Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi
Lot 143 SCULTORE DEL XVIII SECOLO
Crocefisso
Legno laccato, cm 93x78; usure, danni e mancanze. -
Lot 144 SCULTORE DEL XIX SECOLO
Crocefisso
Legno scolpito e dorato su croce con base ebanizzata, alt. totale cm. 107; mancanze e usure. -
Lot 145 OGGETTISTICA VARIA
RARO COFANETTO DECORATO IN PASTIGLIA, FERRARA, META' XVI SECOLO, coperchio incernierato e decoro a rilievo con scene storiche su fondo oro; mancanze e usure.
Cm 15,8x10 alt. 8,2. -
Lot 146 ROCCATAGLIATA NICOLO Genova 1550 - Venezia 1636
(bottega di)
Base tripode con erme alate
Bronzo patinato
Sormontata da:
SCULTORE DEL XVI SECOLO
Giove
Bronzo patinato, alt. totale cm 46. -
Lot 147 CASTELLI
PLACCA IN MAIOLICA, CASTELLI, XVIII SECOLO, rettangolare con decoro policromo raffigurante San Girolamo e putti entro paesaggio; restauro.
Cm 31,5x23. -
Lot 148 CASTELLI
PLACCA IN MAIOLICA, CASTELLI, XVIII SECOLO, rettangolare con decoro policromo raffigurante l'Immacolata.
Cm 21x16. -
Lot 149 CASTELLI
DUE VASI CON COPERCHIO IN MAIOLICA, CASTELLI, XVIII-XIX SECOLO, decoro con marine con figure e ruderi a profilo continuo, riserve a cartigli con teste ferine; lievi sbeccature e restauro minore.
Alt. cm 47. -
Lot 150 FAENZA
DUE PIATTI OVALI IN MAIOLICA, FAENZA, FERNIANI, SECONDA META' XVIII SECOLO, un con decoro policromo floreale detto "mezza rosa"; restauro, e uno con decoro floreale policromo o "fiorazzo"; fessura chiusa da graffe.
Diam. massima cm 30x25,5. -
Lot 151 CASTELLI
DUE PIATTELLI IN MAIOLICA, CASTELLI, CARLO ANTONIO GRUE, INIZIO XVIII SECOLO, decori a paesaggi con ruderi e figure con tese a putti.
Diam. cm 18. -
Lot 152 CASTELLI
PIATTELLO IN MAIOLICA, CASTELLI, BOTTEGA DEI GRUE, PRIMA META' XVIII SECOLO, decori policromi con suonatore di fagotto e viandante con paesaggio fluviale, tesa alternata da putti e festoni fioriti; restauro.
Diam. cm 17,6. -
Lot 153 CASTELLI
PLACCA IN MAIOLICA, CASTELLI, 1741, circolare con bordi e cimasa a mascheroni e foglie a rilievo, centrata da Sant'Erasmo entro paesaggio, iscrizione "S Erasme 1741", mancanze.
Cm 39x35. -
Lot 154 CASTELLI
DUE PIATTELLI IN MAIOLICA, CASTELLI, XVIII SECOLO, decoro policromo, uno con figura allegorica entro paesaggio e cartiglio "Agricoltura" e uno con putto e ruderi entro paesaggio al tramonto, periodo Cappelletti; il secondo con restauro. Diam. cm 16,5. -
Lot 155 BONVICINO ALESSANDRO Brescia 1498 - 1554
(scuola di)
La carità
Olio su tela, cm 65,5x65,5. -
Lot 156 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 75x63; danni e usure. -
Lot 157 CIFRONDI ANTONIO Clusone 1657 - Brescia 1730
(attribuito a)
Giovinetto con mazzo di asparagi
Olio su tela applicata su tavola, cm 54,5x38,5. -
Lot 158 HEIGEL JOSEPH 1780 - 1837
Ritratto di gentildonna 1824
Miniatura su avorio ovale, cm 6x5,3 firma e data a destra. -
Lot 159 TROTTI GIOVANNI BATTISTA 1555 - 1619
Il ratto delle sabine
Olio su tela, cm 74,5x80, reca iscrizione "CAVALIERO.GIOANE.BATISTA.MALOSSO.PITTOR.CELEBRE.CREMONESE.ANO.1580" al retro. -
Lot 160 OGGETTISTICA VARIA
LAMPADARIO IN LEGNO SCOLPITO E DORATO E LAMIERINO DIPINTO, XIX SECOLO, a sei luci con fusto ondulato e bracci fitomorfi con ghiande; lievi difetti.
Alt. cm 90. -
Lot 161 MOBILE DEL XX SECOLO
COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, INIZIO XX SECOLO, in stile seicentesco a volute; sbeccature.
Cm 69x78. -
Lot 162 OGGETTISTICA VARIA
GRANDE VERSATOIO IN BRONZO BRUNITO E DORATO, XIX SECOLO, ansa con attaccatura a testa di fauno cimata da amorino con coppa, decori con giochi di putti a rilievo; usure.
Alt. cm 56. -
Lot 163 MOBILE DEL XVII SECOLO
COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO A MECCA, XVII SECOLO, cornici a volute; difetti e mancanze; specchi d'epoca successiva.
Cm 42x27. -
Lot 164 OGGETTISTICA VARIA
COPPIA DI ALZATE IN METALLO ARGENTATO E CRISTALLO, INIZIO XX SECOLO, sostegni a putti su base rocaille, piatto e coppa superiore intagliati.
Alt. cm 60. -
Lot 165 OGGETTISTICA VARIA
ARAZZO, FIANDRE, XVII SECOLO, in lana policroma, raffigurante paesaggio boschivo con viandanti, bordura a festoni fioriti; restauri e usure.
Cm 343x430. -
Lot 166 OROLOGIO DA TAVOLO
PENDOLA DA TAVOLO IN LEGNO EBANIZZATO E BRONZO DORATO, J.WOOD LONDON, XVIII SECOLO, cassa in legno ebanizzato e bronzo, quadrante con doppia numerazione; difetti, mancanze e da revisionare.
Alt. cm 55. -
Lot 167 ROOS PHILIPP PETER detto ROSA DA TIVOLI Francoforte 1657 - Roma 1706
(seguace di)
Paesaggio fluviale con armenti
Olio su tela, cm 73x98. -
Lot 168 ROOS PHILIPP PETER detto ROSA DA TIVOLI Francoforte 1657 - Roma 1706
(seguace di)
Paesaggio con ruderi, pastore e armenti
Olio su tela, cm 73x94. -
Lot 169 DE CARO BALDASSARE XVIII SECOLO
Natura morta con cacciagione e cani
Olio su tela, cm 97x133; opera corredata da expertise del prof. Arisi. -
Lot 170 KEIL BERNAHARDT detto MONSU' BERNARDO Helsingborg 1624 - Roma 03/02/1687
Giovane cacciatore con selvaggina
Olio su tela, cm 115x100. -
Lot 171 DERUTA
BROCCA IN MAIOLICA, DERUTA, XVII SECOLO, con manico, decoro policromo centrato da Madonna con Bambino entro foglie e grottesca; probabile restauro al collo.
Alt. cm 19,5. -
Lot 172 CERAMICA
SALIERA IN MAIOLICA, XVII-XVIII SECOLO, esagonale con pilastrini, decoro policromo; restauri e sbeccature.
Diam. cm 14,5 alt. 6. -
Lot 173 CERAMICA
VERSATOIO IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, ad elmo rovesciato, decoro a mazzetti di fiori e bordo ocra; lievi scheggiature.
Alt. cm 22,7. -
Lot 174 MANISES
GRANDE PIATTO IN MAIOLICA ISPANO MORESCA, MANISES, FINE XVII SECOLO, decorato a lustri metallici a motivi floreali e uccelli; vecchia etichetta che cita la provenienza "Collection Leopold Dor 18 Avril 1963 à Cannes"; sbeccature.
Diam. cm 39,3. -
Lot 175 CERRETO SANNITA
ZUPPIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, CERRETO SANNITA, XVIII SECOLO, biansata con presa a frutto, decoro policromo a mazzetti fioriti; probabile restauro.
Cm 28x21 alt. 20. -
Lot 176 MONTELUPO
ORCIOLO IN MAIOLICA, MONTELUPO, XVII SECOLO, decoro turchino a girali con foglie e cartiglio giallo; lievi cadute di smalto.
Alt. cm 21,7. -
Lot 177 CERAMICA
ALZATA CON PORTAUOVO E SALIERA IN MAIOLICA, XVII SECOLO, circolare, decoro policromo con fiori ed animali; lievi cadute di smalto.
Diam. cm 20. -
Lot 178 LATERZA
GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, LATERZA, FINE XVII SECOLO, decoro policromo centrato da figura e bordo con frutti e foglie.
Diam. cm 41,5. -
Lot 179 DERUTA
ALZATA IN MAIOLICA, DERUTA, XVII SECOLO, decoro policromo con Natività in un interno; lievi cadute di smalto.
Diam. cm 25,5. -
Lot 180 FAENZA
ALBARELLO IN MAIOLICA, FAENZA, XVI SECOLO, decoro in bicromia su fondo bianco a girali di foglie e scritta del contenuto al centro.
Alt. cm 18,5. -
Lot 181 FAENZA
Alt. cm 17,5. -
Lot 182 URBINO
ORCIOLO DA FARMACIA IN MAIOLICA, URBINO, XVI SECOLO, decoro policromo a paesaggio con putto e stemma araldico; difetto di cottura e lieve caduta di smalto.
Alt. 20,2. -
Lot 183 PESARO
ALZATA IN MAIOLICA ISTORIATA, PESARO, 1550 CA., AMBITO DEL PITTORE DI ZENOBIA, decoro policromo con scena di sacrificio entro paesaggio e ruderi; restauro.
Diam. cm 30. -
Lot 184 PESARO
ORCIOLO IN MAIOLICA, PESARO, XVI SECOLO, con manico, decoro policromo con trofei e cartiglio contenente iscrizione "-S-D:CICOR-COP-"; sbeccature e probabile restauro.
Alt. cm 23,5. -
Lot 185 FAENZA
ALBARELLO IN MAIOLICA, FAENZA, XVI SECOLO, decoro policromo centrato da busto femminile entro riserva a raggiera e motivi fitomorfi, scritta di contenuto entro cartiglio; restauro e lievi sbeccature al collo.
Alt. cm 25,7. -
Lot 186 MOBILE DEL XVIII SECOLO
COPPIA DI SEDIE LUIGI XVI IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO, schienali sagomati e sostegni rastremati, fasce con volute fitomorfe; danni e usure.
Cm 54x48 alt. 97,5. -
Lot 187 DRESDA
COPPIA DI SPECCHIERE AD APPLIQUE IN PORCELLANA, DRESDA, FINE XIX SECOLO, ovali a tre bracci con cornice a fiori applicati e cimate da due amorini, decoro policromo e in oro; lievi restauri e sbeccature.
Alt. cm 43. -
Lot 188 MOBILE DEL XVIII SECOLO
COPPIA DI VENTOLE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO, sagomate, cimase traforate e grembiali con mascheroni; uno specchio non coevo, restauri e mancanze.
Cm 61x33. -
Lot 189 MOBILE DEL XVIII SECOLO
COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, VENETO, XVIII SECOLO, schienali sagomati e braccioli arcuati, gambe mosse con piedi a ricciolo; restauri e usure.
Cm 62x48 alt. 88. -
Lot 190 MOBILE DEL XX SECOLO
TAVOLO SCRITTOIO IN STILE VENEZIANO SETTECENTESCO, XX SECOLO, in radica di noce con due cassetti alla fascia; mancanze e usure.
Cm 118x64 alt. 78.