Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

Thursday 14 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 745 to 768 of 1058
    Lot 744

    Tovaglia a strisce in lino e filet. Sec. XX (cm 200x140) (lievi difetti) Linen and filt striped tablecloth, 20th century (minor defects)

    Lot 745

    Lotto composto da dodici centri in lino marrone e bordo tombolo. Sec. XX (diam. cm 10) (lievi difetti) Lot comprising twelve linen and lace doilies, 20th century (minor defects)

    Lot 746

    Armadio lastronato in noce e radica a tre ante di cui quella centrale a specchio; cappello sagomato decorato da ringhiera e pinnacoli torniti ed ebanizzati. Montanti a colonna scolpita a volute, piedi a cipolla. Lombardia sec. XIX (cm 220x260x65) (difetti e mancanze) Walnut wood and burlwood veneered cupboard. Lombardy, 19th century (defects and losses)

    Lot 747

    Mobile toilette lastronato in noce e radica con parte superiore a specchio intagliato e traforato a volute e pinnacoli ebanizzati. Parte inferiore con piano in marmo circondato da ringhiera, un cassetto e due sportelli, montanti a colonna tornita e scolpita a fregi. Piedi a cipolla. Lombardia sec. XIX (cm 102x188x62) (lievi difetti) Walnut wood and burlwood dressing table. Lombardy, 19th century (minor defects)

    Lot 748

    Giacinto Gigante (attr.) “ Grotta con figure” tecnica mista su carta (cm.16X25) firmato e datato 1844 in basso a sinistra. In cornice Giacinto Gigante (attributed) "Cave with Figures"mixed media on paper, signed and dated 1844 at bottom left. Framed

    Lot 749

    Tappeto Kirman, Persia inizio sec. XX disegno floreale ni toni dell'azzuro, blu su fondo ciclamino (cm 180x88) (difetti) Kirman carpet, Persia, early 20th century (defects)

  • Lotto di trenta tovaglioli di varie fogge e dimensioni (difetti)
    Lot 750

    Lotto di trenta tovaglioli di varie fogge e dimensioni (difetti)

    Lot 751

    Manifattura cinese 'Geisha' scultura in gres smaltato a fondo azzurro (h cm 73) Chinese manufacture "Geisha" glazed stoneware sculpture

    Lot 752

    Lotto composto da cinque frammenti a piccolo punto, di cui uno Aubusson. Diversi decori e misure. Sec. XX Lot comprising five petit-point frangments one of which Aubusson, 20th century

    Lot 753

    Lotto di cinque tiracampanelli di diverse misure, colori e decoro alcuni con attacchi in bronzo cesellato. Sec XX Lot comprising five bell pulls, 20th century

    Lot 754

    Coppia di comodini lastronati in noce e radica con alzata decorata da pinnacoli e ringhiera traforata ed ebanizzata. Cassetto ed un'anta con montanti a colonna ebanizzata e scolpita a volute. Piedi a cipolla, piani in marmo nero sagomato. Lombardia, sec. XIX (cm 52x140x39) (difetti) Pair of walnut wood and burlwood veneered bedside tables. Lombardy, 19th century (defects)

    Lot 755

    Lotto composto da due finali di tende : uno rete tombolo con frange cordonate e l'altro pizzo Rinascimento. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprising two curtain terminations, 20th century (minor defects)

    Lot 756

    Scultura in terracotta smaltata raffigurante una pantera con cuccioli (cm 56x37) firmata sulla base (difetti) Glazed terracotta sculpture of a panther with cubs. Signature to base (defects)

    Lot 757

    Tappeto Kilim Senneh, Persia inizio sec. XX disegno a medaglioni concentrici nei toni del rosa,beige e verde (cm 195x115) (difetti) Kilim, Senneh, Persia, early 20th century (difetti)

    Lot 758

    Etagere in noce a quattro ripiani con montanti e pinnacoli torniti (cm.45X120X25)Sec.XIX (restauri) Four-shelf walnut wood étagère, 19th century (restorations)

    Lot 759

    Coppia di appliques a tre fiamme con supporto centrale a forma di putto a tutto tondo; braccia sagomate che dipartono da un ricamo a piccolo punto entro cornice di ghirlande floreali. Inizio sec. XX (cm 50x36) Pair of three-light sconces. Early 20th century

    Lot 760

    Lotto composto da due coppie di tende rete tombolo lavorato a mano. Sec. XX (cm 130x50 - 240 x50) (lievi difetti) Lot comprising two pairs of curtains, 20th century (minor defects)

    Lot 761

    Tappeto Buhkara, Asia Centrale sec. XX disegno a gul su fondo rosso (290x195) (difetti) Bukhara carpet, Central Asia, 20th century (defects)

    Lot 762

    Gruppo di ventiquattro coppe per gelato in vetro rosa decorate in rilievo a fiori (lievi difetti) Set of twenty-four pink glass icecream bowls (minor defects)

    Lot 763

    Coppia di letti ad una piazza lastronati in noce e radica . Testate con ringhierine e pinnacoli torniti ed ebanizzati , pediere con montati a colonna scolpiti a volute. Lombardia sec. XIX (difetti e mancanze) Pair of single beds. Lombardy, 19th century (defects and losses)

    Lot 764

    Copriletto matrimoniale in cotone color azzurro e ricamo sardo color panna (cm 250x260) (difetti) Bedspread for double bed (defects)

    Lot 765

    Tenda in lino con àjour. Sec. XX (cm 290x115) (lievi difetti) Linen curtain, 20th century (minor defects)

    Lot 766

    Lotto composto da tre fazzoletti ricamati, pizzo valencienne e tombolo. Sec. XX (difetti) Lot comprising three embroidered handkerchiefs, 20th century (defects)

    Lot 767

    Credenza lastronata in noce e radica con parte superiore a specchio con cornice intagliata e traforata a volute, decorata da pinnacoli ebanizzati. Parte inferiore ad un cassetto e due ante, piedi a cipolla, piano sagomato in marmo nero. Lombardia sec. XIX (cm 130x262x60) (difetti) Walnut wood veneered cabinet on stand. Lombardy, 19th century (defects)

Lots from 745 to 768 of 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 May 2015 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)