Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 25 April 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 288 of 749
    Lot 238

    ARGENTI D'EPOCA
    VASO IN ARGENTO, CITTA' DI SHEFFIELD, 1893, ARGENTIERI WALKER & HALL, sbalzato a rocaille e fiori,
    Gr 750, alt. cm 17.

    Lot 239

    ARGENTI D'EPOCA
    CAFFETTIERA IN ARGENTO, EDIMBURGO, 1864, piriforme con manico a doppia voluta, decori a fasce incise a motivi vegetali; lievi ammaccature.
    Gr 700, alt. cm 26.

    Lot 240

    ARGENTI D'EPOCA
    CESTINO VITTORIANO IN ARGENTO, LONDRA, 1862, polilobato con manici su piedini, bordi incisi e traforati.
    Gr 550, cm 35x27.

    Lot 241

    ARGENTI D'EPOCA
    UNA ZUCCHERIERA A CESTINO E UNA PICCOLA LATTIERA IN ARGENTO, RUSSIA, FINE XIX SECOLO, ARGENTIERE V.SEMENOV, decori incisi a fiori.
    Gr 280, alt. massima cm 12,5.

    Lot 242

    ARGENTI D'EPOCA
    TRE TABACCHIERE IN ARGENTO, XIX SECOLO, due russe decorate a niello di cui una Mosca, 1881, e una ovale sbalzata a gladiatore su biga; difetti e usure.
    Gr 310 dim. massima cm 10,5x6.

    Lot 243

    ARGENTI RECENTI
    UN OROLOGIO DA TAVOLO E UN MODELLO DI ARPA IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, basi in onice e malachite; lievi difetti.
    Alt. cm 18,5 e 13,5.

    Lot 244

    ARGENTI D'EPOCA
    CALAMAIO IN ARGENTO, USA, INIZIO XX SECOLO, con doppio falcone in cristallo, bordo e piedi decorati da fiori.
    Gr 815, cm 25x18.

    Lot 245

    ARGENTI D'EPOCA
    CAFFETTIERA IN ARGENTO, NAPOLI, 1830 CA, ARGENTIERE G.SISINO, corpo ovoidale cimato da rapace, base circolare, versatoio a testa di cavallo, manico in legno, bordi incisi.
    Peso lordo gr 640, alt. cm 28.

    Lot 246

    ARGENTI D'EPOCA
    CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PARIGI, XVIII SECOLO, PROBABILE ARGENTIERE F.I.BALDUC, piriforme liscia su tre piedini, manico laterale tornito e bordo godronato.
    Peso lordo gr 720, alt. cm 20.

    Lot 247

    ARGENTI D'EPOCA
    CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PARIGI, XVIII SECOLO, piriforme liscia su tre piedini, manico laterale tornito e bordo scanalato.
    Peso lordo gr 370, alt. cm 17.

    Lot 248

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPA IN AGATA CON MONTATURA IN ARGENTO E VERMEIL, XIX SECOLO, fusto su base sfaccettata con coppa liscia, montatura a fasce con mascheroni e volute; lievi difetti.
    Alt. cm 20,5.

    Lot 249

    DI GERIO BATTISTA Documentato dal 1414 al 1418
    Sant'Agostino (cuspide di polittico)
    Tempera su tavola, cm 25x20 (senza cornice).

    Lot 250

    CANTARINI SIMONE Pesaro 1612 - Verona 1648
    Lot e le figlie
    Olio su tela, cm 122x148.

    Provenienza: già collezione marchese Niccolò Rangoni Macchiavelli, Modena.

    Lot 251

    ARGENTI D'EPOCA
    SERVIZIO DA CAFFE' IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera con coperchio, decori a sbalzo e cimature a fiori.
    Gr 1155, alt. massima cm 22,5.

    Lot 252

    ARGENTI RECENTI
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da una scatola portasigari, due coppie di bugie zavorrate e un set da toilette con quattro flaconi in vetro; ammaccature.
    Dim. scatola cm 14x24,5.

    Lot 253

    ARGENTI D'EPOCA
    OTTO PORTASIGARETTE IN ARGENTO, XX SECOLO, decori floreali incisa e a rilievo, unite a UN PORTACIPRIA E TRE PORTA SIGARETTE IN METALLO ARGENTATO E DORATO, XX SECOLO, portacipria e due portasigarette con decori a smalto policromi; difetti, mancanze e usure.
    Gr 1080, dim. massima cm 8,5x12,5.

    Lot 254

    ARGENTI D'EPOCA
    OTTO TABACCHIERE E PORTASIGARETTE IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, decori differenti tra cui alcuni a niello, smalti e incisi a figure; difetti e ammaccature.
    Gr 840, dim. massima cm 7,5x9.

    Lot 255

    ARGENTI D'EPOCA
    DIECI TABACCHIERE E PORTASIGARETTE IN ARGENTO DECORATE A SMALTI, INIZIO XX SECOLO, con vari soggetti a figure e smalti guilloché, unite a un coperchio di portasigarette di simile fattura; difetti e usure.
    Gr 1130, dim. massima cm 8x10,5.

    Lot 256

    ARGENTI D'EPOCA
    DODICI TABACCHIERE E PORTASIGARETTE IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, di varie fogge con decori differenti a smalti guilloché e con figure, paesaggio e applicazioni; usure.
    Peso lordo totale gr 1320, dim. massima cm 8x9,5.

    Lot 257

    ARGENTI D'EPOCA
    UNDICI TABACCHIERE E PORTASIGARETTE IN ARGENTO E UNO IN PORCELLANA, XIX-XX SECOLO, di varie fogge con decori differenti a smalti con figure e guilloché, applicazioni in pietre dure e altri materiali; difetti e usure.
    Peso lordo totale gr 1120, dim. massima cm 10x7.

    Lot 258

    ARGENTI RECENTI
    SEDICI TABACCHIERE E PORTASIGARETTE IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, di varie fogge con decori differenti a rilievo e incisi; difetti e usure.
    Peso lordo totale gr 1240, dim. massima cm 10,8x8.

    Lot 259

    ARGENTI D'EPOCA
    UN PORTA SIGARETTE IN ARGENTO, RUSSIA, INIZIO XX SECOLO; TRE DIVERSI PORTA SIGARETTE E QUATTRO DIVERSE TABACCHIERE IN ARGENTO, UN PORTA PILLOLE IN VERMEIL, UN ACCENDINO IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, uniti a un porta fiammiferi, una tabacchiera e un calamaio da viaggio in materiali diversi; danni e usure.
    Gr pesabili 870; dim. massima cm 8x14.

    Lot 260

    ARGENTI RECENTI
    DUE TANKARD IN ARGENTO, XX SECOLO, di diversa forma, di cui uno con decori incisi.
    Gr 1550, alt. cm 21 e 20,5.

    Lot 261

    ARGENTI RECENTI
    UNA PESCIERA E DUE VASSOI OVALI IN ARGENTO, XX SECOLO, lisci; qualche graffio.
    Gr 4600, dim. massima cm 63x32,5.

    Lot 262

    ARGENTI RECENTI
    QUATTRO DIVERSE SCATOLE IN ARGENTO, MILANO, FRATELLI CACCHIONE; SETTE DIVERSE SCATOLE, DUE PORTASIGARETTE, UN PORTA CIPRIA E UNA TABACCHIERA IN ARGENTO, XX SECOLO, diversi decori, alcune con interno in sughero; lievi ammaccature.
    Gr 4000, dim. massima cm 16x17.

    Lot 263

    ARGENTI RECENTI
    SERIE DI TRENTADUE PIATTI IN ARGENTO, XX SECOLO, bordi ad ovoli irregolari; alcune differenze di forma e brunitura ai bordi.
    Gr 8130, diam. massimo cm 21,3.

    Lot 264

    ARGENTI RECENTI
    TRE DIVERSI PORTAVIVANDE CON PIATTO DI CUI UNO CON COPERCHIO E UN CENTROTAVOLA IN ARGENTO, XX SECOLO.
    Gr 4170, dim. massima cm 41,5x29.

    Lot 265

    ARGENTI RECENTI
    SEI SOTTOPIATTI, QUATTRO SOTTO BOTTIGLIA E UN PIATTO IN ARGENTO, XX SECOLO, bordi ad ovoli irregolari.
    Gr 4030, diam. massimo cm 30.

    Lot 266

    ARGENTI RECENTI
    UNA PADELLA CON MANICO IN LEGNO, MILANO, GENAZZI, ANNI '70; UN TEGAME CON COPERCHIO, UN BRICCO, UNA PADELLA E UN PIATTO IN ARGENTO, XX SECOLO; alcune parti in legno.
    Peso lordo gr 4120, lung. massima cm 35.

    Lot 267

    ARGENTI RECENTI
    SERIE DI TRENTADUE PIATTI IN ARGENTO, XX SECOLO, di cui uno ovale, un piatto grande e venticinque di diversa dimensione, bordi lavorati a rilievo; alcune differenze di brunitura ai bordi.
    Gr 6600, dim. massima cm 41x26,5.

    Lot 268

    ARGENTI RECENTI
    DUE GRANDI BOWLS IN ARGENTO, MILANO, FRATELLI CACCHIONE; UN CETROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, GENAZZI; UNA BAWL ED UN CENTROTAVOLA IN ARGENTO, XX SECOLO; qualche graffio.
    Gr 4430, diam. massima cm 40,5.

    Lot 269

    ARGENTI RECENTI
    SERIE DI CINQUANTA PIATTINI IN ARGENTO, XX SECOLO, bordi a rilievo; alcune differenze di forma e brunitura ai bordi.
    Gr 6200, diam. massimo cm 19,5.

    Lot 270

    ARGENTI RECENTI
    UNA LAMPADA IN ARGENTO, MILANO, FRATELLI CACCHIONE, ANNI '70, UN TEGAME A DUE MANICI ED UNA LEGUMIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, XX SECOLO.
    Gr 4180, tegame cm 32x25,5; alt. massima cm 23,5.

    Lot 271

    ARGENTI RECENTI
    DUE VASSOI RETTANGOLARI IN ARGENTO, FRATELLI CACCHIONE, MILANO, ANNI '60, UN CENTROTAVOLA ONDULATO E DUE CENTROTAVOLA CIRCOLARI CON MANICO IN ARGENTO.
    Gr 3400, diam. massimo cm 38,5.

    Lot 272

    ARGENTI RECENTI
    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da sei forchette, coltelli e cucchiai entro cofanetto originale.
    Gr 1050, lung. coltelli cm 25.

    Lot 273

    ARGENTI RECENTI
    UN VASO SBALZATO E UN CONTENITORE CON COPERCHIO IN ARGENTO, MILANO, FRATELLI CACCHIONE; DUE VASI, DUE VERSATOI ED UN CONTENITORE CON COPERCHIO IN ARGENTO, XX SECOLO, due pezzi con elementi estraibili interni in vetro.
    Gr 4230, alt. massima cm 27,5.

    Lot 274

    ARGENTI RECENTI
    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da dodici forchette, coltelli e cucchiai, dodici forchette, coltelli e cucchiai da dessert, un mestolo e quattro posate da portata. (tot pz 77) Gr 4550, lung. mestolo cm 30,5.

    Lot 275

    ARGENTI RECENTI
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da due ciotole costolate con interno in vetro e piedi a foglie, una ciotola ottagonale, due versatoi sagomati, una ciotola ovale con bordo polilobato, una coppia di piccole ciotole cilindriche con manici, una coppia di bicchieri scanalati, un bicchiere martellato, un bicchiere con sbalzi a fiori e un tagliacarte con lente entro cofanetto; difetti.
    Gr 1800, lung. tagliacarte cm 26.

    Lot 276

    ARGENTI RECENTI
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da due rinfrescabottiglie lisci, un set da tavola con ampolline in vetro, due portacaviale, un'antipastiera a due manici con vaschette in cristallo, una salsiera, un piatto per formaggi con accessori, due ciotole con coperchio e vaschette interne in cristallo, una formaggiera e due piatti con tese in argento e piano in cristallo decorato; difetti e lievi ammaccature
    Gr pesabili 5670; diam. massimo cm 38.

    Lot 277

    ARGENTI RECENTI
    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, ALESSANDRIA, CESA, XX SECOLO, composto da dodici forchette, cucchiai e coltelli, dodici forchette e coltelli da frutta, dodici forchettine da dessert, undici cucchiaini da tè e dodici da caffè, un mestolo e quattro posate da portata, entro cofanetto. (tot pz. 100)
    Gr 4140, lung mestolo cm 32.

    Lot 278

    ARGENTI RECENTI
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da due candelieri a fiore (zavorrati) entro cofanetto, un set da tavola con elementi in vetro e ampolle (mancante di alcuni elementi), due piccole fioriere in cristallo e argento, una caffettiera e zuccheriera con coperchio, una bugia, una formaggiera, una ciotola, un portabiglietti a libro, una ciotola con coperchio, una spazzola raccoglibriciole, un'oliera con sale e pepe e un portastuzzicadenti in cristallo con piattino in argento; difetti e usure.
    Gr pesabili 4570; massima candeliere cm 33,5

    Lot 279

    ARGENTI RECENTI
    SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da teiera, caffettiera e lattiera in argento in stile Impero.
    Gr 690, alt. massima cm 17,5.

    Lot 280

    ARGENTI RECENTI
    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da otto forchette, cucchiai e coltelli, otto forchette, cucchiai e coltelli da frutta, otto forchettine da dessert, otto cucchiaini da caffè e sette da tè, un mestolo e quattro posate da portata. (tot. pz 75)
    Gr 3600, lung mestolo cm 31.

    Lot 281

    ARGENTI RECENTI
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un piatto con bordo lavorato a conchiglie, centrotavola su piedini traforato, un centrotavola traforato su base e un vassoietto ovale.
    Gr 1740, diam. massimo cm 34.

    Lot 282

    ARGENTI D'EPOCA
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, composto da tre colini, due cucchiai e una saliera su piedini, decori sbalzati a figure e paesaggi; difetto
    Gr 370, dim. saliera cm 12x12 alt. 5.

    Lot 283

    ARGENTI RECENTI
    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, ALESSANDRIA, CESA, INIZIO XX SECOLO, composto da dodici coltelli, forchette e cucchiai, dodici coltelli, forchette e cucchiai da dessert, dodici cucchiaini da tè, un mestolo e otto posate da portata. entro cofanetto originale; usure. (tot pz. 93)
    Gr 5900, lung. mestolo cm 32, cofanetto cm 66x50 h 17,5.

    Lot 284

    ARGENTI RECENTI
    SET DA TOILETTE IN ARGENTO E TARTARUGA, MILANO, FRATELLI CACCHIONE, ANNI '50, composto da nove diversi elementi.
    Lung. specchio cm 28,5.

    Lot 285

    TIFFANY & CO.
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, TIFFANY & CO., INIZIO XX SECOLO, composto da una coppetta biasata, due vaschettine, sei piattini con bordo a rilievo, quattro cucchiai da cocktail, un coltello e un cucchiaio liscio.
    Gr 800, lung. massima coltello cm 26.

Lots from 241 to 288 of 749

  • 25 April 2015 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)