Asta N. 343 - Orologi

Asta N. 343 - Orologi

Wednesday 13 May 2015 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 133
    Lot 593

    Orologio marescialla in bronzo dorato, Svizzera Inizio sec. XIX ca. Movimento a carica giornaliera, scappamento a verga, suoneria delle ore e dei quarti in piccola e gran suoneria, sveglia, quadrante in smalto bianco con cifre arabe, misure: alt. 26cm, largh. 15cm, prof. 15cm, lievi difetti. La peculiarità di questa marescialla a forma di tempietto è che rispetto alle altre non ha i due fregi laterali A gilt bronze Swiss "pendule d'officier" travel clock, beginning of the 19th century circa White enamel dial with Arabic numerals, daily spring driven movement, verge escapement, alarm (minor defects)

    Lot 594

    BERT LOCLE - SVIZZERA Orologio da spilla in oro 18K e smalti Anni fine '800 ca. Cassa firmata, movimento a carica manuale, quadrante dorato a fascia con cifre arabe, al centro decoro guilloché, cassa n.95806, diam. 28mm (difetti, mancante di una rosetta) BERT LOCLE - SVIZZERA 18K gold and enamel brooch clock, late 1800s circa Manual-wind movement, gilt-edged dial with Arabic numerals and guilloché at the center (losses and minor defects). Case signed

    Lot 595

    Orologio da tasca da uomo in oro 18K, Svizzera Epoca fine '800, primi '900 Movimento manuale, scappamento a cilindro, quadrante in smalto bianco con numeri romani, quadrantino ausiliario dei secondi a ore 6 (rotture, difetti e mancanze) 18K gold pocket watch, Switzerland, late 1800, early 1900 Manual-wind movement, the white enamel dial with Roman hours (damages, defects and losses)

    Lot 596

    UNIVERSAL Orologio da tasca da uomo in oro 18K Anni 1950 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato con indici riportati in oro, con catena, diam. 41mm UNIVERSAL 18K gold pocket watch and chain, 1950's circa Manual-wind movement, silver-plated dial applied with gold indexes

    Lot 597

    OMEGA Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni 1940 ca. Quadrante e movimento firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato con indici e cifre arabe, cassa n.9010061 (non originale), diam. 37mm OMEGA 18K gold wristwatch, 1940s circa Manual-wind movement, silver-plated dial with Arabic numerals and indexes (diam. 37 mm)

    Lot 598

    LONGINES Orologio cronografo da polso da uomo in oro 18k Anni 1940 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento carica manuale, quadrante argentato con indici e cifre arabe, quadrantini ausiliari dei secondi e dei contaminuti (ristampa), cassa n. 5454302, ref. 13ZN, diam. 37mm LONGINES Crono 18K gold wristwatch, 1940s circa Manual-wind movement, silver-plated dial with Arabic numerals and indexes. Dial, movement and case signed (diam. 37 mm)

    Lot 599

    MARIE DANIEL Orologio da donna da polso in oro giallo Anni 1980 ca. Quadrante, cassa e movimento firmati, movimento carica manuale, quadrante bianco con indici delle ore sulla ghiera esterna in oro, diam. 30mm MARIE DANIEL lady's yellow gold wristwatch, manual-wind movement, white enamel dial with gold hours (diam. 30 mm) 1980s circa

    Lot 600

    LE COULTRE Orologio da polso da donna in metallo laminato Anni 1940 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato con indici e cifre arabe (ristampa), cassa n.9325778, misura 22x36mm LE COULTRE lady's wristwatch, 1940s circa Manual-wind movement, silver plated dial with Arabic hours (mm 22x36)

    Lot 601

    LONGINES Orologio da polso da uomo in oro 9K Fine anno 1940 ca. Quadrante e movimento firmati, movimento a carica manuale, quadrante in smalto bianco con cifre arabe radium, cassa n.19203, Punzoni Inglesi, cassa a forma di cuscino, misura: 31x31mm LONGINES 9K gold wristwatch, late 1940s circa Manual-wind movement, white enamel dial with Arabic hours, English marks (31x31 mm)

    Lot 602

    ETERNAMATIC Orologio da polso da donna in oro 18K con bracciale non pertinente Fine anni 1950 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento carica automatica, secondi al centro, data, quadrante argentato con indici riportati (ristampato), cassa n.2250, sul fondo n.765, movimento n.5422510, misura: 23x32mm ETERNAMATIC lady's 18K gold bracelet watch, late 1950's circa Self-winding movement, silver-plated dial applied with indexes, central seconds. Dial, movement and case signed

    Lot 603

    BAUME&MERCIER Orologio cronografo da polso da uomo 18k Primi anni 1950 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati, movimento a carica manuale, quadrante argentato con indici, cifre romane e quadrantini ausiliari per secondi e contaminuti, (ristampa), cassa n.99243, fondello con evidente incrinatura, diam. 35mm BAUME&MERCIER 18K gold chronograph wristwatch, 1950's circa Manual-wind movement, silver-plated dial with Roman indexes and numerals (reprinted). Dial, movement and case signed

    Lot 604

    LEMANIA Cronografo in oro 18K Anni 1940 ca. Quadrante e movimento firmati, movimento carica manuale, quadrante argentato, con indici e cifre arabe e quadrantini ausiliari per secondi e contaminuti, cassa non originale, diam. 38mm LEMANIA 18K gold chronograph watch, 1940s circa Manual-wind movement, silver-plated dial with Arabic numerals and indexes, unoriginal case (diam. 38 mm)

Lots from 25 to 36 of 133

Asta N. 343 - Orologi

Esposizione: 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 13 May 2015 hours 16:30 Sessione Unica - dal lotto 569 al lotto 701 (569 - 701)