Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

Thursday 14 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 793 to 816 of 1058
    Lot 792

    Etagère in noce a quattro ripiani con ringhiera traforata. Montanti e pinnacoli torniti (cm.70X124X29) Sec.XIX (difetti e mancanze) Four-shelf walnut wood étagère ,19th century (defects and losses)

  • Lotto di trenta tovaglioli in lino con pizzo (difetti)
    Lot 793

    Lotto di trenta tovaglioli in lino con pizzo (difetti)

    Lot 794

    Tappeto Kilim Senneh, Persia inizio sec. XX disegno a medaglioni concentrici nei toni del rosa,beige e verde (cm 150x89) (difetti) Kilim, Senneh, Persia early 20th century (defects)

    Lot 795

    Lotto composto da una tovaglia rotonda in lino con pizzo 'rinascimento' e undici tovaglioli in lino. Sec. XX (d cm 180) (lievi difetti) Lot comprising a round tablecloth and eleven napkins, 20th century (minor defects)

    Lot 796

    Tappeto orientale di moderna manifattura annodato in lana a mano, disegn all over nei toni pastello (315x230) (difetti) Hand knotted modern oriental carpet (defects)

    Lot 797

    Centro ricamo filet. Sec. XX (cm 80x80) (lievi difetti) Filet lace doily, 20th century (minor defects)

    Lot 798

    Lotto di cinque tiracampanelli di diverse misure, colori e decori alcuni con attacchi in bronzo cesellato. Sec XX Lot comprising five bell pulls in different colours and decorations, 20th century

    Lot 799

    Lotto di quattro cuscini coperti in pelle scamosciata nei colori del beige e marrone (difetti) Lot comrprising four suede cushions (defects)

    Lot 800

    Tovaglia rettangolare in lino color creme con ricamo a intaglio. Sec. XXI (cm 260x240) (difetti) Rectangular linen tablecloth, 21st century (defects)

    Lot 801

    Lotto composto da trapunta rotonda in cotone bianco e rosso (d cm 238), due embrasse per tende, quattro cuscini e cinque coperture da cuscini in tessuto bianco e rosso (difetti) Lot comprising a round tablecloth, two tiebacks, four cushions and five cushion covers (defects)

    Lot 802

    Tovaglia rettangolare in lino color creme con ricamo a intaglio. Sec. XXI (cm 280x170) (difetti) Rectangular linen tablecloth, 21st century (defects)

    Lot 803

    Cinque cuscini imbottiti coperti con vari tessuti decorati (difetti) Lot comprising five different cushions (defects)

    Lot 804

    Quattro tende in serge di lino, disegno a righe bordeaux, gialo e verde(cm 320x423)(difetti) Lot comprising two linen serge curtains (defects)

    Lot 805

    Cinque tessuti in stitch in cotone color senape e nero, tre tondi da (d cm 177)uno (d cm 220) ed uno rettangolare (cm 323x185) (difetti) Five pieces of cotton stitch fabric in different sizes and colours (defects)

    Lot 806

    Sei tende in cotone stampato con mazzi di fiori su griglia color giallo (cm314x115) Lot comprising six cotton curtains

    Lot 807

    Lotto composto da due tovaglie rotonde in lino bianco con ricamo a intaglio color creme. Sec. XXI (d cm 180) (d cm 220) (difetti) Lot comprising two round linen tablecloths, 21st century (defects)

    Lot 808

    Due tessuti stitch uno rotondo (d cm 210) ed uno rettangolare (cm 314x177)(difetti) Two pieces of stitch cotton fabric (defects)

    Lot 809

    Tovaglia rettangolare in lino con ricamo a intaglio color creme. Sec. XXI (cm 220x450) (difetti) Rectangular linen tablecloth, 21st century (defects)

    Lot 810

    Lotto di due tessuti stitch in cotone rotondi bianco e azzuro (d cm 230) (difetti) Lot comprising two cotton stitch fabrics (defects)

    Lot 811

    Lotto composto da una tovaglia in lino sfilato e otto tovaglioli. Sec. XXI (cm 300x180) (difetti, macchie diffuse) Lot comprising a linen tablecloth and eight napkins. 21st century (defects, and overall stains)

    Lot 812

    Quattro tende piccole (204x114cm), due tende (243x107cm) e una tenda grande (322x233cm) in cotone stampato con disegno floreale policromo e tralci di foglie e fiori su fondo bianco Lot comprising four small curtains, two curtains and a large curtain

    Lot 813

    Copriletto bianco in tulle con ricami in bianco (cm215x70) più volant (cm43) (difetti) White tulle fabric beadspread (defects)

    Lot 814

    Lotto composto da una tovaglia rettangolare moiré color petrolio e sedici tovaglioli. Sec. XX (cm 440x250 circa) (difetti) Lot comprising a rectangular moiré tablecloth and sixteen napkins, 20th century (defects)

    Lot 815

    Copriletto bianco in tulle con ricami in bianco (cm 215x70) più volant (cm 43) (difetti) White tulle fabric beadspread (defects)

Lots from 793 to 816 of 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 May 2015 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)