Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 25 April 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 480 of 749
    Lot 425

    GALLE'
    VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., a balaustro, decoro a grappoli e pampini d'uva nei toni del rosso inciso ad acido su fondo miele, firma in rilievo a cameo "Gallé".
    Alt. cm 18,7.

    Lot 426

    GALLE'
    LAMPADA A CHAMPIGNON IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1900 CA., fusto a balaustro e paralume a cupola, decoro a fiori e foglie di ortensie nei toni del violetto e verde inciso ad acido su fondo rosa e bianco, firma in rilievo a cammeo "Gallé"; paralume con applicazione di chiusura in vetro alla sommità.
    Alt. cm 52.

    Lot 427

    GALLE'
    TAVOLINO INTARSIATO IN LEGNI VARI, GALLE', 1900 CA., a due ripiani con sostegni sagomati, decoro a fiori entro paesaggio; usure.
    Cm 84x58 alt. 85.

    Lot 428

    GALLE'
    TAVOLO INTARSIATO IN LEGNI VARI, GALLE', 1890 CA., a due ripiani con bordo lobato, decoro a iris, firma alla plume "EG" con croce di Lorena
    Cm 43x43 alt. 73.

    Lot 429

    GALLE'
    TAVOLO INTARSIATO IN LEGNI VARI, GALLE', 1890 CA., a due ripiani, decoro a fiori, firma alla plume "Emile "Gallé" ed "EG" con croce di Lorena.
    Cm 71x44 alt. 69,5.

    Lot 430

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    TAVOLO INTARSIATO IN LEGNI VARI, GALLE', 1890 CA., a tre ripiani con intarsi a rami con fiori e foglie entro paesaggio con farfalla e libellula, firma ad intarsio "Gallé".
    Cm 69x49 alt. 84.

    Lot 430a

    GALLE'
    TAVOLO INTARSIATO IN LEGNI VARI, GALLE', 1890 CA., a due ripiani sagomati, decoro a paesaggio marino e farfalla, firma ad intarsio "Gallé".
    Cm 68x42 alt. 75,5.

    Lot 431

    GALLE'
    VERSATOIO IN CRISTALLO DECORATO A SMALTI POLICROMI, GALLE', 1890 CA., ovoidale costolato con decoro a fiori di cardo con profili in oro e croce di Lorena su fondo ambrato; firma dipinta alla base "Gallé".
    Alt. cm 18,8.

    Lot 432

    GALLE'
    VASO IN CRISTALLO FUME' DECORATO A SMALTI, GALLE', 1890 CA., cilindrico su base e collo ornati a costolature ondulate, decoro a fiori di cardo foglie e croce di Lorena a smalti policromi, firma incisa alla punta "E Gallé Nancy".
    Alt. cm 26,6.

    Lot 433

    GALLE'
    BOTTIGLIA CON TAPPO IN CRISTALLO FUME' CON DECORI A SMALTO, GALLE', 1890 CA., piriforme costolata con applicazioni laterali, decoro policromo con mantide religiosa su rami fioriti, firma a smalto "E.Gallé Nancy".
    Alt. cm 26,4.

    Lot 434

    GALLE'
    SCATOLA CON COPERCHIO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., circolare con decoro a rami con fiori e foglie inciso ad acido nei toni del rosso su fondo miele, firma in rilievo a cammeo "Gallè".
    Diam. cm 16.

    Lot 435

    DAUM NANCY
    VASETTO IN VETRO DOPPIO DECORATO A SMALTI POLICROMI E ORO, DAUM NANCY, 1890 CA., a tromba su base circolare con decoro a fiori e foglie su fondo givrè e viola sfumato, bordi con greche geometriche policrome; firma in oro alla base poco leggibile "Daum Nancy" con croce di Lorena.
    Alt. cm 18,3.

    Lot 435a

    DAUM NANCY
    VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1910 CA., a calice, decoro a fiori e foglie inciso ad acido e ripreso alla ruota detto "a placchette" su fondo azzurro maculato, firma incisa alla moletta "Daum Nancy" con croce di Lorena.
    Alt. cm 20,2.

    Lot 436

    LALIQUE
    BURRIERA CON COPERCHIO "NIPPON" IN VETRO, R. LALIQUE, 1935 CA., pressato in forma con bolle in rilievo nella tesa e sotto il coperchio, firma alla ruota "R.Lalique France".
    Diam. cm 19.

    Lot 437

    GALLE'
    VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1905 CA., ovoidale con decoro a violette e foglie inciso ad acido nei toni del viola su fondo sfumato, firma in rilievo a cammeo "Gallé" con stella.
    Alt. cm 14,5.

    Lot 438

    GALLE'
    VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale, decoro a peonie e foglie nei toni del rosso inciso ad acido su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
    Alt. cm 30.

    Lot 439

    GALLE'
    VASO SOLIFLORE IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1910 CA., a bulbo, decoro a foglie e fiori inciso ad acido nei toni dell'arancio su fondo rosato, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
    Alt. cm 32,5.

    Lot 440

    DAUM NANCY
    PARALUME IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1930 CA., a cupola in vetro bianco inciso ad acido a fiori su fondo givré, firma incisa alla moletta "Daum Nancy France" con croce di Lorena; sostegno a rose e foglie su base circolare in ferro forgiato; da elettrificare.
    Alt. cm 51.

    Lot 441

    DAUM NANCY
    VASO IN VETRO DOPPIO, DAUM NANCY, 1900 CA., a sezione triangolare con decoro a rami con more e foglie nei toni del bruno e arancio inciso ad acido su fondo striato, firma in rilievo a cammeo "Daum Nancy" con croce di Lorena.
    Alt. cm 60.

    Lot 442

    GALLE'
    RARO VASO SOUFFLE' IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1920 CA., a balaustro, decoro con rami, frutti di prugne e foglie in rilievo nei toni dell'arancio inciso ad acido su fondo miele, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
    Alt. cm 38.

    Lot 443

    GALLE'
    VASO IN VETRO TRIPLO, GALLE', 1900 CA., a balaustro con collo polilobato, decoro di giunchiglie e foglie inciso ad acido nei toni dell'arancio e del verde su fondo sfumato giallo, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
    Alt. cm 36,4.

    Lot 444

    GALLE'
    VASO IN VETRO DOPPIO, GALLE', 1900 CA., ovoidale, decoro a fiori e foglie nei toni del rosso inciso ad acido su fondo giallo, firma in rilievo a cammeo "Gallé".
    Alt. cm 40,5.

    Lot 445

    ESSEVI
    DUE PLACCHE IN CERAMICA, ESSEVI E LE BERTETTI, TORINO, ANNI '40 E '50, rettangolare con Madonna con Bambino, fessura; e centinata con Madonna con Bambino, firma su fronte L.Manzoni.
    Cm 37,5x28 e 41x32.

    Lot 446

    LENCI
    ELEFANTE CON TOPOLINO IN CERAMICA, LENCI, H.K.SCAVINI, ANNI '40, decoro policromo.
    Alt. cm 24.

    Lot 447

    C.I.A. MANNA
    GRUPPO "ALLEGRO PASTO" IN CERAMICA, C.I.A. MANNA, ANNI '40, policromo; marca e titolo sul fondo.
    Alt. cm 28.

    Lot 448

    CERAMICA
    FIGURA DE "IL SIGNOR BUONAVENTURA" IN CERAMICA, L.FABRIS, ANNI '60, policromo.
    Alt. cm 30.

    Lot 449

    ARS PULCHRA
    TRE SCULTURE IN CERAMICA, XX SECOLO, una fioraia, Ars Pulchra, un piccolo sciatore, T.Tosin e una bimba con fiori; decori policromi.
    Alt. cm 24, 22,5 e 26,5.

    Lot 450

    LENCI
    PLACCA IN CERAMICA, LENCI, ANNI '40, raffigurante Natività, decoro policromo con profili in oro.
    Cm 37x27.

    Lot 450a

    LENCI
    "BAMBY - WALT DISNEY" IN CERAMICA POLICROMA, LENCI, ANNI '40; lievissime scheggiature.
    Alt. cm 26.

    Lot 451

    ESSEVI
    BUSTO DI RAGAZZA IN CERAMICA, ESSEVI, ANNI '30, policromo; firma "ESSEVI CAGLIARI MOD.DI.MOLA L.C." e "N.111" sul fondo.
    Alt. cm 22.

    Lot 452

    C.I.A. MANNA
    FIGURA "VALDOSTANA" IN CERAMICA, C.I.A. MANNA, TORINO, ANNI '40. raffigurante pastrorella con capretta e agnello in braccio, profili in oro.
    Alt. cm 44.

    Lot 453

    ESSEVI
    GRUPPO IN CERAMICA, ESSEVI DI SANDRO VACCHETTI, 1940 CA., raffigurante bambina con agnellino; decoro policromo.
    Alt. cm 32.

    Lot 454

    LENCI
    FIGURA "NUDA CON LENZUOLO", LENCI, G.CHESSA, 1929 CA., decoro in bicromia, marca numerale "156" impressa ed etichetta originale.
    Alt. 51,5.

    Lot 455

    LENCI
    "COPPIA DI CANDELABRI PESCE E CORALLO" IN CERAMICA, LENCI, M.STURANI, 1935 CA., decoro policromo; marca "Lenci Made in Italy Torino" e numerali impressi.
    Alt. cm 29,5.

    Lot 456

    LENCI
    FIGURA "NUDINO" IN CERAMICA, LENCI, H.K.SCAVINI, 1932 CA., decoro policromo; tracce di marca.
    Alt. cm 17,5.

    Lot 457

    LENCI
    GRUPPO "MAMMA SIRENA" IN CERAMICA, LENCI, HELEN KONIG SCAVINI, 1936 CA., decoro policromo; lieve rincollo alla coda e qualche mancanza alle dita.
    Alt. cm 32.

    Lot 458

    LENCI
    FIGURA DI "BAMBINO" IN CERAMICA, LENCI, S.VACCHETTI, ANNI '30, decoro policromo; marca "Lenci Made in Italy Torino".
    Alt. cm 25,5.

    Lot 459

    LENCI
    FIGURA "VANITA'" IN CERAMICA, LENCI, G. GRANDE, ANNI '30, decoro policromo, marca "Lenci Italy" ; sbeccatura e restauri.
    Alt. cm 36,5.

    Lot 460

    LENCI
    FIGURA "FANCIULLA CON COLOMBE" IN CERAMICA, LENCI, A.JACOPI, 1936 CA, decoro policromo; marca "Lenci Made in Italy" ed "A.Jacopi".
    Alt. cm 22.

    Lot 461

    CHINI GALILEO Firenze 02/12/1873 - Firenze 23/08/1956
    ANFORETTA IN CERAMICA, ARTE DELLA CERAMICA FIRENZE, GALILEO CHINI, 1900 CA., biansata, decoro policromo a fiori; marchio "ADCF" su placchetta a rilievo.
    Alt. cm 14.

    Lot 462

    LENCI
    GRUPPO "TRE BAMBINE" IN CERAMICA, LENCI, 1935 CA., decoro policromo; marca "Lenci Made in Italy" e numerale impressa; lieve restauro alla base.
    Alt. cm 24, larg. 29.

    Lot 463

    LENCI
    FIGURA "PROTEZIONE" IN CERAMICA, LENCI, H.K.SCAVINI, 1933, decoro policromo; marca "Lenci Made in Italy Torino 8/XI", titolo, etichetta originale e marca "Lenci" in pasta.
    Alt. cm 31.

    Lot 464

    LENCI
    FIGURA DI "BIMBA CON SECCHIELLO" IN CERAMICA, LENCI, 1935, decoro policromo.
    Alt. 19.

    Lot 465

    MELANDRI
    COPPA CON COPERCHIO IN MAIOLICA A LUSTRO, MELANDRI, ANNI '40, decoro a rametti fioriti in oro su fondo turchese.
    Alt. cm 29.

    Lot 466

    ESSEVI
    "LA PRINCIPESSA DI BALI" IN CERAMICA, ESSEVI, 1940, decoro policromo e in oro; datata 28-08-40; fessura.
    Alt. 32 larg. 38.

    Lot 467

    LENCI
    FIGURA "NELLA" CON SCATOLA IN CERAMICA, LENCI, H.K.SCAVINI, 1935, decoro policromo; marca "Lenci Made in Italy Torino 21-1-35", e marca "Lenci" in pasta.
    Alt. cm 23,5.

    Lot 468

    LENCI
    RARA FIGURA "ME NE INFISCHIO - LA STUDENTESSA" IN CERAMICA, LENCI, H.K.SCAVINI, 1935, decoro policromo; marca "Lenci Made in Italy Torino I/XVIII", etichetta originale e marca "Lenci" in pasta.
    Alt. cm 38,5.

    Lot 469

    FORNASETTI
    TRE PIATTI IN PORCELLANA, FORNASETTI, ANNI '60, decoro litografico nero e oro con segni zodiacali, vergine 1969, capricorno 1964 e scorpione 1967, uniti ad UN VASO IN PORCELLANA, ANDLOVITZ, ANNI '50, a cartoccio con decoro in grisaglia.
    Diam cm 21 e alt. 35.

Lots from 433 to 480 of 749

  • 25 April 2015 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)