Lot 454 SET DA ARROSTO Inghilterra, XIX secolo composto da trinciante e coltello da portata, 12 coltelli e 12 coltellini, manici in avorio, difetti, entro scatola originale in mogano (26) CUTLERY SET, ENGLAND, 19TH CENTURY
Lot 455 SERIE DI OGGETTI DA CUCINA IN CERAMICA decorati con motivi floreali nei toni del rosa, composto da cinque barattoli grandi e tre più piccoli, due bottiglie da olio e aceto, e scatola portasale (11) CERAMIC KITCHEN SET
Lot 456 TRE STAMPI DA DOLCE IN RAME THREE COPPER MOLDS
Lot 457 TRE STAMPI DA DOLCE IN RAME THREE COPPER MOLDS
Lot 458 SERIE DI SEI BARATTOLI DA CUCINA IN PORCELLANA decorati con fiori nei toni del blu A SET OF SIX PORCELAIN JARS
Lot 459 SERIE DI DODICI PIATTI PIANI E DODICI FONDI IN PORCELLANA Ginori, Pittoria di Doccia, Anni Venti/Trenta i piatti piani dipinti con tralci di rami con foglie stilizzate nei toni del verde e del prugna di gusto déco, quelli fondi dipinti con rami fioriti di pesco, lumeggiati in oro (24) marcati Ginori verde H=28 A SET OF TWELVE PORCELAIN DINNER PLATES AND TWELVE PORCELAIN SOUP PLATES, GINORI, PITTORIA DI DOCCIA, 1920S/1930S
Lot 460 SERVITO DI POSATE IN SHEFFIELD E AVORIO Inghilterra, XIX secolo completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 forchette e 12 coltelli da frutta, trinciante, coltello e affilacoltello, entro scatola in rovere (47) SHEFFIELD AND IVORY CUTLERY SET, ENGLAND, 19TH CENTURY
Lot 461 SERVITO DI POSATE IN SHEFFIELD E AVORIO Inghilterra, Mappin & Webb, fine del XIX secolo composto da 6 forchette, 6 coltelli, 4 cucchiai, 6 forchette e 6 coltelli da frutta, 6 cucchiai da dolce, 6 cucchiaini da te e varie posate e posatine da portata, entro scatola originale in rovere, alcune mancanze (57) SHEFFIELD AND IVORY CUTLERY SET, ENGLAND, MAPPIN & WEBB, LATE 19TH CENTURY
Lot 462 SERVITO DI POSATE DA FRUTTA IN ARGENTO Inghilterra, inizio del XX secolo completo per dodici persone, manici in madreperla, entro scatola originale in noce (24) SILVER AND MOTHER OF PEARL FRUIT CUTLERY SET
Lot 463 SERVITO DI POSATE DA FRUTTA IN SHEFFIELD completo per 12 persone, manici in avorio, corredato da due posate da portata, schiaccianoci con due piccoli attrezzi, entro scatola originale in noce, mancanze (30) SHEFFIELD AND IVORY FRUIT CUTLERY SET
Lot 464 TAVOLO RUSTICO IN LEGNO TENERO fine del XIX secolo piano allungabile, gambe tornite, corredato da due prolunghe h cm 80,5x129,5x109,5, ciascuna prolunga lungh cm 54 SOFTWOOD DINING TABLE
Lot 465 ETAGERE PENSILE IN FAGGIO fine del XIX secolo tre ripiani a giorno, sostegni torniti, finali a pinnacolo, lievi mancanze h cm 70x150x15,5 BEECHWOOD WALL ETAGERE, LATE 19TH CENTURY
Lot 466 PICCOLO STIPO PENSILE IN LEGNO TENERO fine del XIX secolo cappello modanato, fronte dritto a due sportelli a vetri, lievi difetti h cm 74,5x69x24 SMALL SOFTWOOD WALL CABINET, LATE 19TH CENTURY
Lot 467 LAMPADARIO IN LEGNO LACCATO E METALLO DORATO fusto tornito, sei bracci portacandela a doppia voluta, lievi difetti h cm 53 LACQUERED WOOD AND GILDED METAL CHANDELIER
Lot 468 LAMPADARIO IN LEGNO DIPINTO E METALLO DORATO fusto tornito, nove bracci portacandela su due ordini h cm 65 PAINTED WOOD AND GILDED METAL CHANDELIER
Lot 469 ETAGERE PENSILE IN CILIEGIO fine del XIX secolo tre ripiani a giorno, sostegni torniti, finali a pinnacolo, lievi mancanze h cm 62x60x17 CHERRYWOOD WALL ETAGERE, LATE 19TH CENTURY
Lot 470 SCALETTA IN LEGNO TENERO inizio del XX secolo due gradini, montanti sagomati incisi con motivi floreali di gusto Liberty h cm 38x45x43 SOFTWOOD STEP STOOL, EARLY 20TH CENTURY
Lot 471 VETRINA IN LEGNO LACCATO VERDE ACQUA cappello modanato, fronte a due sportelli a vetri, piedi a faretra, alcuni difetti h cm 215x106x39,5 LACQUERED CABINET
Lot 472 TAPPETO CINESE KHOTAN di vecchia manifattura, fondo bordeaux, campo con cinque figure di draghi disposti agli angoli e al centro nei toni del giallo e del celeste cm 235x153 CHINESE KHOTAN CARPET
Lot 473 SET DA APERITIVO IN CRISTALLO MOLATO composto da una grande boulle con coperchio e mestolo e serie di dodici tazze (14) CUT CRYSTAL COCKTAIL SET
Lot 474 LOTTO DI PORCELLANE Portogallo, prima metà del XX secolo composto da vaso, portavasi e piatto dipinti con fiori policromi e volute nei toni del blu, difetti h cm 59,5, h cm 27, diam cm 30 (4) PORCELAIN LOT, PORTUGAL, FIRST HALF OF 20TH CENTURY
Lot 475 FINIMENTO DA CAMINO IN ANTIMONIO DORATO Francia, inizio del XX secolo realizzato in stile neoclassico con applicazioni di placche in porcellana dipinte con scene galanti, composto da orologio da mensola e coppia di vasi, difetti (3) THREE PIECE MANTEL CLOCK GARNITURE, FRANCE, EARLY 20TH CENTURY
Lot 476 GONG IN METALLO sostegni realizzati con corna h cm 60 METAL AND HORN GONG
Lot 477 COPPIA DI CORNI RILEGATI IN METALLO ARGENTATO PAIR OF HORNS
Lot 478 LOTTO DI OGGETTI DA CAMINO tra cui una coppia di alari in ferro battuto, un set di strumenti ed un porta carbone in rame (12) FIREPLACE TOOLS
Lot 479 TAVOLINO BASSO DA CENTRO IN NOCE gambe mosse, difetti h cm 42x79x48 WALNUT COFFEE TABLE
Lot 480 COPPIA DI LUCERNE FIORENTINE IN BRONZO montate a lume h cm 48, h cm 56 TWO BRONZE OIL LAMPS
Lot 481 PORTARIVISTE IN NOCE E METALLO DORATO difetti WALNUT AND GILDED METAL MAGAZINE RACK
Lot 482 DUE BASTONI DA PASSEGGIO uno in corno e l'altro in legno, difetti TWOWALKING STICKS
Lot 483 SERVITO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO Christofle completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 11 forchettine, 12 coltellini, 12 forchette e 12 coltelli da pesce, 12 cucchiai da dolce, 12 cucchiaini da te e 12 da caffè 10 posate da portata, entro scatola originale in rovere, alcuni difetti e mancanze, un mestolino non pertinente (128) SILVER-PLATED CUTLERY SET, CHRISTOFLE
Lot 484 LOTTO centrotavola in cristallo e salver in rame argentato (2)
Lot 485 GRANDE SAMOVAR IN METALLO inizio del XX secolo sbalzato con volute e motivi floreali h cm 73 LARGE METAL SAMOVAR, EARLY 20TH CENTURY
Lot 486 SERVITO DI PIATTI IN TERRAGLIA Villeroy&Boch, modello Artémis decorato in monocromia grigia con scene di caccia, completo per dodici persone, composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 18 piattini, 4 vassoi rettangolari di differenti dimensioni, 2 raviere, 2 vassoi fondi, zuppiera e salsiera, corredato da servito da caffè composta da caffettiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazzine con piattini, lievi difetti (79)
Lot 487 ASSUERO FOGLI (1915-2001) Darsena Vecchia Quattro Mori particolare Livorno olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 25x35 TWO LIVORNO VIEWS, OIL ON PANEL
Lot 488 ASSUERO FOGLI (1915-2001) Castello Boccale Livorno olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 25x35 LIVORNO VIEW, OIL ON PANEL
Lot 489 ASSUERO FOGLI (1915-2001) Rose olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 36x25 ROSES, OIL ON PANEL
Lot 490 MARIO TAMBURINI (1914-1989) Mucche alla mangiatoia 1965 olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 40x60 COWS TO THE MANGER, OIL ON PANEL
Lot 491 MARIO TAMBURINI (1914-1989) Natura morta con pesci e cesta 1965 olio su tela applicata a cartone, firmato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 33x41 STILL LIFE WITH FISH AND A BASKET, OIL ON CANVAS LAID ON CARDBOARD
Lot 492 FRUTTI due litografie inglesi, in cornice cm 52x40, cm 50x37 FRUITS TWO ENGLISH LITHOGRAPHS
Lot 493 MARIO BUCCI (1903-1970) Bistecca olio su tela, firmato, in cornice cm 40x43 STEAK, OIL ON CANVAS
Lot 494 MICHELANGELO MEUCCI (1840-1909) Cani da caccia con selvaggina coppia di dipinti ad olio su cartoncino, firmati, in cornici coeve lievissimi difetti cm 48x33 DOGS WITH GAME, A PAIR OF OILS ON CARDBOARD
Lot 495 JOSÈ ANTONIO VELASQUEZ (1906-1985) Paesaggio 1961 olio su tela, firmato e datato, in cornice cm 46x58 LANDSCAPE, OIL ON CANVAS
Lot 496 JOSÈ ANTONIO VELASQUEZ (1906-1985) Paesaggio 1961 olio su tela, firmato e datato, in cornice cm 52x65 LANDSCAPE, OIL ON CANVAS
Lot 497 ANATRE coppia di grandi stampe colorate, in cornice cm 57x90 DUCKS, A PAIR OF COLOURED PRINTS
Lot 498 TAVOLINO BASSO DA BARCA IN NOCE piano a vassoio con sponde pieghevoli, gambe dritte riunite da traversa, difetti h cm 47,5x87,5x63 SMALL WALNUT TABLE
Lot 499 PARACAMINO IN LEGNO EBANIZZATO fine del XIX/inizio del XX secolo forma sagomata, cimasa intagliata con conchiglia, pannello in seta orientale ricamato con pavoni, gambe mosse cm 107x68 EBONIZED WOOD AND EMBROIDERED SILK FIREPLACE SCREEN, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lot 500 TAVOLINO IN NOCE IN STILE ECLETTICO un cassetto nella fascia, sostegni a vaso riuniti da traversa h cm 74,5x84x52 WALNUT TABLE
Lot 501 POLTRONA SAVONAROLA IN NOCE finali intagliati con teste di leone, difetti WALNUT SAVONAROLA ARMCHAIR