Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 25 April 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 720 of 749
    Lot 654

    OGGETTISTICA VARIA
    SPECCHIERA DECORATA IN ARTE POVERA, XVIII SECOLO, centinata con decoro a figure applicate, usure.
    Cm 60x43.

    Lot 655

    LODI
    PIATTO IN MAIOLICA, LODI, FERRETTI, 1770 CA, decoro a mazzetti di fiori sparsi; restauro.
    Diam. cm 20.

    Lot 656

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA DECORATO A CINESERIE IN LACCA, INGHILTERRA, XVIII SECOLO, fronte a cassetti e calatoia, sopralzo a due ante, decori a figure entro paesaggio su fondo rosso e oro; restauri e usure.
    Cm 92x52 alt. 189.

    Lot 657

    OGGETTISTICA VARIA
    COFANETTO IN LEGNO DIPINTO E DECORATO IN ARTE POVERA, XVIII SECOLO, rettangolare con coperchio incernierato e decoro entro riserve a scene con figurette; difetti e usure.
    Cm 46x37,5 alt. 13.

    Lot 658

    OGGETTISTICA VARIA
    GRANDE VASSOIO IN LEGNO DIPINTO E LACCATO AD ARTE POVERA, XVIII SECOLO, bordo sporgente a profilo mistilineo, decori a figurette entro paesaggio e riserve; sbeccature e restauri.
    Cm 60x42.

    Lot 659

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    RARA COPPIA DI CASSETTONI IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO, ITALIA CENTRALE, META' XVIII SECOLO, fronte mosso a due cassetti e fianchi concavi a doppia mossa, gambe arcuate terminanti a zoccolo caprino, piani sagomati in legno dipinti a finto marmo, grembiali centinati centrati da conchiglia e profili dorati; restauri e usure.
    Dim. cm 155x56 alt.90.

    Lot 660

    GINORI
    TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, 1770 CA. decoro "alla sassone" composto da figure con paesaggio policromi entro riserve mistilinee a motivi di girali rosse e profili oro.
    Diam. cm 12,7 altezza 7.

    Lot 661

    GINORI
    Diam. cm 12,5 altezza 6,8.

    Lot 662

    GINORI
    DUE COPPIE DI PIATTI IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, SECONDA META' XVIII SECOLO, due fondi con decoro in blu al fiore orientale e due con bordo orlato e decoro policromo a roselline sparse e profili in oro.
    Diam. cm 23 e 24.

    Lot 663

    NAPOLI
    DUE SCULTURE IN BISCUIT, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790 CA., raffiguranti busti virili su basi a plinto.
    Alt. cm 13 e 12,5.

    Lot 664

    VIENNA
    CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, VIENNA, 1816, piriforme con decoro policromo "fels und vogel" ripreso in oro.
    Alt. cm 22.

    Lot 665

    GIUSTINIANI
    COPPIA DI PIASTRELLE DA RIVESTIMENTO IN CERAMICA E UNA FIGURA IN TERRACOTTA, GIUSTINIANI, NAPOLI, XIX SECOLO, piastrelle quadrate con decoro pompeiano entro rosone, rincollature e sbeccature, marchio "G" impresso a figura "Psica" in terracotta su plinto in legno moderno, firma "Giustiniani" impressa.
    Cm 20x20,5 e alt. totale 35,5.

    Lot 666

    CAPODIMONTE
    RARA FIGURA DI PANTALONE IN PORCELLANA, NAPOLI, CAPODIMONTE, 1745 CA., MODELLO DI GIUSEPPE GRICCI, decoro policromo con parti in oro.
    Alt. cm 22.

    Lot 667

    MEISSEN
    ZUPPIERA CON COPERCHIO E PRESENTOIRE IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., biansata a volute con presa a bimba con cornucopia e fiori applicati, costolata con rilievo ondulato "Neu Ozier", decoro policromo con motivi floreali e profili in oro; probabile restauro.
    Vassoio cm 51x29 e cm 37x22 alt 30,5.

    Lot 668

    MEISSEN
    RARO MAGOT IN PORCELLANA BOETTGER, MEISSEN, 1720 CA., a figura orientale seduta con decoro policromo e in oro; lieve scheggiatura al retro.
    Alt. cm 9.

    Lot 669

    MARINI ANTONIO/1 Attivo a Venezia, secoli XVII-XVIII
    (attribuito a)
    Paesaggio con Enea e Didone
    Olio su tela, cm 99x123.

    Lot 670

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    Natura morta con crostacei, pesci, carciofi e vaso di fiori
    Olio su tela, cm 50x72.

    Lot 671

    MANGLARD ADRIEN Lione 12/03/1695 - Roma 31/07/1760
    (maniera di)
    Marina con figure
    Tempera su carta, cm 43x51,5.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO Marina con velieri Olio su tavola, cm 23,5x26,5.
    Lot 672

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Marina con velieri
    Olio su tavola, cm 23,5x26,5.

    Lot 673

    GARZONI GIOVANNA Ascoli Piceno 1600 - Roma 1670
    (ambito di)
    Natura morta con frutti e mosca
    Tempera su pergamena, cm 11,5x16.

    Lot 674

    TRAVI ANTONIO 1608 - 1665
    (attribuito a)
    Paesaggio con ruderi e briganti
    Olio su tela, cm 95x119,5.

    Lot 675

    CODAZZI VIVIANO Bergamo 1604 - Roma 1670
    (maniera di)
    Paesaggio con rovine classiche e pastori con armenti
    Olio su tela, cm 92x131.

    Lot 676

    RICCI MARCO Belluno 1676 - Venezia 1730
    Paesaggio fluviale con viandanti e armenti
    Olio su tela, cm 74,5x99,5.

    Lot 677

    ARAZZO
    ARAZZO, FIANDRE, XVIII SECOLO, raffigurante paesaggio con castello e scena galante: qualche restauro e usura.
    Cm 242x322.

    Lot 678

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    GRANDE SPECCHIERA FONDOSALA LUIGI XVI, FINE XVIII SECOLO, rettangolare tripartita con settori di specchi; difetti, usure e sbeccature.
    Cm 204x133.

    Lot 679

    SEVRES
    CALAMAIO IN PORCELLANA, SEVRES, XVIII SECOLO, vaschetta sagomata con due elementi con coperchi, decori policromi floreali con bordi in oro; probabile restauro.
    Cm 25x18.

    Lot 680

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    COPPIA DI POLTRONE LUIGI XVI IN NOCE, FINE XVIII SECOLO, schienali a medaglione con braccioli curvi e sostegni scanalati; restauri e usure.
    Cm 57x51 alt. 98.

    Lot 681

    OGGETTISTICA VARIA
    TABACCHIERA CON COPERCHIO IN AVORIO, XIX SECOLO, circolare con miniatura con scena storica in smalto policromo.
    Diam. cm 6.

    Lot 682

    SEVRES
    COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA, SEVRES, XVIII SECOLO, a conchiglia, decoro a motivo floreale e profili in oro.
    Cm 22x22.

    Lot 683

    ARGENTI D'EPOCA
    CAFFETTIERA IN ARGENTO, XVIII SECOLO, piriforme su base circolare, lungo verstoio terminante a testa zoomorfa, cimatura a trottola e manico in legno a voluta; usure.
    peso lordo gr 1050, alt. cm 30.

    Lot 684

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    TAVOLO SCRITTOIO LUIGI XVI INTARSIATO, FINE XVIII SECOLO, un cassetto alla fascia con fermo di chiusura sul fondo, gambe a obelisco rovesciato, decoro in legni vari con bordi a greche geometriche e filettature; usure.
    Cm 96x72,5 h 77,5.

    Lot 685

    ARGENTI D'EPOCA
    VERSATOIO IN ARGENTO, PARIGI, 1762-68, ARGENTIERE P.J.WATTIAUX, piriforme su base circolare con costolatura mistilinea a rilievo, bordi godronati e presa a rocaille.
    Gr 920, alt. cm 25.

    Lot 686

    ARGENTI D'EPOCA
    CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1719-52, ARGENTIERE L.P.DELARBRE, piriforme sfaccettato con manico a sfinge e versatore a testa femminile.
    Gr 970, alt. cm 23,5.

    Lot 687

    TORINO
    COPPIA DI GRANDI PIATTI IN MAIOLICA, TORINO, G.ROSSETTI, 1740 CA., decoro in blu centrato da "IHS" e croce entro raggiera, bordura con lambrequins alla Rouen; sbeccature.
    Diam. cm 37.

    Lot 688

    ROSSETTI
    ALZATA IN MAIOLICA, LODI O TORINO, XVIII SECOLO, MANIFATTURA ROSSETTI, decoro in blu con figura allegorica entro festoni e fontane; lievi sbeccature.
    Diam. cm 33.

    Lot 689

    ROSSETTI
    PIATTO IN MAIOLICA, TORINO, XVIII SECOLO, MANIFATTURA ROSSETTI, costolato con profilo mistilineo, decoro policromo a fontana su rami fioriti
    Diam. cm 28.

    Lot 690

    ROSSETTI
    PIATTO IN MAIOLICA, TORINO, XVIII SECOLO, G.ROSSETTI, a profilo mistilineo, decoro blu alla Rouen; firmato "TR" in blu al retro; restauri.
    Cm 37,5x29.

    Lot 691

    LODI
    GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, LODI, A.FERRETTI, 1770 CA., decoro policromo a mazzetti di fiori sparsi.
    Diam. cm 36.

    Lot 692

    RUBATI PASQUALE
    COPPIA DI GRANDI PIATTI IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, 1780 CA., decoro policromo a fiamma e doppia bordura in bruno.
    Diam. cm 32,5.

    Lot 693

    MILANO
    CAFFETTIERA IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, XVIII SECOLO, decori a rocaille a rilievo e fiori policromi; priva di coperchio.
    Alt. cm 19.

    Lot 694

    LODI
    TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, LODI, A.FERRETTI, 1770 CA., costolata con decoro policromo a mazzetti floreali; lieve fessura interna e minime sbeccature.
    Larg. cm 18 alt. 11.

    Lot 695

    LODI
    ORCIOLO IN MAIOLICA, LODI, XVIII SECOLO, decoro policromo a rametti fioriti, scritta di contenuto; sbeccature.
    Alt. cm 18.

    Lot 696

    CLERICI FELICE
    PIATTO IN MAIOLICA, MILANO, F. CLERICI, 1750 CA., decoro policromo a cineseria entro paesaggio, tesa con fiori; lievi cadute di smalto ai bordi.
    Diam. cm 22,5.

    Lot 697

    CLERICI FELICE
    PIATTO IN MAIOLICA, MILANO, F. CLERICI, 1750 CA., decoro policromo a fiori orientali; lievi sbeccature.
    Diam. cm 22.

    Lot 698

    LODI
    ORCIOLO DA FARMACIA IN MAIOLICA, LODI, COPELLOTTI, 1780 CA., ovoidale con manico, decoro policromo a fiori e scritta del contenuto in nero; lievi sbeccature e restauro.
    Alt. cm 18,7.

    Lot 699

    RUBATI PASQUALE
    COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, XVIII SECOLO, decoro policromo a fiori orientali su zolla, profili in oro.
    Diam. cm 22.

    Lot 700

    SCUOLA FIORENTINA DEL XVII SECOLO
    Santissima Annunziata
    Olio su tela, cm 131x174; opera priva di cornice.

    Lot 701

    DIANO GIACINTO Pozzuoli (NA) 28/03/1731 - Napoli 13/08/1803
    (attribuito a)
    Santa Barbara
    Olio su tela, cm 102x76; allegata expertise del professor V.Pacelli.

Lots from 673 to 720 of 749

  • 25 April 2015 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)