Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 25 April 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 336 of 749
    Lot 286

    TIFFANY & CO.
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, TIFFANY & CO., XX SECOLO, composto da una cornice portafoto, una scatola portabiglietti e tre spazzole di un servizio da toilette.
    Dim. cornice cm 18x12,7.

    Lot 287

    BULGARI
    CAVATAPPI E TAGLIACARTE IN ARGENTO, BULGARI, XX SECOLO; lisci con firma impressa.
    Alt. cm 9,5 e 18,5.

    Lot 288

    ARGENTI RECENTI
    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da ventiquattro forchette, dodici coltelli e cucchiai, dodici forchette e coltelli da frutta, dodici cucchiaini da tè e dodici da gelato, un mestolo e nove posate da portata. (tot pz. 104)
    Gr 3900, lung. mestolo cm 33.

    Lot 289

    ARGENTI RECENTI
    PICCOLO SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da vassoio con manici, due tazze con interno in porcellana, zuccheriera, lattiera, caffettiera e teiera
    Gr 1380, vassoio cm 33x22

    Lot 290

    ARGENTI D'EPOCA
    MUG GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1774, sbalzato a motivi floreali con manico a voluta e interno vermeil; entro cofanetto.
    Gr 150, alt. 11,5.

    Lot 291

    ARGENTI D'EPOCA
    DUE MUG IN ARGENTO, CITTA' DI SHEFFIELD, 1864 E 1876, decori a volute e floreali incisi.
    Gr 370, alt. cm 10,5 e 11,3.

    Lot 292

    ARGENTI D'EPOCA
    MUG IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1886, decori a motivi floreali incisi e interno vermeil; entro cofanetto.
    Gr 130, alt. 8,5.

    Lot 293

    ARGENTI D'EPOCA
    DUE MUG IN ARGENTO, LONDRA, 1851 E BIRMINGHAM, 1863, decori a volute e geometrici incisi.
    Gr 230, alt. cm 10,5 e 9,8.

    Lot 294

    ARGENTI D'EPOCA
    MUG GIORGIO I IN ARGENTO, LONDRA, 1720, liscio su base gradinata con manico a voluta.
    Gr 170, alt. 9,3.

    Lot 295

    GORHAM
    SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, GORHAM, INIZIO XX SECOLO, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio.
    Peso lordo gr 1835, alt. massima cm 23.

    Lot 296

    ARGENTI D'EPOCA
    MUG IN ARGENTO, LONDRA, 1857, decori a sbalzi floreali e manico a voluta.
    Gr 180, alt. cm 11,5.

    Lot 297

    ARGENTI D'EPOCA
    SET DI QUATTRO SALIERE IN ARGENTO, EXETER, 1858, su piedini con interni vermeil e decori incisi; cucchiaini e cofanetto originali; usure.
    Gr 180, dim. cofanetto cm 19x19.

    Lot 298

    ARGENTI RECENTI
    UN CENTROTAVOLA, UNA CAFFETTIERA E UNA ZUCCHERIERA IN ARGENTO, XX SECOLO, centrotavola con bordo sbalzato, caffettiera e zuccheriera in stile Impero.
    Peso lordo gr 2290, diam. cm 44, alt. massima cm 24,5.

    Lot 299

    ARGENTI D'EPOCA
    MUG IN ARGENTO, LONDRA, 1829, decori a sbalzi floreali e manico a voluta.
    Gr 210, alt. cm 11,5.

    Lot 300

    ARGENTI D'EPOCA
    MUG IN ARGENTO, LONDRA, 1845, decori a volute incisi, manico a drago e interno vermeil.
    Gr 220, alt. cm 13.

    Lot 301

    ARGENTI D'EPOCA
    PORTAVIVANDE CON COPERCHIO IN ARGENTO, XX SECOLO, ovale, decori floreali a sbalzo, presa a rametto fiorito.
    Gr 2000, cm 41x28,5 alt. 20.

    Lot 302

    ARGENTI D'EPOCA
    VERSATOIO CON PIATTO IN ARGENTO, XX SECOLO, sbalzi a rami di foglie e fiori su fondo satinato.
    Gr 2960, alt. cm 41 e diam. 40.

    Lot 303

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, XX SECOLO, a tre fiamme su fusto a colonna; lieve ammaccatura.
    Gr 1300, alt. cm 36,5.

    Lot 304

    ARGENTI D'EPOCA
    DUE PORTAVIVANDE CON COPERCHIO IN ARGENTO, XX SECOLO, globulari con decori floreali e a paesaggio sbalzati entro riserve.
    Gr 2730, alt. cm 32 e 30.

    Lot 305

    ARGENTI D'EPOCA
    VASSOIO IN ARGENTO, XX SECOLO, a due manici e bordi sbalzati a fiori entro losanghe.
    Gr 1770, cm 61,5x35.

    Lot 306

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPIA DI VASI IN ARGENTO, XX SECOLO, a balaustro, decori floreali incisi entro riserve.
    Gr 4340, alt. cm 47.

    Lot 307

    ARGENTI D'EPOCA
    VASSOIO IN ARGENTO, XX SECOLO, a due manici e bordi sbalzati a fiori e godronati.
    Gr 2380, cm 68,5x43.

    Lot 308

    ARGENTI D'EPOCA
    QUATTRO BOTTIGLIE CON TAPPO IN ARGENTO, XX SECOLO, piriformi, decori incisi a rami e foglie su fondo satinato.
    Gr 4530, alt. cm 43,5.

    Lot 309

    ARGENTI D'EPOCA
    LAMPADA DA TAVOLO LIBERTY IN ARGENTO E VETRO, INIZIO XX SECOLO, tripode su base circolare con piedini e paralume ovoidale satinato.
    Alt. cm 35,5.

    Lot 310

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPIA DI BOTTIGLIE CON TAPPO IN ARGENTO, XX SECOLO, piriformi, decori incisi a paesaggio entro riserve su fondo satinato.
    Gr 2300, alt. cm 43.

    Lot 311

    CORNICE
    CORNICE IN STILE ANTICO, XX SECOLO, architettonica dipinta e dorata.
    Cm 80x73 luce 54,5x33,5.

    Lot 312

    CORNICE
    CORNICE IN STILE ANTICO, XX SECOLO, dipinta e dorata con fregi a volute applicati.
    Cm 83x63 luce 58,5x37.

    Lot 313

    CORNICE
    CORNICE IN STILE ANTICO, XX SECOLO, architettonica dipinta con aquila bicipite e dorata.
    Cm 81,5x55,5 luce massima 58x28,5.

    Lot 314

    CORNICE
    CORNICE IN STILE ANTICO, XX SECOLO, architettonica con semicolonne tortili in legno scolpito, decoro dipinto e dorato.
    Cm 81x66 luce 56,5x29,5.

    Lot 315

    CORNICE
    CORNICE IN STILE ANTICO, XX SECOLO, architettonica dipinta e dorata con fregi a pinnacoli.
    Cm 69x84 luce 47,5x60.

    Lot 316

    CORNICE
    CORNICE IN STILE ANTICO, XX SECOLO, ad ogiva dipinta con putti e stemma araldico,
    Cm 118x60 luce 69x40.

    Lot 317

    CORNICE
    Cm 84,5x97 luce 51x67,5.

    Lot 318

    CORNICE
    Cm 96x100 luce 68x60.

    Lot 319

    CORNICE
    CORNICE IN STILE ANTICO, XX SECOLO, architettonica tripartita dipinta e dorata.
    Cm 150,5x170; luce centrale 106x52,5, luce laterale cm 87x29

    Lot 320

    CORNICE
    CORNICE IN STILE ANTICO, XX SECOLO, sagomata con decoro dipinto e dorato.
    Cm 136x97 luce massima 95,5x71,5.

    Lot 321

    CORNICE
    Cm 125x97 luce 76x54.

    Lot 322

    CORNICE
    Cm 137x88 luce massima cm 99x50.

    Lot 323

    CERAMICA
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN CERAMICA, XIX-XX SECOLO, composto da una coppia di vasi bruciaprofumi con decoro a paesaggio (coperchi gravemente danneggiati), un cachepot con decoro kakiemon moderno e un vasetto bruciaprofumi in porcellana con fiori applicati mancante di coperchio; difetti e sbeccature.
    Alt. cm 23, 13,5 e 16.

    Lot 324

    OGGETTISTICA VARIA
    UNA PARAVENTO IN CARTA TELATA, UNA COPPIA DI CORNICI E DUE CORNICI COPRIFESTONE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO, paravento a due ante con figurette e cornici coprifestone in legno dorato ed ebanizzato; danni, mancanze e usure.
    Cm 121x64, 75x58 e 121x64.

    Lot 325

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    DUE MOBILETTI A ROGNON, XIX SECOLO, in legni vari con piani in marmo, sostegni mossi e applicazioni in metallo dorato; sostituzioni e sbeccature.
    Cm 50,5x36 alt. 70,5 e 49x35 alt. 71,5.

    Lot 326

    MAZZUCOTELLI ALESSANDRO 1865 - 1938
    (attribuibile a)
    Airone
    Ferro forgiato, alt. cm. 93, apparentemente non firmato.

    Lot 327

    MOBILE DEL XX SECOLO
    UN TAVOLO DA GIOCO E UN INGINOCCHIATOIO IN RADICA DI NOCE, XIX-XX SECOLO, tavolo con piano a libro in stile veneziano e inginocchiatoio con montanti sagomati; danni e usure.
    Cm 80x40 alt. 72 e 58,5x61 alt. 73.

    Lot 328

    OGGETTISTICA VARIA
    MAPPAMONDO DA TAVOLO, ANTONIO VALLARDI MILANO, INIZIO XX SECOLO, sostegno con base circolare in legno ebanizzato; usure.
    Alt. cm 61.

    Lot 329

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    UN DIVANO E UN TAVOLINO IN NOCE, XIX SECOLO, divano con sostegni rastremati privo di braccioli e tavolino con sostegno sfaccettato; danni, mancanze e usure.
    Cm 180x52 alt. 82 e 71x51 alt. 78.

    Lot 330

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Ricamatrice e vasaia
    Terracotta nello stile Tanagra, mancanze e rincollature
    Alt. cm 18 e 15,5.

    Lot 331

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Donna che cammina e donna seduta
    Alt. cm 19 e 20.

    Lot 332

    OGGETTISTICA VARIA
    UNA SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, raffigurante legnaiolo su base in legno moderna, unito a UN COFANETTO LIBERTY IN METALLO DORATO, INIZIO XX SECOLO, su piedini con lati in vetro; difetti e usure.
    Alt. tot cm 13 e cm 15x11 alt 9,5.

    Lot 333

    ARGENTI RECENTI
    UNA COPPA E UNA ALZATA IN ARGENTO SBALZATO, BIRMANIA O INDIA, INIZIO XX SECOLO, decori fitomorfi e a figure.
    Gr 1820, diam. cm 27 alt. 19 e diam. cm 30.

Lots from 289 to 336 of 749

  • 25 April 2015 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)