Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 25 April 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 624 of 749
    Lot 562

    ARTE ORIENTALE
    SCULTURA IN BRONZO, CINA, XVIII SECOLO, raffigurante dignitario; usure, tracce di laccatura e doratura.
    Alt. cm 22,5.

    Lot 563

    ARTE ORIENTALE
    GRUPPO IN BRONZO PATINATO E DORATO CON APPLICAZIONI, CINA, DINASTIA QING, XVIII SECOLO, raffigurante Yamantaka distruttore della morte, applicazioni in corallo e turchese.
    Alt. cm 18.

    Lot 564

    ARTE ORIENTALE
    SCULTURA IN BRONZO, CINA, XVIII SECOLO, raffigurante kwan yin; usure e doratura in tracce.
    Alt. cm 25.

    Lot 565

    ARTE ORIENTALE
    RARO GRUPPO SCULTOREO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG, 618-907 D.C., raffigurante cavallo con cavaliere su base rettangolare; mancanze e usure.
    Larg. 34 alt. 37.

    Lot 566

    ARCHEOLOGIA
    KILIX APULA IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, IV SECOLO A.C., circolare con anse piatte dipinta in nero su base circolare; rincollatura.
    Cm 17,6x11 alt.7,3.

    Lot 567

    ARCHEOLOGIA
    DUE ARYBALLOS ETRUSCO CORINZI IN TERRACOTTA VERNICIATA, VI SECOLO A.C., globulari con piccola ansa su collo ad orlo piatto e decoro stilizzato; mancanze e usure.
    Alt. cm 10 e 9,5.

    Lot 568

    ARCHEOLOGIA
    CRATERE APULO IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, IV SECOLO A.C., a calice su piede circolare con piccole anse e collo svasato; usure.
    Alt. cm 14.

    Lot 569

    ARCHEOLOGIA
    COPPIA DI ORECCHINI IN ORO, EPOCA ROMANA, II-III SECOLO D.C., a lamina ribattuta con pendente di lapislazzuli; difetti.
    Lung. cm 5,5.

    Lot 570

    ARCHEOLOGIA
    KANTHAROS APULO IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, V-IV SECOLO A.C., a calice con alte anse piatte, piede gradinato, decoro dipinto in nero; usure.
    Alt. cm 11,5.

    Lot 570a

    ARCHEOLOGIA
    KILIX APULA IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, V SECOLO A.C., circolare con anse piatte dipinta in nero su base circolare; usure.
    Cm 22x15,2 alt. 8.

    Lot 571

    ARCHEOLOGIA
    SKYPHOS IN TERRACOTTA VERNICIATA, GNATHIA, V-IV SECOLO A.C., ovoidale con anse piatte; decoro fitomorfo entro riserve geometriche a più ordini; usure.
    Alt. cm 9,1.

    Lot 572

    ARCHEOLOGIA
    GRANDE OLPE APULO IN TERRACOTTA DIPINTA, DAUNIA, VI-V SECOLO A.C., globulare ad un'ansa con decori geometrici bruni e rossi; usure e rincollature.
    Alt. cm 21,5, larg. 17.

    Lot 573

    ARCHEOLOGIA
    QUATTRO LEKYTHOS ATTICI IN TERRACOTTA VERNICIATA, V SEC. A.C., collo svasato e base ad anello; mancanze e usure.
    Alt. massima cm 10,5.

    Lot 574

    ARCHEOLOGIA
    Alt. cm 10,5.

    Lot 575

    ARCHEOLOGIA
    TESTA IN TERRACOTTA, ETRURIA, IV-III SECOLO A.C., di figura femminile con capelli a scriminatura centrale; scheggiature e usure.
    Alt. cm 16,5.

    Lot 576

    ARCHEOLOGIA
    TESTA IN TERRACOTTA, ETRURIA, IV-III SECOLO A.C., capelli ad ondulature ed arcate pronunciate; scheggiature e usure.
    Alt. cm 14.

    Lot 577

    ARCHEOLOGIA
    SCULTURA ETRUSCO CORINZIA IN TERRACOTTA, V SEC. A.C., raffigurante testa di satiro; usure.
    Alt. cm 7.

    Lot 577a

    ARCHEOLOGIA
    TESTA IN MARMO SCOLPITO, EPOCA ROMANA, II SECOLO D.C., ovato del volto velato con capelli in evidenza sulla fronte; scheggiature e usure.
    Alt. cm 22.

    Lot 578

    ARCHEOLOGIA
    ALABASTRON IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, IV SEC. A.C., a figura di Kore in posizione eretta frontale; ricomposta, mancanze; su base in legno moderna.
    Alt. totale cm 25.

    Lot 579

    ARCHEOLOGIA
    ANFORA NOLANA IN TERRACOTTA VERNICIATA A FIGURE ROSSE, IV SECOLO A.C., corpo ovoidale con alto collo cilindrico ad orlo svasato con ansa orizzontale applicata, decoro con guerriero e figura femminile entro riserve fitomorfe; usure.
    Alt. cm 39.

    Lot 580

    ARCHEOLOGIA
    KANTHAROS APULO IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, V-IV SECOLO A.C., a calice con alte anse piatte, piede con stelo circolare, decoro dipinto in nero e a motivi fitomorfi bianchi; usure.
    Alt. cm 19.

    Lot 580a

    ARCHEOLOGIA
    COPPA IN TERRACOTTA VERNICIATA, GNATHIA, IV SECOLO A.C., circolare su piede ad anello con decori fitomorfi stilizzati entro riserve a più ordini; mancanze e usure.
    Diam 22,3 alt. 12.

    Lot 581

    ARCHEOLOGIA
    KANTHAROS APULO IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, V-IV SECOLO A.C., a calice con alte anse piatte, piede circolare, decoro dipinto in nero; usure e restauri.
    Alt. cm 17.

    Lot 582

    ARCHEOLOGIA
    GUTTUS IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, V-IV SEC. A.C., ad anello con collo cilindrico e orlo piatto; usure e sbeccatura.
    Larg. cm 13.

    Lot 583

    ARCHEOLOGIA
    Alt. cm 21,5.

    Lot 584

    ARCHEOLOGIA
    LEBES APULO IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, IV SECOLO A.C., a sezione circolare con alte anse con base e bordo ad anello; rincollatura e usure.
    Larg. cm 10, alt. 10.

    Lot 585

    ARCHEOLOGIA
    Alt. cm 10,7.

    Lot 586

    ARCHEOLOGIA
    PIATTO APULO IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, V SECOLO A.C., circolare con orlo rilevato dipinto in nero su base circolare, decori stilizzati incisi su profili geometrici; restauri e usure.
    Diam. cm 20.

    Lot 587

    ARCHEOLOGIA
    PELIKE APULA A FIGURE ROSSE IN TERRACOTTA VERNICIATA, IV SECOLO A.C., piriforme biansata con labro svasato, decoro con profilo femminile e orlature ad onde; ricomposta da elementi.
    Alt. cm 19,7.

    Lot 588

    ARCHEOLOGIA
    OLPE ATTICA IN TERRACOTTA VERNICIATA A FIGURE NERE, IV SECOLO A.C., ovoidale con collo svasato, ansa a voluta, decoro a figure e profili a meandri, ricomposta da elementi.
    Alt. cm 24,7.

    Lot 589

    ARCHEOLOGIA
    ANFORA ETRUSCO CORINZIA IN TERRACOTTA VERNICIATA, IV SEC. A.C., AMBITO DEL PITTORE DI MICALI, ovoidale biansata con decoro ad uccelli entro riserve a profilo continuo; ricomposta e usure.
    Alt. cm 20.

    Lot 590

    ARCHEOLOGIA
    ASKOS IN TERRACOTTA VERNICIATA A FIGURE ROSSE, IV SECOLO A.C., corpo a forma di papera con ansa orizzontale applicata, decoro con figura entro riserve; restauri e usure.
    Lung. cm 55 alt. 29.

    Lot 591

    GINORI
    VASO IN CERAMICA, GINORI, XIX SECOLO, a doppia ansa con attaccature a cigni, decoro policromo a grottesche e mascheroni, marca in blu "Ginori" coronata e numerali.
    Alt. cm 21.

    Lot 592

    GINORI
    COPPIA DI GRANDI PIATTI IN CERAMICA, GINORI, XIX SECOLO, decoro con putti allegorici su cartiglio e grottesche policrome; marca "Ginori" coronata e numerali in blu.
    Diam. cm 49.

    Lot 593

    GINORI
    GRANDE FIORIERA IN CERAMICA, GINORI, XIX SECOLO, a due elementi con vasca sagomata e vaso biansato a figure, decoro policromo a grottesche e mascheroni, marca in blu "Ginori" coronata e numerali; restauri, sbeccature e mancanze.
    Cm 56x36 alt. 24.

    Lot 594

    GINORI
    Diam. cm 49.

    Lot 595

    GINORI
    COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GINORI, XIX SECOLO, a doppia ansa con attaccature zoomorfe, decoro policromo a grottesche e mascheroni, marca in blu "Ginori" coronata e numerali; uno rincollato alla base.
    Alt. cm 49.

    Lot 596

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    PICCOLO CASSETTONE INTARSIATO, FINE XIX SECOLO, fronte a tre cassetti e piano in marmo, decori losanghe; usure.
    Cm 55x33 alt. 82.

    Lot 597

    GINORI
    DUE FIASCHE CON TAPPO IN CERAMICA, GINORI, XIX SECOLO, piriformi con tappo a vite, di simile decoro con anse a mascheroni, decori a grottesche policrome; marca "Ginori" in blu coronato e numerali.
    Alt. cm 40.

    Lot 598

    GINORI
    VASO IN CERAMICA, GINORI, XIX SECOLO, a doppia ansa con attaccature a teste di fauno, decoro policromo con metamorfosi di Ciparisso entro paesaggio; marca in blu "Ginori" coronata e titolo "Ciparisso cambiato in cipresso".
    Alt. cm 32,5.

    Lot 599

    CERAMICA
    COPPIA DI GRANDI MENSOLE IN CERAMICA, INIZIO XX SECOLO, sostegni a draghi, decori policromi; restauri e mancanze.
    Alt. cm 41.

    Lot 600

    MINGHETTI
    COPPIA DI VASI IN CERAMICA, MINGHETTI, BOLOGNA, FINE XIX SECOLO, a doppia ansa a serpe e attaccature a teste di fauno, decoro policromo con ritratti entro riserve e grottesche, marca di fabbrica; restauri e cadute di smalto.
    Alt. cm 47.

    Lot 601

    MINGHETTI
    COPPIA DI CANDELABRI IN CERAMICA, MINGHETTI, BOLOGNA, INIZIO XX SECOLO, a forma di putti reggenti stelli di fiore, marca "AM"; sbeccature.
    Alt. cm 30.

    Lot 602

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO, sagomata con angoli a fiori e foglie; sbeccature.
    Cm 72x51.

    Lot 603

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    TOILETTE LUIGI XVI INTARSIATA, XVIII SECOLO, fronte a cassetti e piano tripartito apribile, gambe a obelisco, decoro ad intarsio in legni vari a formare riserve geometriche; restauri, mancanze e usure.
    Cm 79x49 alt. 80.

    Lot 604

    TIFFANY & CO.
    BOWL IN ARGENTO, TIFFANY & CO., INIZIO XX SECOLO, circolare liscia centrata da monogramma, bordo sagomato con decoro a fragole a rilievo.
    Gr 550, diam. cm 26.

    Lot 605

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    COPPIA DI MOBILETTI INTARSIATI, XVIII SECOLO, fronte a due antine e cassetto, alte gambe arcuate, decori a marqueterie a losanghe entro riserve; difetti, sbeccature e usure.
    Cm 44x33,5 alt. 64,5.

    Lot 606

    ARGENTI D'EPOCA
    CENTROTAVOLA IN ARGENTO, XX SECOLO, a coppa ovale con interno vermeil, decori a sbalzi floreali e volute.
    Gr 1490, cm 36x25 alt. 19.

Lots from 577 to 624 of 749

  • 25 April 2015 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)