Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi
Lot 654 OGGETTISTICA VARIA
SPECCHIERA DECORATA IN ARTE POVERA, XVIII SECOLO, centinata con decoro a figure applicate, usure.
Cm 60x43. -
Lot 655 LODI
PIATTO IN MAIOLICA, LODI, FERRETTI, 1770 CA, decoro a mazzetti di fiori sparsi; restauro.
Diam. cm 20. -
Lot 656 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA DECORATO A CINESERIE IN LACCA, INGHILTERRA, XVIII SECOLO, fronte a cassetti e calatoia, sopralzo a due ante, decori a figure entro paesaggio su fondo rosso e oro; restauri e usure.
Cm 92x52 alt. 189. -
Lot 657 OGGETTISTICA VARIA
COFANETTO IN LEGNO DIPINTO E DECORATO IN ARTE POVERA, XVIII SECOLO, rettangolare con coperchio incernierato e decoro entro riserve a scene con figurette; difetti e usure.
Cm 46x37,5 alt. 13. -
Lot 658 OGGETTISTICA VARIA
GRANDE VASSOIO IN LEGNO DIPINTO E LACCATO AD ARTE POVERA, XVIII SECOLO, bordo sporgente a profilo mistilineo, decori a figurette entro paesaggio e riserve; sbeccature e restauri.
Cm 60x42. -
Lot 659 MOBILE DEL XVIII SECOLO
RARA COPPIA DI CASSETTONI IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO, ITALIA CENTRALE, META' XVIII SECOLO, fronte mosso a due cassetti e fianchi concavi a doppia mossa, gambe arcuate terminanti a zoccolo caprino, piani sagomati in legno dipinti a finto marmo, grembiali centinati centrati da conchiglia e profili dorati; restauri e usure.
Dim. cm 155x56 alt.90. -
Lot 660 GINORI
TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, 1770 CA. decoro "alla sassone" composto da figure con paesaggio policromi entro riserve mistilinee a motivi di girali rosse e profili oro.
Diam. cm 12,7 altezza 7. -
Lot 661 GINORI
Diam. cm 12,5 altezza 6,8. -
Lot 662 GINORI
DUE COPPIE DI PIATTI IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, SECONDA META' XVIII SECOLO, due fondi con decoro in blu al fiore orientale e due con bordo orlato e decoro policromo a roselline sparse e profili in oro.
Diam. cm 23 e 24. -
Lot 663 NAPOLI
DUE SCULTURE IN BISCUIT, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790 CA., raffiguranti busti virili su basi a plinto.
Alt. cm 13 e 12,5. -
Lot 664 VIENNA
CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, VIENNA, 1816, piriforme con decoro policromo "fels und vogel" ripreso in oro.
Alt. cm 22. -
Lot 665 GIUSTINIANI
COPPIA DI PIASTRELLE DA RIVESTIMENTO IN CERAMICA E UNA FIGURA IN TERRACOTTA, GIUSTINIANI, NAPOLI, XIX SECOLO, piastrelle quadrate con decoro pompeiano entro rosone, rincollature e sbeccature, marchio "G" impresso a figura "Psica" in terracotta su plinto in legno moderno, firma "Giustiniani" impressa.
Cm 20x20,5 e alt. totale 35,5. -
Lot 666 CAPODIMONTE
RARA FIGURA DI PANTALONE IN PORCELLANA, NAPOLI, CAPODIMONTE, 1745 CA., MODELLO DI GIUSEPPE GRICCI, decoro policromo con parti in oro.
Alt. cm 22. -
Lot 667 MEISSEN
ZUPPIERA CON COPERCHIO E PRESENTOIRE IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., biansata a volute con presa a bimba con cornucopia e fiori applicati, costolata con rilievo ondulato "Neu Ozier", decoro policromo con motivi floreali e profili in oro; probabile restauro.
Vassoio cm 51x29 e cm 37x22 alt 30,5. -
Lot 668 MEISSEN
RARO MAGOT IN PORCELLANA BOETTGER, MEISSEN, 1720 CA., a figura orientale seduta con decoro policromo e in oro; lieve scheggiatura al retro.
Alt. cm 9. -
Lot 669 MARINI ANTONIO/1 Attivo a Venezia, secoli XVII-XVIII
(attribuito a)
Paesaggio con Enea e Didone
Olio su tela, cm 99x123. -
Lot 670 PITTORE DEL XVII SECOLO
Natura morta con crostacei, pesci, carciofi e vaso di fiori
Olio su tela, cm 50x72. -
Lot 671 MANGLARD ADRIEN Lione 12/03/1695 - Roma 31/07/1760
(maniera di)
Marina con figure
Tempera su carta, cm 43x51,5. -
Lot 672 PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con velieri
Olio su tavola, cm 23,5x26,5. -
Lot 673 GARZONI GIOVANNA Ascoli Piceno 1600 - Roma 1670
(ambito di)
Natura morta con frutti e mosca
Tempera su pergamena, cm 11,5x16. -
Lot 674 TRAVI ANTONIO 1608 - 1665
(attribuito a)
Paesaggio con ruderi e briganti
Olio su tela, cm 95x119,5. -
Lot 675 CODAZZI VIVIANO Bergamo 1604 - Roma 1670
(maniera di)
Paesaggio con rovine classiche e pastori con armenti
Olio su tela, cm 92x131. -
Lot 676 RICCI MARCO Belluno 1676 - Venezia 1730
Paesaggio fluviale con viandanti e armenti
Olio su tela, cm 74,5x99,5. -
Lot 677 ARAZZO
ARAZZO, FIANDRE, XVIII SECOLO, raffigurante paesaggio con castello e scena galante: qualche restauro e usura.
Cm 242x322. -
Lot 678 MOBILE DEL XVIII SECOLO
GRANDE SPECCHIERA FONDOSALA LUIGI XVI, FINE XVIII SECOLO, rettangolare tripartita con settori di specchi; difetti, usure e sbeccature.
Cm 204x133. -
Lot 679 SEVRES
CALAMAIO IN PORCELLANA, SEVRES, XVIII SECOLO, vaschetta sagomata con due elementi con coperchi, decori policromi floreali con bordi in oro; probabile restauro.
Cm 25x18. -
Lot 680 MOBILE DEL XVIII SECOLO
COPPIA DI POLTRONE LUIGI XVI IN NOCE, FINE XVIII SECOLO, schienali a medaglione con braccioli curvi e sostegni scanalati; restauri e usure.
Cm 57x51 alt. 98. -
Lot 681 OGGETTISTICA VARIA
TABACCHIERA CON COPERCHIO IN AVORIO, XIX SECOLO, circolare con miniatura con scena storica in smalto policromo.
Diam. cm 6. -
Lot 682 SEVRES
COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA, SEVRES, XVIII SECOLO, a conchiglia, decoro a motivo floreale e profili in oro.
Cm 22x22. -
Lot 683 ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA IN ARGENTO, XVIII SECOLO, piriforme su base circolare, lungo verstoio terminante a testa zoomorfa, cimatura a trottola e manico in legno a voluta; usure.
peso lordo gr 1050, alt. cm 30. -
Lot 684 MOBILE DEL XVIII SECOLO
TAVOLO SCRITTOIO LUIGI XVI INTARSIATO, FINE XVIII SECOLO, un cassetto alla fascia con fermo di chiusura sul fondo, gambe a obelisco rovesciato, decoro in legni vari con bordi a greche geometriche e filettature; usure.
Cm 96x72,5 h 77,5. -
Lot 685 ARGENTI D'EPOCA
VERSATOIO IN ARGENTO, PARIGI, 1762-68, ARGENTIERE P.J.WATTIAUX, piriforme su base circolare con costolatura mistilinea a rilievo, bordi godronati e presa a rocaille.
Gr 920, alt. cm 25. -
Lot 686 ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1719-52, ARGENTIERE L.P.DELARBRE, piriforme sfaccettato con manico a sfinge e versatore a testa femminile.
Gr 970, alt. cm 23,5. -
Lot 687 TORINO
COPPIA DI GRANDI PIATTI IN MAIOLICA, TORINO, G.ROSSETTI, 1740 CA., decoro in blu centrato da "IHS" e croce entro raggiera, bordura con lambrequins alla Rouen; sbeccature.
Diam. cm 37. -
Lot 688 ROSSETTI
ALZATA IN MAIOLICA, LODI O TORINO, XVIII SECOLO, MANIFATTURA ROSSETTI, decoro in blu con figura allegorica entro festoni e fontane; lievi sbeccature.
Diam. cm 33. -
Lot 689 ROSSETTI
PIATTO IN MAIOLICA, TORINO, XVIII SECOLO, MANIFATTURA ROSSETTI, costolato con profilo mistilineo, decoro policromo a fontana su rami fioriti
Diam. cm 28. -
Lot 690 ROSSETTI
PIATTO IN MAIOLICA, TORINO, XVIII SECOLO, G.ROSSETTI, a profilo mistilineo, decoro blu alla Rouen; firmato "TR" in blu al retro; restauri.
Cm 37,5x29. -
Lot 691 LODI
GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, LODI, A.FERRETTI, 1770 CA., decoro policromo a mazzetti di fiori sparsi.
Diam. cm 36. -
Lot 692 RUBATI PASQUALE
COPPIA DI GRANDI PIATTI IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, 1780 CA., decoro policromo a fiamma e doppia bordura in bruno.
Diam. cm 32,5. -
Lot 693 MILANO
CAFFETTIERA IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, XVIII SECOLO, decori a rocaille a rilievo e fiori policromi; priva di coperchio.
Alt. cm 19. -
Lot 694 LODI
TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, LODI, A.FERRETTI, 1770 CA., costolata con decoro policromo a mazzetti floreali; lieve fessura interna e minime sbeccature.
Larg. cm 18 alt. 11. -
Lot 695 LODI
ORCIOLO IN MAIOLICA, LODI, XVIII SECOLO, decoro policromo a rametti fioriti, scritta di contenuto; sbeccature.
Alt. cm 18. -
Lot 696 CLERICI FELICE
PIATTO IN MAIOLICA, MILANO, F. CLERICI, 1750 CA., decoro policromo a cineseria entro paesaggio, tesa con fiori; lievi cadute di smalto ai bordi.
Diam. cm 22,5. -
Lot 697 CLERICI FELICE
PIATTO IN MAIOLICA, MILANO, F. CLERICI, 1750 CA., decoro policromo a fiori orientali; lievi sbeccature.
Diam. cm 22. -
Lot 698 LODI
ORCIOLO DA FARMACIA IN MAIOLICA, LODI, COPELLOTTI, 1780 CA., ovoidale con manico, decoro policromo a fiori e scritta del contenuto in nero; lievi sbeccature e restauro.
Alt. cm 18,7. -
Lot 699 RUBATI PASQUALE
COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, XVIII SECOLO, decoro policromo a fiori orientali su zolla, profili in oro.
Diam. cm 22. -
Lot 700 SCUOLA FIORENTINA DEL XVII SECOLO
Santissima Annunziata
Olio su tela, cm 131x174; opera priva di cornice. -
Lot 701 DIANO GIACINTO Pozzuoli (NA) 28/03/1731 - Napoli 13/08/1803
(attribuito a)
Santa Barbara
Olio su tela, cm 102x76; allegata expertise del professor V.Pacelli.