Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi
Lot 562 ARTE ORIENTALE
SCULTURA IN BRONZO, CINA, XVIII SECOLO, raffigurante dignitario; usure, tracce di laccatura e doratura.
Alt. cm 22,5. -
Lot 563 ARTE ORIENTALE
GRUPPO IN BRONZO PATINATO E DORATO CON APPLICAZIONI, CINA, DINASTIA QING, XVIII SECOLO, raffigurante Yamantaka distruttore della morte, applicazioni in corallo e turchese.
Alt. cm 18. -
Lot 564 ARTE ORIENTALE
SCULTURA IN BRONZO, CINA, XVIII SECOLO, raffigurante kwan yin; usure e doratura in tracce.
Alt. cm 25. -
Lot 565 ARTE ORIENTALE
RARO GRUPPO SCULTOREO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG, 618-907 D.C., raffigurante cavallo con cavaliere su base rettangolare; mancanze e usure.
Larg. 34 alt. 37. -
Lot 566 ARCHEOLOGIA
KILIX APULA IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, IV SECOLO A.C., circolare con anse piatte dipinta in nero su base circolare; rincollatura.
Cm 17,6x11 alt.7,3. -
Lot 567 ARCHEOLOGIA
DUE ARYBALLOS ETRUSCO CORINZI IN TERRACOTTA VERNICIATA, VI SECOLO A.C., globulari con piccola ansa su collo ad orlo piatto e decoro stilizzato; mancanze e usure.
Alt. cm 10 e 9,5. -
Lot 568 ARCHEOLOGIA
CRATERE APULO IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, IV SECOLO A.C., a calice su piede circolare con piccole anse e collo svasato; usure.
Alt. cm 14. -
Lot 569 ARCHEOLOGIA
COPPIA DI ORECCHINI IN ORO, EPOCA ROMANA, II-III SECOLO D.C., a lamina ribattuta con pendente di lapislazzuli; difetti.
Lung. cm 5,5. -
Lot 570 ARCHEOLOGIA
KANTHAROS APULO IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, V-IV SECOLO A.C., a calice con alte anse piatte, piede gradinato, decoro dipinto in nero; usure.
Alt. cm 11,5. -
Lot 570a ARCHEOLOGIA
KILIX APULA IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, V SECOLO A.C., circolare con anse piatte dipinta in nero su base circolare; usure.
Cm 22x15,2 alt. 8. -
Lot 571 ARCHEOLOGIA
SKYPHOS IN TERRACOTTA VERNICIATA, GNATHIA, V-IV SECOLO A.C., ovoidale con anse piatte; decoro fitomorfo entro riserve geometriche a più ordini; usure.
Alt. cm 9,1. -
Lot 572 ARCHEOLOGIA
GRANDE OLPE APULO IN TERRACOTTA DIPINTA, DAUNIA, VI-V SECOLO A.C., globulare ad un'ansa con decori geometrici bruni e rossi; usure e rincollature.
Alt. cm 21,5, larg. 17. -
Lot 573 ARCHEOLOGIA
QUATTRO LEKYTHOS ATTICI IN TERRACOTTA VERNICIATA, V SEC. A.C., collo svasato e base ad anello; mancanze e usure.
Alt. massima cm 10,5. -
Lot 574 ARCHEOLOGIA
Alt. cm 10,5. -
Lot 575 ARCHEOLOGIA
TESTA IN TERRACOTTA, ETRURIA, IV-III SECOLO A.C., di figura femminile con capelli a scriminatura centrale; scheggiature e usure.
Alt. cm 16,5. -
Lot 576 ARCHEOLOGIA
TESTA IN TERRACOTTA, ETRURIA, IV-III SECOLO A.C., capelli ad ondulature ed arcate pronunciate; scheggiature e usure.
Alt. cm 14. -
Lot 577 ARCHEOLOGIA
SCULTURA ETRUSCO CORINZIA IN TERRACOTTA, V SEC. A.C., raffigurante testa di satiro; usure.
Alt. cm 7. -
Lot 577a ARCHEOLOGIA
TESTA IN MARMO SCOLPITO, EPOCA ROMANA, II SECOLO D.C., ovato del volto velato con capelli in evidenza sulla fronte; scheggiature e usure.
Alt. cm 22. -
Lot 578 ARCHEOLOGIA
ALABASTRON IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, IV SEC. A.C., a figura di Kore in posizione eretta frontale; ricomposta, mancanze; su base in legno moderna.
Alt. totale cm 25. -
Lot 579 ARCHEOLOGIA
ANFORA NOLANA IN TERRACOTTA VERNICIATA A FIGURE ROSSE, IV SECOLO A.C., corpo ovoidale con alto collo cilindrico ad orlo svasato con ansa orizzontale applicata, decoro con guerriero e figura femminile entro riserve fitomorfe; usure.
Alt. cm 39. -
Lot 580 ARCHEOLOGIA
KANTHAROS APULO IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, V-IV SECOLO A.C., a calice con alte anse piatte, piede con stelo circolare, decoro dipinto in nero e a motivi fitomorfi bianchi; usure.
Alt. cm 19. -
Lot 580a ARCHEOLOGIA
COPPA IN TERRACOTTA VERNICIATA, GNATHIA, IV SECOLO A.C., circolare su piede ad anello con decori fitomorfi stilizzati entro riserve a più ordini; mancanze e usure.
Diam 22,3 alt. 12. -
Lot 581 ARCHEOLOGIA
KANTHAROS APULO IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, V-IV SECOLO A.C., a calice con alte anse piatte, piede circolare, decoro dipinto in nero; usure e restauri.
Alt. cm 17. -
Lot 582 ARCHEOLOGIA
GUTTUS IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, V-IV SEC. A.C., ad anello con collo cilindrico e orlo piatto; usure e sbeccatura.
Larg. cm 13. -
Lot 583 ARCHEOLOGIA
Alt. cm 21,5. -
Lot 584 ARCHEOLOGIA
LEBES APULO IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, IV SECOLO A.C., a sezione circolare con alte anse con base e bordo ad anello; rincollatura e usure.
Larg. cm 10, alt. 10. -
Lot 585 ARCHEOLOGIA
Alt. cm 10,7. -
Lot 586 ARCHEOLOGIA
PIATTO APULO IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, V SECOLO A.C., circolare con orlo rilevato dipinto in nero su base circolare, decori stilizzati incisi su profili geometrici; restauri e usure.
Diam. cm 20. -
Lot 587 ARCHEOLOGIA
PELIKE APULA A FIGURE ROSSE IN TERRACOTTA VERNICIATA, IV SECOLO A.C., piriforme biansata con labro svasato, decoro con profilo femminile e orlature ad onde; ricomposta da elementi.
Alt. cm 19,7. -
Lot 588 ARCHEOLOGIA
OLPE ATTICA IN TERRACOTTA VERNICIATA A FIGURE NERE, IV SECOLO A.C., ovoidale con collo svasato, ansa a voluta, decoro a figure e profili a meandri, ricomposta da elementi.
Alt. cm 24,7. -
Lot 589 ARCHEOLOGIA
ANFORA ETRUSCO CORINZIA IN TERRACOTTA VERNICIATA, IV SEC. A.C., AMBITO DEL PITTORE DI MICALI, ovoidale biansata con decoro ad uccelli entro riserve a profilo continuo; ricomposta e usure.
Alt. cm 20. -
Lot 590 ARCHEOLOGIA
ASKOS IN TERRACOTTA VERNICIATA A FIGURE ROSSE, IV SECOLO A.C., corpo a forma di papera con ansa orizzontale applicata, decoro con figura entro riserve; restauri e usure.
Lung. cm 55 alt. 29. -
Lot 591 GINORI
VASO IN CERAMICA, GINORI, XIX SECOLO, a doppia ansa con attaccature a cigni, decoro policromo a grottesche e mascheroni, marca in blu "Ginori" coronata e numerali.
Alt. cm 21. -
Lot 592 GINORI
COPPIA DI GRANDI PIATTI IN CERAMICA, GINORI, XIX SECOLO, decoro con putti allegorici su cartiglio e grottesche policrome; marca "Ginori" coronata e numerali in blu.
Diam. cm 49. -
Lot 593 GINORI
GRANDE FIORIERA IN CERAMICA, GINORI, XIX SECOLO, a due elementi con vasca sagomata e vaso biansato a figure, decoro policromo a grottesche e mascheroni, marca in blu "Ginori" coronata e numerali; restauri, sbeccature e mancanze.
Cm 56x36 alt. 24. -
Lot 594 GINORI
Diam. cm 49. -
Lot 595 GINORI
COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GINORI, XIX SECOLO, a doppia ansa con attaccature zoomorfe, decoro policromo a grottesche e mascheroni, marca in blu "Ginori" coronata e numerali; uno rincollato alla base.
Alt. cm 49. -
Lot 596 MOBILE DEL XIX SECOLO
PICCOLO CASSETTONE INTARSIATO, FINE XIX SECOLO, fronte a tre cassetti e piano in marmo, decori losanghe; usure.
Cm 55x33 alt. 82. -
Lot 597 GINORI
DUE FIASCHE CON TAPPO IN CERAMICA, GINORI, XIX SECOLO, piriformi con tappo a vite, di simile decoro con anse a mascheroni, decori a grottesche policrome; marca "Ginori" in blu coronato e numerali.
Alt. cm 40. -
Lot 598 GINORI
VASO IN CERAMICA, GINORI, XIX SECOLO, a doppia ansa con attaccature a teste di fauno, decoro policromo con metamorfosi di Ciparisso entro paesaggio; marca in blu "Ginori" coronata e titolo "Ciparisso cambiato in cipresso".
Alt. cm 32,5. -
Lot 599 CERAMICA
COPPIA DI GRANDI MENSOLE IN CERAMICA, INIZIO XX SECOLO, sostegni a draghi, decori policromi; restauri e mancanze.
Alt. cm 41. -
Lot 600 MINGHETTI
COPPIA DI VASI IN CERAMICA, MINGHETTI, BOLOGNA, FINE XIX SECOLO, a doppia ansa a serpe e attaccature a teste di fauno, decoro policromo con ritratti entro riserve e grottesche, marca di fabbrica; restauri e cadute di smalto.
Alt. cm 47. -
Lot 601 MINGHETTI
COPPIA DI CANDELABRI IN CERAMICA, MINGHETTI, BOLOGNA, INIZIO XX SECOLO, a forma di putti reggenti stelli di fiore, marca "AM"; sbeccature.
Alt. cm 30. -
Lot 602 MOBILE DEL XIX SECOLO
SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO, sagomata con angoli a fiori e foglie; sbeccature.
Cm 72x51. -
Lot 603 MOBILE DEL XIX SECOLO
TOILETTE LUIGI XVI INTARSIATA, XVIII SECOLO, fronte a cassetti e piano tripartito apribile, gambe a obelisco, decoro ad intarsio in legni vari a formare riserve geometriche; restauri, mancanze e usure.
Cm 79x49 alt. 80. -
Lot 604 TIFFANY & CO.
BOWL IN ARGENTO, TIFFANY & CO., INIZIO XX SECOLO, circolare liscia centrata da monogramma, bordo sagomato con decoro a fragole a rilievo.
Gr 550, diam. cm 26. -
Lot 605 MOBILE DEL XVIII SECOLO
COPPIA DI MOBILETTI INTARSIATI, XVIII SECOLO, fronte a due antine e cassetto, alte gambe arcuate, decori a marqueterie a losanghe entro riserve; difetti, sbeccature e usure.
Cm 44x33,5 alt. 64,5. -
Lot 606 ARGENTI D'EPOCA
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, XX SECOLO, a coppa ovale con interno vermeil, decori a sbalzi floreali e volute.
Gr 1490, cm 36x25 alt. 19.