comprising a pair of lined curtains and two tiebacks , 20th century (minor defects)

    Lot 836

    Lotto composto da una tovaglia rettangolare e quattordici tovaglioli in lino bianco con cornice doppia e motivo floreale ricamati a punto catenella. Sec. XX (cm 320x160) (lievi difetti) Lot comprisinga rectangular tablecloth and fourteen napkins, 20th century (minor defects)

    Lot 837

    Coppia di tende in pizzo Bruxelles con ovale contenente angelo a punto Venezia. Voillant in tulle (300x200 circa) Inizio sec. XX Pair of Brussels lace curtains, early 20th century

    Lot 838

    Lotto composto da una tovaglia rettangolare in raso di cotone color crema e venti tovaglioli, con cornice doppia e motivo floreale ricamati a punto catenella. Sec. XX (cm 400x200) (lievi difetti) Lot comprsing a rectangular tablecloth and twenty napkins, 20th century (minor defects)

    Lot 839

    Lotto composto da sei tende e sei bracciali in cotone toile de jouy produzione francese, fantasia cineserie color ocra. Sec. XX (cm 300x240) (difetti, macchie) Lot comprising six toile de Jouy curtains and six tiebacks, 20th century (defects and stains)

Lots from 817 to 840 of 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 May 2015 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)