Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 25 April 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 240 of 749
    Lot 191

    ARGENTI D'EPOCA
    ALZATA IN ARGENTO, VENEZIA, XVIII SECOLO, bordo polilobato e centinato su base mistilinea.
    Gr 750, diam. cm 25.

    Lot 192

    COZZI
    DUE PIATTI IN MAIOLICA, VENEZIA, COZZI, XVIII SECOLO, decoro a mazzetto e fiori sparsi; piccole sbeccature.
    Diam. cm 22,5 e 23.

    Lot 193

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    RARO CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN NOCE E RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO, fronte mosso a cassetti e calatoia celante cassettini interni, sopralzo a due ante sagomate con specchi e fregi in legno dorato; restauri, sbeccature e usure.
    Cm 145x55 alt. 240.

    Lot 194

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    DUE TAVOLINI IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO, in stile settecentesco uno con piano laccato a paesaggio con volatili e uno con piano moderno e sostegno fitomorfo; danni e mancanze.
    Cm 80x55 alt. 45 e 75x91 alt. 77.

    Lot 195

    OROLOGIO DA TAVOLO
    OROLOGIO DA TAVOLO CON PLANETARIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO, cassa circolare su tre piedi ferini con mascheroni, planetario con regolazione dell'ora terrestre su tutti i fusi orari, fasi ed età della luna, globo terrestre in avorio inciso, movimento a vista in bronzo dorato; da revisionare.
    Larg. cm 32 alt. 28.

    Lot 196

    OROLOGIO DA TAVOLO
    PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO, cassa a plinto con sostegni a colonnine con meccanismo a fontanella, base con carillon, rottura, usure e mancante di campana.
    Alt. cm 64.

    Lot 197

    GEMITO VINCENZO Napoli 16/07/1852 - 01/03/1929
    Busto di filosofo
    Bronzo, alt. cm 53, firma impressa.

    Lot 198

    Busto di Anna
    Bronzo, alt. cm 46, firma impressa; tiratura postuma.

    Lot 199

    AVORIO EUROPEO
    SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante Madonna con Bambino, base in legno; alcune mancanze alla corona.
    Alt. totale cm 20.

    Lot 200

    AVORIO EUROPEO
    PICCOLO TANKARD IN AVORIO E METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO, decoro a bassorilievo e cimatura a figure.
    Alt. cm 17.

    Lot 201

    AVORIO EUROPEO
    GRUPPO IN AVORIO, XIX SECOLO, con figura femminile e leone allegorica, base in legno.
    Alt. totale cm 17.

    Lot 202

    AVORIO EUROPEO
    GRUPPO IN AVORIO SCOLPITO, XIX SECOLO, raffigurante figura femminile allegorica con putti su base in legno intagliato; lieve sbeccatura.
    Alt. totale cm 25.

    Lot 203

    AVORIO EUROPEO
    SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, placca scolpita a bassorilievo con sosta di cacciatori entro paesaggio, sostegno a volute traforate; lievissime scheggiature.
    Alt. cm 41.

  • SCUOLA LOMBARDA DEL XVI SECOLO NativitàOlio su tavola, cm 77x60,5.
    Lot 204

    SCUOLA LOMBARDA DEL XVI SECOLO
    Natività
    Olio su tavola, cm 77x60,5.

    Lot 205

    JACOPO DA VALENZA Documentato tra 1478 - 1509
    (seguace di)
    Madonna con Bambino
    Olio su tavola, cm 42,5x30; restauri; cornice antica.

    Lot 206

    BELLINI GIOVANNI Venezia 1425 - Venezia 1516
    (seguace di)
    Girolamo da Santacroce (1490 circa - 1556)
    Adorazione del Bambino Gesù con angeli
    Olio su tavola, cm 83x66,5.

  • SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO Sacra Famiglia Olio su tela, cm 69,5x55.
    Lot 207

    SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
    Sacra Famiglia
    Olio su tela, cm 69,5x55.

    Lot 208

    SCHEDONI BARTOLOMEO Modena 1578 - Parma 1615
    (cerchia di)
    Vergine con Bambino e santa Maria Maddalena
    Olio su tavola, cm 29x23,5.

    Lot 209

    VELLANI FRANCESCO 1688 - 1768
    L'estasi di San Filippo Neri e dei Santi Girolamo e Gregorio Magno
    Olio su tela, cm 57,5x31,5.

    Lot 210

    LANZANI ANDREA San Colombano 1650 - Milano 1712
    La guarigione istantanea di un'inferma al contatto con una delle tre croci
    Olio su tela cm 72x98.

    Bibliografia:
    Maria G. Turchi, Andrea Lanzani, in "L'Arte", LIX, 1960, p.114;
    Simonetta Coppa, Andrea Lanzani, in Pittura a Milano dal Seicento al Neoclassicismo, a cura di Mina Gregori, Milano, 1999;
    Silvia Colombo, Andrea Lanzani decoratore di interni, in "Nuovi Studi", 10, 2003, p. 139, nota 24; Colombo, Silvia,AndreaLanzani: 1641 - 1712 , un protagonista del barocchetto lombardo, Milano 2007.

    Lot 211

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPIA DI SCULTURE IN ARGENTO E AVORIO, XIX SECOLO, raffiguranti santa Elisabetta e san Luigi, basi in ottagonali decorate a smalti con qualche sbeccatura.
    Alt. massima cm 17,5.

    Lot 212

    ARGENTI RECENTI
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da quattro vassoi ovali e una pesciera, bordi a foglie lanceolate.
    Gr 3530, dim. massima cm 53x18.

    Lot 213

    OGGETTISTICA VARIA
    RARO DENTE DI NARVALO, AREA DELL'OCEANO GLACIALE ARTICO, INIZIO XX SECOLO, base in acciaio lucido moderna.
    Alt. totale cm 180,5.

    Lot 214

    ARGENTI D'EPOCA
    CROCE ASTILE IN ARGENTO, NAPOLI, XVIII SECOLO, PROBABILE CONSOLE DELL'ARTE GIUSEPPE CANGIANI, crocefisso adagiato su croce scanalata e incisa, estremità sbalzate a volute contrapposte, base a bulbo con sbalzi a volute; lievi restauri e difetti.
    Cm 81x44.

    Lot 215

    SCULTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
    Delfino
    Pietra, alt. cm 74; sbeccature; fregio facente parte di una fontana.

    Lot 215a

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Vasi di fiori
    Quattro oli su tela, cm 50x26,5; restauri, ridipinture ed integrazioni.

    Lot 216

    SCULTORE DEL XVII SECOLO
    Busto di gentiluomo con gorgiera
    Marmo bianco, alt. cm. 68; difetti e restauri.

    Lot 217

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    SCRIVANIA DA CENTRO "ALLA MAZZARINA" IN NOCE INTARSIATO IN AVORIO, PIEMONTE, XVIII SECOLO, fronte a cassetti e antina su otto gambe a obelisco rovesciato riunite da crociera, decori geometrici e a figure entro riserve in avorio legno ebanizzato; usure e restauri.
    Cm 137x62 alt. 85.

    Lot 218

    MEISSEN
    COPPIA DI ZUPPIERE CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1765 CA., ovali biansate con manici a rocaille e ortaggi, coperchi con prese a fanciulli con cornucopie di fiori, decoro policromo a mazzetti e fiori sparsi, profili in oro; poggianti su presentoire rivestiti in velluto.
    Cm 27x15 alt. 17.

    Lot 219

    MEISSEN
    SERVIZIO TETE A TETE DA CAFFE' IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio, due tazze con piatto e vassoio, decori policromi con scene di caccia e accampamenti militari entro riserve con bordi a piume di pavone in porpora; profili in oro.
    Dim. vassoio cm 41,5x32,5.

    Lot 220

    MEISSEN
    CESTINO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., MODELLO DI J.KAENDLER, ovoidale biansato con manici e piedi a rametti, decoro policromo e in oro con fiori applicati e doppie riserve centrali con scene di porto.
    Cm 25,5x19,5 alt. 10,5.

    Lot 221

    MEISSEN
    CIOCCOLATIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1760 CA., cilindrica con manico laterale in legno tornito, decoro floreale nei toni del verde; profili in oro.
    Alt. cm 12,5.

    Lot 222

    MEISSEN
    SALIERA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1770 CA. MODELLO DI J.F.EBERLEIN, vaschetta ovale poggiante su alta base tripode con piedi a ricciolo e figure policrome, decoro "Zwiebelmuster" monocromo blu interamente ripreso in oro.
    Cm 8,5x6,8 alt. 8,5.

    Lot 223

    MEISSEN
    COPPIA DI TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., decoro kakiemon policromo entro riserve polilobate su fondo malva con rami fioriti.
    Diam. cm 11,8 alt. 4.

    Lot 224

    MEISSEN
    LATTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., piriforme con manico ad osso e decoro floreale policromo entro riserve quadrilobate su fondo giallo; coperchio con montatura di collegamento in metallo; probabile restauro.
    Alt. cm 13,5.

    Lot 225

    MEISSEN
    CIOCCOLATIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1780 CA., cilindrica con manico laterale in legno tornito, decoro a fiori indiani porpora.
    Alt. cm 18.

    Lot 226

    MEISSEN
    TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., decoro a scene di porto e paesaggi con figure entro riserve a cartigli in oro, nel cavetto scene di porto monocrome porpora; fessura al piatto e lievi usure.
    Alt. cm 4,5 e diam. 13.

    Lot 227

    MEISSEN
    TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1760 CA., decoro policromo a scene galanti con giochi ai castelli di carte e corteggiamento con suonatore di flauto, bordi con greche in oro con minime usure.
    Diam. cm 11,8 alt. 4.

    Lot 228

    MEISSEN
    CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., piriforme con manico ad orecchio, decoro policromo kakiemon con rami fioriti e uccelli.
    Alt. cm 20.

  • SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLO Marina con velieri Olio su tela, cm 105x129.
    Lot 229

    SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLO
    Marina con velieri
    Olio su tela, cm 105x129.

    Lot 230

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Marina in burrasca con naufragio
    Olio su tela, cm 23x28,5.

    Lot 231

    PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
    Marina in burrasca con veliero
    Olio su tela, cm 80x116,5.

    Lot 232

    DE MOUCHERON ISAAC Amsterdam 1667 - 1744
    (cerchia di)
    Paesaggio arcadico con lavandaia presso un fiume
    Paesaggio arcadico con pastore
    Coppia di oli su tela applicata su tavola, cm 37x45.

    Lot 233

    ARGENTI RECENTI
    DODICI FINGER BOWLS E DODICI PIATTINI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, lisci.
    Gr 3960, diam. cm 11 e 15.

    Lot 234

    VAN DER KABEL ADRIAN Rijswijk 1630 - Lione 1705
    (ambito di)
    Paesaggio costiero con imbarcazioni e astanti
    Olio su tela, cm 64,5x103.

    Lot 235

    ARGENTI D'EPOCA
    TEIERA WILLIAM IV IN ARGENTO, LONDRA, 1831, ARGENTIERE J.WAKEFIELD, scanalata con sbalzi floreali e presa a bocciolo,
    Gr 780, alt. cm 16.

    Lot 236

    ARGENTI D'EPOCA
    DUE TABACCHIERE IN ARGENTO E SMALTI POLICROMI, PROBABILMENTE RUSSIA, INIZIO XX SECOLO, decori motivi floreali; qualche mancanza.
    Cm 7,5x12 e 7,5x9.

    Lot 237

    ARGENTI D'EPOCA
    DUE PORTA SIGARETTE IN ARGENTO E NIELLO, MOSCA, 1888, E UNA TABACCHIERA IN ARGENTO E NIELLO, MOSCA, XIX SECOLO, decori a paesaggi e troyka; usure.
    Gr totali 230, dim. massima cm 9x6.

Lots from 193 to 240 of 749

  • 25 April 2015 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)