Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi
Lot 702 SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
Cristo alla colonna
Olio su tela, cm 73x62,5. -
Lot 703 PIANCA GIUSEPPE ANTONIO Agnona 1703 - Milano 1760
(seguace di)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 23,5x21; cornice coeva. -
Lot 704 PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Cristo deposto
Olio su tela, cm 77x60. -
Lot 705 MOBILE DEL XIX SECOLO
MOBILETTO INTARSIATO, XIX SECOLO, a tre ripiani, decoro con fiori e strumenti musicali; usure.
Cm 40x30 alt. 82. -
Lot 706 GANDOLFI UBALDO Bologna 1728 - 1781
(attribuito a)
San Nicola di Bari
Olio su tela, cm 88x71,5. -
Lot 707 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane dama
Olio su tela, cm 43,5x35; restauri. -
Lot 708 CAVALLINO BERNARDO Napoli 1616 - Napoli 1658
Immacolata
Olio su tela, cm 59,5x39,5. -
Lot 709 MOBILE DEL XVIII SECOLO
SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E ARGENTATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO, specchio sagomato con cornice intagliata a volute rocaille e fiorite; usure e specchio non coevo.
Cm 181,5x99. -
Lot 710 FRANCIA
GRUPPO IN BISCUIT, FRANCIA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante la dea Diana con cerbiatto da un modello di Boizot.
Alt. cm 41. -
Lot 711 AVORIO EUROPEO
CROCEFISSO IN AVORIO, INIZIO XX SECOLO, entro cornice ovale.
Cm 19,5x13,5. -
Lot 712 MOBILE DEL XVIII SECOLO
ARMADIO IN NOCE, XVIII SECOLO, a due ante con pannelli sagomati, cappello gradinato e piedi mossi, usure.
Cm 160x64 alt. 250. -
Lot 713 SCULTORE DEL XVII SECOLO
Crocefisso
Bronzo dorato, croce in legno ebanizzato, alt. totale cm 81. -
Lot 714 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Studio di figura allegorica
Penna acquerellata e biacca, cm 28x33,5. -
Lot 715 OGGETTISTICA VARIA
SCATOLINA PORTAPILLOLE IN ORO GIALLO, XX SECOLO, decoro a settori in smalto blu e chiusura in brillanti; lievi usure.
Gr 34,7, cm 4,5x3. -
Lot 716 OGGETTISTICA VARIA
SCATOLINA PORTAPILLOLE IN ORO GIALLO, XX SECOLO, a conchiglia con decoro a settori in smalto blu e bianco; lieve usura.
Gr. 46,6, cm 4,5x3,5. -
Lot 717 OGGETTISTICA VARIA
SCATOLINA PORTAPILLOLE IN ORO GIALLO, XX SECOLO, decoro in smalto guilloché verde.
Gr 39,6, cm 3,7x2,8. -
Lot 718 OGGETTISTICA VARIA
SCATOLINA PORTAPILLOLE IN ORO GIALLO, XX SECOLO, decoro a settori in smalto blu e chiusura in brillanti.
Gr. 26,3, cm 3,5x2,5. -
Lot 719 ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLO, tripode con attaccature ad erme, presa a rapace e versatore zoomorfo.
Peso lordo gr 500, alt. cm 22. -
Lot 720 ARGENTI D'EPOCA
VERSATOIO GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1804, piriforme liscio con bordi godronati e manico a voluta in legno.
Peso lordo gr 660, alt. 23. -
Lot 721 ARGENTI D'EPOCA
LUCERNA IN ARGENTO, PALERMO, XVIII SECOLO, base mistilinea su piedini, fusto e corpo percorso da nervature, doppio beccuccio costolato, sostegno cimato da presa a cui si aggancia la ventola sagomata, tre accessori pendono da catenelle.
Gr 1800, alt. cm 63. -
Lot 722 DEL TINTORE SIMONE 1630 - 1708
(cerchia di)
Natura morta con cacciagione, cane e funghi
Olio su tela, cm 90x120; cornice coeva in legno dorato. -
Lot 723 SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Natura morta con vasellame
Olio su tela, cm 58x72,5. -
Lot 724 PITTORE DEL XVIII SECOLO
L'atelier di uno scultore
Olio su tela, cm 67x83. -
Lot 725 SCULTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino
Terracotta patinata, alt. cm 59; mancanze e sbeccature. -
Lot 726 SCULTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino
Marmo bianco, alt. cm 67; mancanze e usure. -
Lot 727 PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Pietro
Olio su tela, cm 70x58. -
Lot 728 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CORNICE LUIGI XIV IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO, decori a ramages e cimasa centinata; usure e sbeccature.
Dim. totali cm 93x62,5. -
Lot 729 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE IN NOCE E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti e fianchi mossi, piano sagomato e fascia intagliata con piedini mossi; restauri e usure.
Cm 133,5x64 alt. 86 -
Lot 730 STROZZI BERNARDO Genova 1581 - Venezia 02/08/1644
(e bottega)
Suonatrice di viola da gamba (Ritratto come allegoria della Musica)
Olio su tela, cm 132x98.