Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 25 April 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 749 of 749
  • SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO Cristo alla colonnaOlio su tela, cm 73x62,5.
    Lot 702

    SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
    Cristo alla colonna
    Olio su tela, cm 73x62,5.

    Lot 703

    PIANCA GIUSEPPE ANTONIO Agnona 1703 - Milano 1760
    (seguace di)
    Madonna con Bambino
    Olio su tela, cm 23,5x21; cornice coeva.

  • PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO Cristo depostoOlio su tela, cm 77x60.
    Lot 704

    PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
    Cristo deposto
    Olio su tela, cm 77x60.

    Lot 705

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    MOBILETTO INTARSIATO, XIX SECOLO, a tre ripiani, decoro con fiori e strumenti musicali; usure.
    Cm 40x30 alt. 82.

    Lot 706

    GANDOLFI UBALDO Bologna 1728 - 1781
    (attribuito a)
    San Nicola di Bari
    Olio su tela, cm 88x71,5.

    Lot 707

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Ritratto di giovane dama
    Olio su tela, cm 43,5x35; restauri.

    Lot 708

    CAVALLINO BERNARDO Napoli 1616 - Napoli 1658
    Immacolata
    Olio su tela, cm 59,5x39,5.

    Lot 709

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E ARGENTATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO, specchio sagomato con cornice intagliata a volute rocaille e fiorite; usure e specchio non coevo.
    Cm 181,5x99.

    Lot 710

    FRANCIA
    GRUPPO IN BISCUIT, FRANCIA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante la dea Diana con cerbiatto da un modello di Boizot.
    Alt. cm 41.

    Lot 711

    AVORIO EUROPEO
    CROCEFISSO IN AVORIO, INIZIO XX SECOLO, entro cornice ovale.
    Cm 19,5x13,5.

    Lot 712

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    ARMADIO IN NOCE, XVIII SECOLO, a due ante con pannelli sagomati, cappello gradinato e piedi mossi, usure.
    Cm 160x64 alt. 250.

    Lot 713

    SCULTORE DEL XVII SECOLO
    Crocefisso
    Bronzo dorato, croce in legno ebanizzato, alt. totale cm 81.

    Lot 714

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Studio di figura allegorica
    Penna acquerellata e biacca, cm 28x33,5.

    Lot 715

    OGGETTISTICA VARIA
    SCATOLINA PORTAPILLOLE IN ORO GIALLO, XX SECOLO, decoro a settori in smalto blu e chiusura in brillanti; lievi usure.
    Gr 34,7, cm 4,5x3.

    Lot 716

    OGGETTISTICA VARIA
    SCATOLINA PORTAPILLOLE IN ORO GIALLO, XX SECOLO, a conchiglia con decoro a settori in smalto blu e bianco; lieve usura.
    Gr. 46,6, cm 4,5x3,5.

    Lot 717

    OGGETTISTICA VARIA
    SCATOLINA PORTAPILLOLE IN ORO GIALLO, XX SECOLO, decoro in smalto guilloché verde.
    Gr 39,6, cm 3,7x2,8.

    Lot 718

    OGGETTISTICA VARIA
    SCATOLINA PORTAPILLOLE IN ORO GIALLO, XX SECOLO, decoro a settori in smalto blu e chiusura in brillanti.
    Gr. 26,3, cm 3,5x2,5.

    Lot 719

    ARGENTI D'EPOCA
    CAFFETTIERA IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLO, tripode con attaccature ad erme, presa a rapace e versatore zoomorfo.
    Peso lordo gr 500, alt. cm 22.

    Lot 720

    ARGENTI D'EPOCA
    VERSATOIO GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1804, piriforme liscio con bordi godronati e manico a voluta in legno.
    Peso lordo gr 660, alt. 23.

    Lot 721

    ARGENTI D'EPOCA
    LUCERNA IN ARGENTO, PALERMO, XVIII SECOLO, base mistilinea su piedini, fusto e corpo percorso da nervature, doppio beccuccio costolato, sostegno cimato da presa a cui si aggancia la ventola sagomata, tre accessori pendono da catenelle.
    Gr 1800, alt. cm 63.

    Lot 722

    DEL TINTORE SIMONE 1630 - 1708
    (cerchia di)
    Natura morta con cacciagione, cane e funghi
    Olio su tela, cm 90x120; cornice coeva in legno dorato.

    Lot 723

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
    Natura morta con vasellame
    Olio su tela, cm 58x72,5.

  • PITTORE DEL XVIII SECOLO L'atelier di uno scultoreOlio su tela, cm 67x83.
    Lot 724

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    L'atelier di uno scultore
    Olio su tela, cm 67x83.

    Lot 725

    SCULTORE DEL XVIII SECOLO
    Madonna con Bambino
    Terracotta patinata, alt. cm 59; mancanze e sbeccature.

    Lot 726

    SCULTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
    Madonna con Bambino
    Marmo bianco, alt. cm 67; mancanze e usure.

  • PITTORE DEL XVIII SECOLO San PietroOlio su tela, cm 70x58.
    Lot 727

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    San Pietro
    Olio su tela, cm 70x58.

    Lot 728

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CORNICE LUIGI XIV IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO, decori a ramages e cimasa centinata; usure e sbeccature.
    Dim. totali cm 93x62,5.

    Lot 729

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CASSETTONE IN NOCE E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti e fianchi mossi, piano sagomato e fascia intagliata con piedini mossi; restauri e usure.
    Cm 133,5x64 alt. 86

    Lot 730

    STROZZI BERNARDO Genova 1581 - Venezia 02/08/1644
    (e bottega)
    Suonatrice di viola da gamba (Ritratto come allegoria della Musica)
    Olio su tela, cm 132x98.

Lots from 721 to 749 of 749

  • 25 April 2015 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)