Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 25 April 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 749
    Lot 95

    OGGETTISTICA VARIA
    MODELLO DI CARROZZA IN BRONZO DORATO E SMALTI POLICROMI, XIX SECOLO, decori a figure entro paesaggi.
    Lung. cm 17,5 alt. 11.

    Lot 96

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CREDENZA CON ALZATA IN NOCE, XVIII SECOLO, fronte a due ante e cassetti, alzata a piattaia; restauri, sostituzioni e usure.
    Cm 132x56 alt. 211.

    Lot 97

    ARGENTI D'EPOCA
    CAFFETTIERA IN ARGENTO, GENOVA, PUNZONE TORRETTA, 1787, piriforme con sbalzi a festoni e meandri su fascia, coperchio incernierato cimato da bocciolo e attaccatura rocaille, base circolare, lungo versatoio terminante a testa di rapace, manico in legno con rincollo.
    Peso lordo gr. 895, alt. cm 28,5.

    Lot 98

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CASSETTONE A RIBALTA LASTRONATO IN LEGNI VARI, GENOVA, XVIII SECOLO, bombato, fronte a tre cassetti di cui due allineati sottopiano, calatoia celante tiretti; restauri e sbeccature.
    Cm 117x59 alt. 105

    Lot 99

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CONSOLE IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO, GENOVA, 1770 CA., piano rettangolare lastronato in marmi vari, fascia con decori intagliati applicati a volute fitomorfe e volatili, sostegni scanalati rastremati; sbeccature.
    Cm 127x63,5 alt. 99.

    Lot 100

    CLEMENTI MARIA GIOVANNA Torino 1690 - Torino 1761
    Ritratto del re Carlo Emanuele III di Savoia
    Olio su tela, cm 82,5x65.

    Lot 101

    GHISLANDI VITTORE DETTO FRA GALGARIO Bergamo 1655 - 1743
    (cerchia di)
    Ritratto di gentiluomo
    Miniatura ovale su cartone, cm. 7,5x6; cornice in bronzo dorato coeva

  • PITTORE DEL XVIII SECOLO San FrancescoOlio su rame, cm 16x13.
    Lot 102

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    San Francesco
    Olio su rame, cm 16x13.

    Lot 103

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
    Giuditta e la fantesca
    Olio su tela, cm 112x94.

    Lot 104

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    Sacra famiglia
    Olio su tela, cm 62,5x49,5; restauri, opera priva di cornice.

    Lot 105

    BERTIN NICOLAS Parigi 1668 - Parigi 11/04/1736
    (ambito di)
    Vertumno e Pomona
    Olio su tela, cm. 92x83; opera priva di cornice.

    Lot 106

    COURTOIS JAQUES detto BORGOGNONE St. Hippolyte 1621 - Roma 1675
    (maniera di)
    Scontro di cavalieri
    Olio su tela, cm 49x75; restauri.

    Lot 107

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
    Il giudizio di re Salomone
    Olio su tela applicata su masonite, cm 91x119; usure.

    Lot 108

    SAGRESTANI GIOVANNI CAMILLO Firenze 1660 - Firenze 1731
    Allegoria dell'Asia
    Olio su tela, cm 94x147.

    Lot 109

    SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
    Tributo a Costantino
    Olio su tela applicata su tavola, cm 32x29,5.

    Lot 110

    RENI GUIDO Calvenzano 1575 - Bologna 1642
    (e aiuti)
    Susanna e i vecchioni
    Olio su tela, cm 112x152; cornice in legno scolpito e dorato del XIX secolo.

    Lot 111

    ARGENTI D'EPOCA
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, composto da una zuccheriera con coperchio a due manici, un cestino a due scomparti con manici traforati, un vassoietto quadrato con bordo traforato, un tagliacarte e una penna dorata (priva di pennino) uniti a due candelieri in metallo argentato; danni e ammaccature.
    Gr 1400, dim massima cm 25x16,5.

    Lot 112

    ARGENTI RECENTI
    COFANETTO IN ARGENTO E ARGENTO DORATO, MILANO, ANNI '70, ad urna su piedi con manico basculante, interamente cesellato a motivi fitomorfi su fondo ribassato e dorato, interno in velluto.
    Gr 4800, cm 23x16 alt. 23,5.

    Lot 113

    ARGENTI RECENTI
    CANDELABRO IN ARGENTO IN ARGENTO, XX SECOLO, a dieci fiamme in stile Impero, base a semicolonna su piedini.
    Gr 5300, alt. cm 59.

    Lot 114

    ARGENTI RECENTI
    GRANDE VASO IN ARGENTO, MILANO, ANNI '70, a balaustro sbalzato a ramage di foglie e conchiglie, sostegno con quattro figure femminili.
    Gr 4550, alt. cm 56.

    Lot 115

    JENSEN GEORG ARTHUR 1866 - 1935
    CENTROTAVOLA IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, G.JENSEN, globulare con superficie martellata su base circolare con raccordi a volute fogliecee. Gr 770, larg. cm 20 alt. 14,3.

    Lot 116

    ARGENTI RECENTI
    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, BOLOGNA, CLEMENTI, XX SECOLO, decoro in stile Impero con bordi a foglie lanceolate, composto da ventiquattro forchette e coltelli, dodici cucchiai, dodici forchette e coltelli da pesce, ventiquattro forchette e coltelli da frutta, dodici cucchiai da frutta, dodici forchette e coltelli da dessert, dodici cucchiaini da gelato, da caffé e da cocktail, un mestolo e trentacinque tra posate da portata e accessori; totale pezzi 240.
    Gr 12460, lung. mestolo cm 33.

    Lot 117

    ARGENTI D'EPOCA
    SAMOVAR IN ARGENTO, FRANCIA, FINE XIX SECOLO, decori nello stile reggenza; lievi ammaccature.
    Peso lordo gr 2840, alt. cm 40.

    Lot 118

    ARGENTI RECENTI
    DODICI SOTTOPIATTI IN ARGENTO, MESSULAM, MILANO, ANNI '60, quadrati con bordi a foglie lanceolate e decori a volute incise.
    Gr 9540, dim. cm 29x29.

    Lot 119

    BUCCELLATI MARIO gioielliere argentiere in milano 1915 punzone MI 11.
    COPPIA DI VASI IN ARGENTO, M.BUCCELLATI MILANO, ANNI '30, PUNZONI DEL FASCIO, ad anfora biansata con superficie zigrinata.
    Gr 4370, alt. cm 37,5.

  • PITTORE DEL XVII SECOLO GiudittaOlio su tela, cm 100x74.
    Lot 120

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    Giuditta
    Olio su tela, cm 100x74.

    Lot 121

    SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO
    San Francesco
    Olio su tela, cm 71x58; entro cornice antica.

  • SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Giuditta e l'ancellaOlio su tela, cm 50x62.
    Lot 122

    SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO
    Giuditta e l'ancella
    Olio su tela, cm 50x62.

    Lot 123

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Figura allegorica con fiori
    Olio su tela ovale, cm 95x74; cornice coeva.

  • PITTORE DEL XVIII SECOLO Maddalena penitenteOlio su tela, cm 94x73.
    Lot 124

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Maddalena penitente
    Olio su tela, cm 94x73.

  • PITTORE DEL XVIII SECOLO Cristo e l'adulteraOlio su tela, cm 55,5x71.
    Lot 125

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Cristo e l'adultera
    Olio su tela, cm 55,5x71.

    Lot 126

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Santo in un paesaggio
    Miniatura su carta circolare, diam. cm 8,5; entro cornice antica.

    Lot 127

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Madonna con Bambino e San Giovannino
    Olio su tela, cm 68,5x55,5.

    Lot 128

    MONALDI PAOLO 1710 - 1779
    (ambito di)
    Paesaggio con sosta di viandanti in un borgo romano
    Olio su tela, cm 65x81.

    Lot 129

    PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
    Figure alla finestra con brocca
    Olio su tela applicato su tavola, cm 27,5x23.

    Lot 130

    ARGENTI RECENTI
    SERIE DI SETTE PIATTI IN ARGENTO, MILANO, FRATELLI CACCHIONE, ANNI '60, di cui tre rettangolari, tre quadrati e uno quadrato più grande, bordi polilobati.
    Gr 3800, dim. massima cm 28,5x28,5.

  • PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO Interno d'osteria Olio su tela, cm 53,5x81,5.
    Lot 131

    Interno d'osteria
    Olio su tela, cm 53,5x81,5.

    Lot 132

    OGGETTISTICA VARIA
    PLACCA IN AREDESIA E PIETRE DURE, XIX SECOLO, ovale con mazzetto di fiori; lieve mancanza; cornice coeva.
    Cm 46x33.

    Lot 133

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    MONETIERE INTARSIATO, XVIII SECOLO, a due ante con cassettini interni decorato interamente ad intarsi a paesaggi rurali; sbeccature, mancanze e sostituzioni.
    Cm 91,5x38 alt. 52.

    Lot 134

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    MONETIERE IN NOCE IN STILE RINASCIMENTALE, XIX SECOLO, a due corpi con ante e calatoia celante vani e cassetti, lesene intagliate a figure e piedi ferini; usure e sbeccature.
    Cm 79x45 alt. 178.

    Lot 135

    OGGETTISTICA VARIA
    QUATTRO FORMELLE IN PIETRA PAESINA, XVIII-XIX SECOLO, rettangolari con cornici coeve.
    Cm 15,5x21,5.

    Lot 136

    MOBILE DEL XVII SECOLO
    CORNICE A PORTALE SANSOVINA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVII SECOLO, decori a figure con putti e volute a ricciolo; restauri e mancanze.
    Cm 246x180, luce 230x148,5.

    Lot 137

    SCULTORE DEL XVIII SECOLO
    San Sebastiano
    Legno decapato, alt. cm 118; usure, danni e mancanze.

    Lot 138

    OGGETTISTICA VARIA
    PICCOLO ALTAROLO IN CUOIO OPERATO E BRONZO DORATO, XIX SECOLO, apribile con antine incernierate celante Vergine in bronzo dorato e candelieri; usure.
    Alt. cm 26,5.

    Lot 139

    SCULTORE DEL XVIII SECOLO
    Cristo alla colonna
    Legno laccato, alt. cm. 55; mancanze e restauri; iscrizione sul fronte "Ecce Homo".

    Lot 140

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Coppia di putti
    Legno scolpito e dipinto, alt cm 54 e 49; ridipinture, restauri e sbeccature.

    Lot 141

    SCULTORE DEL XVIII SECOLO
    Aggressione a giovane donna con bambino
    Terracotta con tracce di policromia, cm 28,5x13 alt. 24,5; mancanze; base in legno dorato d'epoca successiva.

    Lot 142

    SCULTORE DEL XVIII SECOLO
    San Giovanni
    Legno scolpito con tracce di policromia e doratura, alt. cm 51; mancanze.

Lots from 97 to 144 of 749

  • 25 April 2015 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)