Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Wednesday 22 April 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 432 of 781
    Lot 454

    SET DA ARROSTO Inghilterra, XIX secolo composto da trinciante e coltello da portata, 12 coltelli e 12 coltellini, manici in avorio, difetti, entro scatola originale in mogano (26) CUTLERY SET, ENGLAND, 19TH CENTURY

    Lot 455

    SERIE DI OGGETTI DA CUCINA IN CERAMICA decorati con motivi floreali nei toni del rosa, composto da cinque barattoli grandi e tre più piccoli, due bottiglie da olio e aceto, e scatola portasale (11) CERAMIC KITCHEN SET

  • TRE STAMPI DA DOLCE IN RAME THREE COPPER MOLDS
    Lot 456

    TRE STAMPI DA DOLCE IN RAME THREE COPPER MOLDS

    Lot 457

    Lot 458

    SERIE DI SEI BARATTOLI DA CUCINA IN PORCELLANA decorati con fiori nei toni del blu A SET OF SIX PORCELAIN JARS

    Lot 459

    SERIE DI DODICI PIATTI PIANI E DODICI FONDI IN PORCELLANA Ginori, Pittoria di Doccia, Anni Venti/Trenta i piatti piani dipinti con tralci di rami con foglie stilizzate nei toni del verde e del prugna di gusto déco, quelli fondi dipinti con rami fioriti di pesco, lumeggiati in oro (24) marcati Ginori verde H=28 A SET OF TWELVE PORCELAIN DINNER PLATES AND TWELVE PORCELAIN SOUP PLATES, GINORI, PITTORIA DI DOCCIA, 1920S/1930S

    Lot 460

    SERVITO DI POSATE IN SHEFFIELD E AVORIO Inghilterra, XIX secolo completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 forchette e 12 coltelli da frutta, trinciante, coltello e affilacoltello, entro scatola in rovere (47) SHEFFIELD AND IVORY CUTLERY SET, ENGLAND, 19TH CENTURY

    Lot 461

    SERVITO DI POSATE IN SHEFFIELD E AVORIO Inghilterra, Mappin & Webb, fine del XIX secolo composto da 6 forchette, 6 coltelli, 4 cucchiai, 6 forchette e 6 coltelli da frutta, 6 cucchiai da dolce, 6 cucchiaini da te e varie posate e posatine da portata, entro scatola originale in rovere, alcune mancanze (57) SHEFFIELD AND IVORY CUTLERY SET, ENGLAND, MAPPIN & WEBB, LATE 19TH CENTURY

    Lot 462

    SERVITO DI POSATE DA FRUTTA IN ARGENTO Inghilterra, inizio del XX secolo completo per dodici persone, manici in madreperla, entro scatola originale in noce (24) SILVER AND MOTHER OF PEARL FRUIT CUTLERY SET

    Lot 463

    SERVITO DI POSATE DA FRUTTA IN SHEFFIELD completo per 12 persone, manici in avorio, corredato da due posate da portata, schiaccianoci con due piccoli attrezzi, entro scatola originale in noce, mancanze (30) SHEFFIELD AND IVORY FRUIT CUTLERY SET

    Lot 464

    TAVOLO RUSTICO IN LEGNO TENERO fine del XIX secolo piano allungabile, gambe tornite, corredato da due prolunghe h cm 80,5x129,5x109,5, ciascuna prolunga lungh cm 54 SOFTWOOD DINING TABLE

    Lot 465

    ETAGERE PENSILE IN FAGGIO fine del XIX secolo tre ripiani a giorno, sostegni torniti, finali a pinnacolo, lievi mancanze h cm 70x150x15,5 BEECHWOOD WALL ETAGERE, LATE 19TH CENTURY

    Lot 466

    PICCOLO STIPO PENSILE IN LEGNO TENERO fine del XIX secolo cappello modanato, fronte dritto a due sportelli a vetri, lievi difetti h cm 74,5x69x24 SMALL SOFTWOOD WALL CABINET, LATE 19TH CENTURY

    Lot 467

    LAMPADARIO IN LEGNO LACCATO E METALLO DORATO fusto tornito, sei bracci portacandela a doppia voluta, lievi difetti h cm 53 LACQUERED WOOD AND GILDED METAL CHANDELIER

    Lot 468

    LAMPADARIO IN LEGNO DIPINTO E METALLO DORATO fusto tornito, nove bracci portacandela su due ordini h cm 65 PAINTED WOOD AND GILDED METAL CHANDELIER

    Lot 469

    ETAGERE PENSILE IN CILIEGIO fine del XIX secolo tre ripiani a giorno, sostegni torniti, finali a pinnacolo, lievi mancanze h cm 62x60x17 CHERRYWOOD WALL ETAGERE, LATE 19TH CENTURY

    Lot 470

    SCALETTA IN LEGNO TENERO inizio del XX secolo due gradini, montanti sagomati incisi con motivi floreali di gusto Liberty h cm 38x45x43 SOFTWOOD STEP STOOL, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 471

    VETRINA IN LEGNO LACCATO VERDE ACQUA cappello modanato, fronte a due sportelli a vetri, piedi a faretra, alcuni difetti h cm 215x106x39,5 LACQUERED CABINET

    Lot 472

    TAPPETO CINESE KHOTAN di vecchia manifattura, fondo bordeaux, campo con cinque figure di draghi disposti agli angoli e al centro nei toni del giallo e del celeste cm 235x153 CHINESE KHOTAN CARPET

    Lot 473

    SET DA APERITIVO IN CRISTALLO MOLATO composto da una grande boulle con coperchio e mestolo e serie di dodici tazze (14) CUT CRYSTAL COCKTAIL SET

    Lot 474

    LOTTO DI PORCELLANE Portogallo, prima metà del XX secolo composto da vaso, portavasi e piatto dipinti con fiori policromi e volute nei toni del blu, difetti h cm 59,5, h cm 27, diam cm 30 (4) PORCELAIN LOT, PORTUGAL, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lot 475

    FINIMENTO DA CAMINO IN ANTIMONIO DORATO Francia, inizio del XX secolo realizzato in stile neoclassico con applicazioni di placche in porcellana dipinte con scene galanti, composto da orologio da mensola e coppia di vasi, difetti (3) THREE PIECE MANTEL CLOCK GARNITURE, FRANCE, EARLY 20TH CENTURY

  • GONG IN METALLO sostegni realizzati con corna h cm 60 METAL AND HORN GONG
    Lot 476

    GONG IN METALLO sostegni realizzati con corna h cm 60 METAL AND HORN GONG

  • COPPIA DI CORNI RILEGATI IN METALLO ARGENTATO PAIR OF HORNS
    Lot 477

    COPPIA DI CORNI RILEGATI IN METALLO ARGENTATO PAIR OF HORNS

    Lot 478

    LOTTO DI OGGETTI DA CAMINO tra cui una coppia di alari in ferro battuto, un set di strumenti ed un porta carbone in rame (12) FIREPLACE TOOLS

    Lot 479

    TAVOLINO BASSO DA CENTRO IN NOCE gambe mosse, difetti h cm 42x79x48 WALNUT COFFEE TABLE

    Lot 480

    COPPIA DI LUCERNE FIORENTINE IN BRONZO montate a lume h cm 48, h cm 56 TWO BRONZE OIL LAMPS

    Lot 481

    PORTARIVISTE IN NOCE E METALLO DORATO difetti WALNUT AND GILDED METAL MAGAZINE RACK

    Lot 482

    DUE BASTONI DA PASSEGGIO uno in corno e l'altro in legno, difetti TWOWALKING STICKS

    Lot 483

    SERVITO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO Christofle completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 11 forchettine, 12 coltellini, 12 forchette e 12 coltelli da pesce, 12 cucchiai da dolce, 12 cucchiaini da te e 12 da caffè 10 posate da portata, entro scatola originale in rovere, alcuni difetti e mancanze, un mestolino non pertinente (128) SILVER-PLATED CUTLERY SET, CHRISTOFLE

  • LOTTO centrotavola in cristallo e salver in rame argentato (2)
    Lot 484

    LOTTO centrotavola in cristallo e salver in rame argentato (2)

    Lot 485

    GRANDE SAMOVAR IN METALLO inizio del XX secolo sbalzato con volute e motivi floreali h cm 73 LARGE METAL SAMOVAR, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 486

    SERVITO DI PIATTI IN TERRAGLIA Villeroy&Boch, modello Artémis decorato in monocromia grigia con scene di caccia, completo per dodici persone, composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 18 piattini, 4 vassoi rettangolari di differenti dimensioni, 2 raviere, 2 vassoi fondi, zuppiera e salsiera, corredato da servito da caffè composta da caffettiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazzine con piattini, lievi difetti (79)

    Lot 487

    ASSUERO FOGLI (1915-2001) Darsena Vecchia Quattro Mori particolare Livorno olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 25x35 TWO LIVORNO VIEWS, OIL ON PANEL

    Lot 488

    ASSUERO FOGLI (1915-2001) Castello Boccale Livorno olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 25x35 LIVORNO VIEW, OIL ON PANEL

    Lot 489

    ASSUERO FOGLI (1915-2001) Rose olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 36x25 ROSES, OIL ON PANEL

    Lot 490

    MARIO TAMBURINI (1914-1989) Mucche alla mangiatoia 1965 olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 40x60 COWS TO THE MANGER, OIL ON PANEL

    Lot 491

    MARIO TAMBURINI (1914-1989) Natura morta con pesci e cesta 1965 olio su tela applicata a cartone, firmato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 33x41 STILL LIFE WITH FISH AND A BASKET, OIL ON CANVAS LAID ON CARDBOARD

    Lot 492

    FRUTTI due litografie inglesi, in cornice cm 52x40, cm 50x37 FRUITS TWO ENGLISH LITHOGRAPHS

    Lot 493

    MARIO BUCCI (1903-1970) Bistecca olio su tela, firmato, in cornice cm 40x43 STEAK, OIL ON CANVAS

    Lot 494

    MICHELANGELO MEUCCI (1840-1909) Cani da caccia con selvaggina coppia di dipinti ad olio su cartoncino, firmati, in cornici coeve lievissimi difetti cm 48x33 DOGS WITH GAME, A PAIR OF OILS ON CARDBOARD

    Lot 495

    JOSÈ ANTONIO VELASQUEZ (1906-1985) Paesaggio 1961 olio su tela, firmato e datato, in cornice cm 46x58 LANDSCAPE, OIL ON CANVAS

    Lot 496

    JOSÈ ANTONIO VELASQUEZ (1906-1985) Paesaggio 1961 olio su tela, firmato e datato, in cornice cm 52x65 LANDSCAPE, OIL ON CANVAS

    Lot 497

    ANATRE coppia di grandi stampe colorate, in cornice cm 57x90 DUCKS, A PAIR OF COLOURED PRINTS

    Lot 498

    TAVOLINO BASSO DA BARCA IN NOCE piano a vassoio con sponde pieghevoli, gambe dritte riunite da traversa, difetti h cm 47,5x87,5x63 SMALL WALNUT TABLE

    Lot 499

    PARACAMINO IN LEGNO EBANIZZATO fine del XIX/inizio del XX secolo forma sagomata, cimasa intagliata con conchiglia, pannello in seta orientale ricamato con pavoni, gambe mosse cm 107x68 EBONIZED WOOD AND EMBROIDERED SILK FIREPLACE SCREEN, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lot 500

    TAVOLINO IN NOCE IN STILE ECLETTICO un cassetto nella fascia, sostegni a vaso riuniti da traversa h cm 74,5x84x52 WALNUT TABLE

    Lot 501

    POLTRONA SAVONAROLA IN NOCE finali intagliati con teste di leone, difetti WALNUT SAVONAROLA ARMCHAIR

Lots from 385 to 432 of 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 April 2015 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)