Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi
Lot 48 MEISSEN
GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, allegorico delle stagioni con fanciulli e capretta su base a zolla; mancanze.
Alt. cm 23. -
Lot 49 MEISSEN
GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, raffigurante Sileno ebbro su asino con figure su zolla, profili in oro.
Cm 20x9,5 alt. 21. -
Lot 50 MEISSEN
DUE RARI GRUPPI IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., a formare candelabri a due fiamme con scene agresti con la raccolta delle uova su basi a zolla; decori policromi; una figura mancante e restauri.
Alt. cm 24,5 e 23,5. -
Lot 51 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 65x48. -
Lot 52 MONNOYER JEAN BAPTISTE 1636 - 1699
(attribuito a)
Cesto di fiori
Olio su tela, cm 42,5x54. -
Lot 53 ARBOTONI BARTOLOMEO 1594 - 1676
(attribuito a)
Natura morta con frutta e verdura
Olio su tela, cm 66x106. -
Lot 54 BOSSCHAERT JEAN BAPTISTE Anversa 16/12/1667 - Anversa 1746
Vaso di fiori, 1730
Olio su tela, cm 86x67, firma e data in basso a sinistra. -
Lot 55 PESARO
COPPIA DI TAZZE CON PIATTO IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1760 CA., decoro policromo alla rosa con mazzetti e fiori sparsi.
Diam. cm 12,5 e 12. -
Lot 56 PESARO
COPPIA DI ALBARELLI CON COPERCHIO IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1780 CA., decoro policromo alla rosa; lievi sbeccature.
Alt. cm 25. -
Lot 57 PESARO
DUE PIATTI IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1760 CA., uno con decoro policromo "alla rosa" e uno ovale con decoro policromo "alla peonia".
Diam. cm 21 e 15,5x23. -
Lot 58 PESARO
Alt. cm 21,5. -
Lot 59 PESARO
CAFFETTIERA IN MAIOLICA, PESARO, 1780 CA., piriforme costolata, lungo versatoio, decoro policromo a mazzetto fiorito e profili porpora; etichetta M.Tronconi Antichità Milano.
Alt. cm 24,5. -
Lot 60 PESARO
PIATTO IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1760 CA., ovale con bordo traforato, decoro policromo "alla rosa" e fiori sparsi.
Cm 24,5x30,5. -
Lot 61 PESARO
VERSATOIO IN MAIOLICA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, 1780 CA., decoro policromo alla rosa con stemma araldico.
Alt. cm 14. -
Lot 62 FINCK
TAZZA CON PIATTO IN MAIOLICA, BOLOGNA, L.FINCK, 1790-1805, decoro policromo a mazzetti floreali e bordo porpora.
Diam. cm 13,5 alt. 6,3. -
Lot 63 FINCK
PIATTO IN MAIOLICA, BOLOGNA, FINCK, SECONDA META' XVIII SECOLO, decoro policromo alla rosa contornata; marca "F2"; probabile restauro.
Diam. cm 23. -
Lot 64 CARNEO ANTONIO 1637 - 1692
(attribuito a)
San Cristoforo con Bambino
Olio su tela ovale, cm 67,5x53. -
Lot 65 OGGETTISTICA VARIA
QUATTRO LANTERNE IN LAMIERINO E UN OMBRELLINO IN TESSUTO DA PROCESSIONE, XIX SECOLO, danni e mancanze.
Alt. cm 155 e 150. -
Lot 66 SALVI GIOVANNI BATTISTA detto SASSOFERRATO Sassoferrato 1609 - Roma 1685
(seguace di)
Madonna orante
Olio su tela ovale, cm 71,5x59,5; cornice in legno scolpito e dorato del XVIII secolo. -
Lot 67 PITTORE DEL XVII SECOLO
Volto di Santo
Olio su tela, cm 42x31. -
Lot 68 TREVISANI FRANCESCO Capodistria 1656 - Roma 1746
(attribuito a)
Il sogno di San Giuseppe
Olio su tela, cm 58,5x48; opera corredata da perizia del prof. Fiocco del 1942. -
Lot 69 ARGENTI RECENTI
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un versatoio, un piatto, un centrotavola su piedini e un vassoio circolare in stile Impero.
Gr 1860, alt. massima cm 36. -
Lot 70 SCUOLA BASSANESCA, XVII SECOLO
L'annuncio ai pastori
Olio su tavola ottagonale, cm 38x32. -
Lot 71 NAPOLI
CINQUE PIATTI IN MAIOLICA, NAPOLI, XVIII SECOLO, profili polilobati, decoro policromo centrato da mazzetto di fiori e bordo ad ovuli con festoni ondulati di foglie; tutti recano etichetta di G.Brandi Antichità Napoli.
Diam. cm 26,8. -
Lot 72 NAPOLI
ZUPPIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, NAPOLI, XVIII SECOLO, biansata a conchiglie, cimatura a rametto con fiore, decoro a rocaille con foglie e uccelli; mancanze alla presa.
Larg. cm 32 alt. 20. -
Lot 73 NAPOLI
UNA COPPIA DI PIATTI OVALI E UN PIATTO OVALE IN MAIOLICA, NAPOLI, XVIII SECOLO, profili polilobati, decoro policromo centrato da mazzetto di fiori e bordo ad ovuli con festoni ondulati di foglie; uno con lievi sbeccature, tutti recano etichetta di G.Brandi Antichità Napoli.
Dim. massima cm 36x25. -
Lot 74 NAPOLI
SALSIERA IN MAIOLICA, NAPOLI, XVIII SECOLO, sagomata con rocaille a rilievo, decoro con rametti e insetto, stemma araldico coronato, profili in oro; lievi cadute di smalto.
Lung. cm 22. -
Lot 75 NAPOLI
DUE PIATTI IN PORCELLANA, NAPOLI, MANIFATTURA GIOVINE, 1830 CA., decori mitologici con "Dafne e Apollo" e "Ercole e Telefo", tese in oro con rilievi fitomorfi; firmati con titoli al retro.
Diam cm 24,5. -
Lot 76 MOBILE DEL XVIII SECOLO
RARO CASSETTONE LUIGI XV INTARSIATO, NAPOLI, 1750 CA., fronte bombato a due cassetti e fianchi mossi, lastronato in radica con riserve ad intarsi floreali, gambe a sciabola; lievi usure.
Cm 141x70 alt. 97. -
Lot 77 HICKEL JOSEPH 1736 - 1807
Allegoria del principe Carlo Francesco
Olio su tela, cm 182x221. -
Lot 78 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE IN NOCE A MEZZALUNA INTARSIATO, PIEMONTE, XVIII-XIX SECOLO, fronte a due cassetti e due ante laterali, gambe rastremate, decoro a figure con parti in avorio, usure e sostituzioni.
Cm. 100x52 alt. 91. -
Lot 79 VINOVO
FIGURA DI GIOVINETTA IN BISCUIT, VINOVO, 1780 CA., marca "V" con croce sabauda impressa.
Alt. cm 17,5. -
Lot 80 VINOVO
FIGURA DI SPAZZACAMINO IN BISCUIT, VINOVO, 1780 CA., marca "V" con croce sabauda impressa.
Alt. cm 18. -
Lot 81 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CREDENZA CON SOPRALZO INTARSIATA, PIEMONTE, XVIII SECOLO, fronte a ribalta e due ante, sopralzo a piattaia, decori ad intarsio in legno chiaro; restauri, sostituzioni e sbeccature.
Cm 134x54 alt. 259. -
Lot 82 BONZANIGO GIUSEPPE MARIA Asti 1745 - Torino 1820
RARO TONDO CON MICROINTAGLIO IN LEGNO, TORINO, 1815-1818, G.M.BONZANIGO, raffigurante profili reali di Luigi XVI e M.Antonietta; lievi restauri.
Diam. cm 8. -
Lot 83 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE LUIGI XVI INTARSIATO, TORINO, XVIII SECOLO, a due cassetti con piano in marmo grigio, decori ad intarsio a formare riserve geometriche in legni cari; usure e restauri.
Cm 115x56,5 alt. 94,5. -
Lot 84 VINOVO
FIGURA DI VENDITRICE AMBULANTE IN PORCELLANA, VINOVO, 1780 CA., decoro policromo, marca "V" con croce sabauda.
Alt. cm 13,8. -
Lot 85 OGGETTISTICA VARIA
DUE DIVERSI COFANETTI IN METALLO DORATO E MICROMOSAICO, ROMA, INIZIO XX SECOLO, di cui uno ovale con alti piedi ad erma alata, decori a smalti e micromosaici con raffigurazioni dei fori con ruderi romani.
Cm 9,5x12 alt. 10,5 e 7x4,5 alt. 4. -
Lot 86 ARGENTI D'EPOCA
VASETTO IN ARGENTO E SMALTI POLICROMI, VIENNA, XIX SECOLO, a due manici, decori a scene mitologiche e girali fiorite; un manico staccato.
Alt. cm 7. -
Lot 87 OGGETTISTICA VARIA
MODELLINI DI DUE SEDIE E TAVOLINO IN METALLO DORATO E SMALTI POLICROMI, INIZIO XX SECOLO, decori a scene galanti; lievi fessure.
Alt. cm 9 e 7. -
Lot 88 OGGETTISTICA VARIA
SCATOLA MUSICALE CON AUTOMA, INIZIO XX SECOLO, cassa in ottone dorato con sommità decorata a smalti policromi con scena galante, apertura a scatto con uccellino sonoro e rotante; carica a chiavetta; da revisionare.
Cm 10,5x7. -
Lot 89 OGGETTISTICA VARIA
FIASCHETTA CON TAPPO IN ARGENTO DECORATO DA SMALTI E APPLICAZIONI IN PIETRE DURE E PERLE, FINE XIX SECOLO, globulare con decori floreali; usure.
Alt. cm 14,5. -
Lot 90 OGGETTISTICA VARIA
COPPIA DI VASI IN BRONZO DORATO DECORATI A SMALTI, XIX SECOLO, biansati su basi con piedini e decoro policromo a figure.
Alt. cm 13. -
Lot 91 ARGENTI D'EPOCA
PICCOLO OROLOGIO IN ARGENTO E SMALTO GUILLOCHE' BLU, INIZIO XX SECOLO, ovoidale con movimento orizzontale su base in alabastro; danni e da revisionare.
Alt. cm 11,3. -
Lot 91a ARGENTI D'EPOCA
ALZATA IN ARGENTO DECORATA A SMALTI, XIX SECOLO, decori a scene mitologiche e paesaggio, sostegni ad armigero e figura allegorica; lievi difetti.
Diam. cm 14 alt. 14,5. -
Lot 92 ARGENTI D'EPOCA
COPPETTA IN ARGENTO DECORATA A SMALTI, XIX SECOLO, a navicella con sostegno a putto, decoro a scene mitologiche.
Larg. cm 15,5 alt. 9,5. -
Lot 93 ARGENTI D'EPOCA
SCATOLA IN ARGENTO DECORATA A SMALTI, XIX SECOLO, a cuore con scene galanti entro paesaggio; lievi difetti.
Cm 10x9. -
Lot 94 ANONIMO XX SECOLO
OROLOGIO IN BRONZO DORATO DECORATO A SMALTI, XIX SECOLO, cassa architettonica su piedini a sfera cimata da ringhierina, decoro policromo con scena galante entro paesaggio; da revisionare.
Alt. cm 10.