Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi
Lot 286 TIFFANY & CO.
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, TIFFANY & CO., XX SECOLO, composto da una cornice portafoto, una scatola portabiglietti e tre spazzole di un servizio da toilette.
Dim. cornice cm 18x12,7. -
Lot 287 BULGARI
CAVATAPPI E TAGLIACARTE IN ARGENTO, BULGARI, XX SECOLO; lisci con firma impressa.
Alt. cm 9,5 e 18,5. -
Lot 288 ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da ventiquattro forchette, dodici coltelli e cucchiai, dodici forchette e coltelli da frutta, dodici cucchiaini da tè e dodici da gelato, un mestolo e nove posate da portata. (tot pz. 104)
Gr 3900, lung. mestolo cm 33. -
Lot 289 ARGENTI RECENTI
PICCOLO SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da vassoio con manici, due tazze con interno in porcellana, zuccheriera, lattiera, caffettiera e teiera
Gr 1380, vassoio cm 33x22 -
Lot 290 ARGENTI D'EPOCA
MUG GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1774, sbalzato a motivi floreali con manico a voluta e interno vermeil; entro cofanetto.
Gr 150, alt. 11,5. -
Lot 291 ARGENTI D'EPOCA
DUE MUG IN ARGENTO, CITTA' DI SHEFFIELD, 1864 E 1876, decori a volute e floreali incisi.
Gr 370, alt. cm 10,5 e 11,3. -
Lot 292 ARGENTI D'EPOCA
MUG IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1886, decori a motivi floreali incisi e interno vermeil; entro cofanetto.
Gr 130, alt. 8,5. -
Lot 293 ARGENTI D'EPOCA
DUE MUG IN ARGENTO, LONDRA, 1851 E BIRMINGHAM, 1863, decori a volute e geometrici incisi.
Gr 230, alt. cm 10,5 e 9,8. -
Lot 294 ARGENTI D'EPOCA
MUG GIORGIO I IN ARGENTO, LONDRA, 1720, liscio su base gradinata con manico a voluta.
Gr 170, alt. 9,3. -
Lot 295 GORHAM
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, GORHAM, INIZIO XX SECOLO, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio.
Peso lordo gr 1835, alt. massima cm 23. -
Lot 296 ARGENTI D'EPOCA
MUG IN ARGENTO, LONDRA, 1857, decori a sbalzi floreali e manico a voluta.
Gr 180, alt. cm 11,5. -
Lot 297 ARGENTI D'EPOCA
SET DI QUATTRO SALIERE IN ARGENTO, EXETER, 1858, su piedini con interni vermeil e decori incisi; cucchiaini e cofanetto originali; usure.
Gr 180, dim. cofanetto cm 19x19. -
Lot 298 ARGENTI RECENTI
UN CENTROTAVOLA, UNA CAFFETTIERA E UNA ZUCCHERIERA IN ARGENTO, XX SECOLO, centrotavola con bordo sbalzato, caffettiera e zuccheriera in stile Impero.
Peso lordo gr 2290, diam. cm 44, alt. massima cm 24,5. -
Lot 299 ARGENTI D'EPOCA
MUG IN ARGENTO, LONDRA, 1829, decori a sbalzi floreali e manico a voluta.
Gr 210, alt. cm 11,5. -
Lot 300 ARGENTI D'EPOCA
MUG IN ARGENTO, LONDRA, 1845, decori a volute incisi, manico a drago e interno vermeil.
Gr 220, alt. cm 13. -
Lot 301 ARGENTI D'EPOCA
PORTAVIVANDE CON COPERCHIO IN ARGENTO, XX SECOLO, ovale, decori floreali a sbalzo, presa a rametto fiorito.
Gr 2000, cm 41x28,5 alt. 20. -
Lot 302 ARGENTI D'EPOCA
VERSATOIO CON PIATTO IN ARGENTO, XX SECOLO, sbalzi a rami di foglie e fiori su fondo satinato.
Gr 2960, alt. cm 41 e diam. 40. -
Lot 303 ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, XX SECOLO, a tre fiamme su fusto a colonna; lieve ammaccatura.
Gr 1300, alt. cm 36,5. -
Lot 304 ARGENTI D'EPOCA
DUE PORTAVIVANDE CON COPERCHIO IN ARGENTO, XX SECOLO, globulari con decori floreali e a paesaggio sbalzati entro riserve.
Gr 2730, alt. cm 32 e 30. -
Lot 305 ARGENTI D'EPOCA
VASSOIO IN ARGENTO, XX SECOLO, a due manici e bordi sbalzati a fiori entro losanghe.
Gr 1770, cm 61,5x35. -
Lot 306 ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI VASI IN ARGENTO, XX SECOLO, a balaustro, decori floreali incisi entro riserve.
Gr 4340, alt. cm 47. -
Lot 307 ARGENTI D'EPOCA
VASSOIO IN ARGENTO, XX SECOLO, a due manici e bordi sbalzati a fiori e godronati.
Gr 2380, cm 68,5x43. -
Lot 308 ARGENTI D'EPOCA
QUATTRO BOTTIGLIE CON TAPPO IN ARGENTO, XX SECOLO, piriformi, decori incisi a rami e foglie su fondo satinato.
Gr 4530, alt. cm 43,5. -
Lot 309 ARGENTI D'EPOCA
LAMPADA DA TAVOLO LIBERTY IN ARGENTO E VETRO, INIZIO XX SECOLO, tripode su base circolare con piedini e paralume ovoidale satinato.
Alt. cm 35,5. -
Lot 310 ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI BOTTIGLIE CON TAPPO IN ARGENTO, XX SECOLO, piriformi, decori incisi a paesaggio entro riserve su fondo satinato.
Gr 2300, alt. cm 43. -
Lot 311 CORNICE
CORNICE IN STILE ANTICO, XX SECOLO, architettonica dipinta e dorata.
Cm 80x73 luce 54,5x33,5. -
Lot 312 CORNICE
CORNICE IN STILE ANTICO, XX SECOLO, dipinta e dorata con fregi a volute applicati.
Cm 83x63 luce 58,5x37. -
Lot 313 CORNICE
CORNICE IN STILE ANTICO, XX SECOLO, architettonica dipinta con aquila bicipite e dorata.
Cm 81,5x55,5 luce massima 58x28,5. -
Lot 314 CORNICE
CORNICE IN STILE ANTICO, XX SECOLO, architettonica con semicolonne tortili in legno scolpito, decoro dipinto e dorato.
Cm 81x66 luce 56,5x29,5. -
Lot 315 CORNICE
CORNICE IN STILE ANTICO, XX SECOLO, architettonica dipinta e dorata con fregi a pinnacoli.
Cm 69x84 luce 47,5x60. -
Lot 316 CORNICE
CORNICE IN STILE ANTICO, XX SECOLO, ad ogiva dipinta con putti e stemma araldico,
Cm 118x60 luce 69x40. -
Lot 317 CORNICE
Cm 84,5x97 luce 51x67,5. -
Lot 318 CORNICE
Cm 96x100 luce 68x60. -
Lot 319 CORNICE
CORNICE IN STILE ANTICO, XX SECOLO, architettonica tripartita dipinta e dorata.
Cm 150,5x170; luce centrale 106x52,5, luce laterale cm 87x29 -
Lot 320 CORNICE
CORNICE IN STILE ANTICO, XX SECOLO, sagomata con decoro dipinto e dorato.
Cm 136x97 luce massima 95,5x71,5. -
Lot 321 CORNICE
Cm 125x97 luce 76x54. -
Lot 322 CORNICE
Cm 137x88 luce massima cm 99x50. -
Lot 323 CERAMICA
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN CERAMICA, XIX-XX SECOLO, composto da una coppia di vasi bruciaprofumi con decoro a paesaggio (coperchi gravemente danneggiati), un cachepot con decoro kakiemon moderno e un vasetto bruciaprofumi in porcellana con fiori applicati mancante di coperchio; difetti e sbeccature.
Alt. cm 23, 13,5 e 16. -
Lot 324 OGGETTISTICA VARIA
UNA PARAVENTO IN CARTA TELATA, UNA COPPIA DI CORNICI E DUE CORNICI COPRIFESTONE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO, paravento a due ante con figurette e cornici coprifestone in legno dorato ed ebanizzato; danni, mancanze e usure.
Cm 121x64, 75x58 e 121x64. -
Lot 325 MOBILE DEL XIX SECOLO
DUE MOBILETTI A ROGNON, XIX SECOLO, in legni vari con piani in marmo, sostegni mossi e applicazioni in metallo dorato; sostituzioni e sbeccature.
Cm 50,5x36 alt. 70,5 e 49x35 alt. 71,5. -
Lot 326 MAZZUCOTELLI ALESSANDRO 1865 - 1938
(attribuibile a)
Airone
Ferro forgiato, alt. cm. 93, apparentemente non firmato. -
Lot 327 MOBILE DEL XX SECOLO
UN TAVOLO DA GIOCO E UN INGINOCCHIATOIO IN RADICA DI NOCE, XIX-XX SECOLO, tavolo con piano a libro in stile veneziano e inginocchiatoio con montanti sagomati; danni e usure.
Cm 80x40 alt. 72 e 58,5x61 alt. 73. -
Lot 328 OGGETTISTICA VARIA
MAPPAMONDO DA TAVOLO, ANTONIO VALLARDI MILANO, INIZIO XX SECOLO, sostegno con base circolare in legno ebanizzato; usure.
Alt. cm 61. -
Lot 329 MOBILE DEL XIX SECOLO
UN DIVANO E UN TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO, divano con sostegni rastremati privo di braccioli e tavolino con sostegno sfaccettato; danni, mancanze e usure.
Cm 180x52 alt. 82 e 71x51 alt. 78. -
Lot 330 SCULTORE DEL XIX SECOLO
Ricamatrice e vasaia
Terracotta nello stile Tanagra, mancanze e rincollature
Alt. cm 18 e 15,5. -
Lot 331 SCULTORE DEL XIX SECOLO
Donna che cammina e donna seduta
Alt. cm 19 e 20. -
Lot 332 OGGETTISTICA VARIA
UNA SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, raffigurante legnaiolo su base in legno moderna, unito a UN COFANETTO LIBERTY IN METALLO DORATO, INIZIO XX SECOLO, su piedini con lati in vetro; difetti e usure.
Alt. tot cm 13 e cm 15x11 alt 9,5. -
Lot 333 ARGENTI RECENTI
UNA COPPA E UNA ALZATA IN ARGENTO SBALZATO, BIRMANIA O INDIA, INIZIO XX SECOLO, decori fitomorfi e a figure.
Gr 1820, diam. cm 27 alt. 19 e diam. cm 30.