Lot 406 LOTTO DI OGGETTI ORIENTALI tra cui una scultura lignea raffigurante una divinità indiana, un gruppo in avorio intagliato e un ventaglio in pergamena e una scatolina in metallo dipinta con smalti e pietre incastonate, difetti ORIENTAL LOT
Lot 407 LOTTO DI MAIOLICHE ANTICHE tra cui un vasetto biansato, un piccolo versatoio e una ciotola, difetti (3) MAJOLICA OBJECTS LOT
Lot 408 LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui alcuni souvenires
Lot 409 LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui tre bicchieri in vetro blu dipinti in argento, un flacone in vetro e un posacenere in metallo realizzato come un fiore, difetti
Lot 410 LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui una figura in ceramica raffigurante una dama, un vaso in porcellana dipinto con fiori ed una serie di scatoline, difetti
Lot 411 SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA Richard Ginori lumeggiato in oro con motivi floreali stilizzati, completo per dodici persone, composto da 36 piatti piani, 12 fondi, 12 piattini, 2 raviere, 3 vassoi ovali, vassoio tondo, insalatiera, 2 alzate, salsiera, zuppiera, corredato da servito da te composto da teiera, lattiera, zuccheriera e 11 tazze con piattini, difetti e mancanze (85) PORCELAIN DISH SET, RICHARD GINORI
Lot 412 SERVITO DA TE IN PORCELLANA Richard Ginori decorato con motivi floreali nei toni del rosa e dell'azzurro, completo per quattro persone, composto da teiera, lattiera e quattro tazze con piattini (6) PORCELAIN TEA SET, RICHARD GINORI
Lot 413 GRANDE BROCCA IN TERRACOTTA SMALTATA difetti GLAZED TERRACOTTA JUG
Lot 414 DUE VERSATOI IN TERRACOTTA SMALTATA dipinti nei toni del marrone e del verde, uno realizzato a foggia di figura zoomorfa, difetti, h cm 46 TWO GLAZED TERRACOTTA EWERS
Lot 415 LOTTO DI OGGETTI IN TERRACOTTA E TERRAGLIA composto da tre piattini in terracotta smaltata con bordi mossi, dipinti con motivi floreali su fondo beige e quattro vassoietti ovali in terraglia inglese con bordi dipinti con tralci di vite e grappoli d'uva, difetti (7) TERRACOTTA AND POTTERY LOT
Lot 416 SETTE PIATTI IN MAIOLICA inizio del XIX secolo differenti misure SEVEN MAJOLICA PLATES, EARLY 20TH CENTURY
Lot 417 FIASCA BIANSATA IN TERRACOTTA SMALTATA inizio del XX secolo corpo globulare dipinto con puttino entro ghirlanda vegetale nei toni del giallo e del verde, anse laterali con mascheroni h cm 47 TERRACOTTA TWO-HANDLED FLASK, EARLY 20TH CENTURY
Lot 418 LOTTO DI OGGETTI IN RAME uno scolino ed un tegame ovale (2) COPPER LOT
Lot 419 TRE SCALDINI IN RAME THREE COPPER WARMERS
Lot 420 LOTTO due ferri da stiro d'epoca ed una lucerna pensile in bronzo, difetti (3)
Lot 421 LUME A PETROLIO PENSILE IN METALLO DORATO h cm 90 GILDED METAL CEILING OIL LAMP
Lot 422 COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO DORATO un braccio portacandela, pendenti in cristallo, corredate da ventole rivestite in tessuto bordeaux, difetti h cm 30 PAIR OF GILDED METAL AND CRYSTAL WALL LAMPS
Lot 423 PANCHETTO IN METALLO seduta imbottita e rivestita in velluto rosa, difetti METAL AND UPHOLSTERED STOOL
Lot 424 LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un accendino da tavolo ed una cassa da orologio da taschino in argento (17)
Lot 425 COPPIA DI VASI IN METALLO BRUNITO sbalzati con motivi floreali e colombe, difetti h cm 18 PAIR OF METAL VASES
Lot 426 SERVITO DA ROSOLIO IN CRISTALLO composto da quattro bicchieri e tre bottiglie, entro scatola in radica CRYSTAL LIQUEUR SET
Lot 427 OLIERA IN METALLO ARGENTATO completa di ampolle SILVER-PLATED CRUET
Lot 428 SERIE DI SEI BICCHIERI IN CRISTALLO molati e dorati con motivo di ghirlande d'alloro, difetti A SET OF SIX CRYSTAL GLASSES
Lot 429 LOTTO un cestino in metallo argentato con interno in vetro blu ed un vaso in cristallo rilegato in argento (2)
Lot 430 POSACENERE IN VETRO SOFFIATO Murano con inclusioni di murrine e avventurina BLOWN MURANO GLASS ASHTRAY
Lot 431 GRANDE COPPA RINFRESCATOIO IN SHEFFIELD sbalzata con motivi floreali, prese ad anello con attacco a testa di leone h cm 30, diam cm 21,5 SHEFFIELD WINE COOLER
Lot 432 LOTTO DI OGGETTI IN CRISTALLO rilegati in metallo argentato tra cui un'alzata, un cestino da ghiaccio e due versatoi (4) CRYSTAL LOT
Lot 433 SERIE DI SEI SOTTOPIATTI IN METALLO CROMATO E DORATO A SET OF SIX METAL UNDERPLATES
Lot 434 LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO tra cui un portabottiglia, un'alzata traforata, un'alzata ovale incisa con motivi vegetali, un set da vino, due bollitori per uova ed una coppia di sale e pepe (12) SILVER-PLATED LOT
Lot 435 TRE PLACCHE IN METALLO SBALZATO tra cui una raffigurante l'Ultima cena THREE METAL PLAQUES
Lot 436 VASSOIO ROTONDO IN METALLO ARGENTATO bordo a palmette diam cm 37,5 ROUND SILVER-PLATED TRAY
Lot 437 SERVITO DI PIATTI DA PESCE IN PORCELLANA composto da 12 piatti e da due vassoi, difetti (14) A SET OF TWELVE PORCELAIN FISH PLATES
Lot 438 SERIE DI SETTE PIATTI IN TERRACOTTA POLICROMA Manifattura Montelupo Fiorentino A SET OF SEVEN PAINTED TERRACOTTA PLATES
Lot 439 SERVITO DA LIQUORE IN VETRO composto da bottiglia e sei bicchierini decorati con farfalle (7) GLASS LIQUEUR SET
Lot 440 SERVITO DA DOLCE IN CRISTALLO MOLATO composto da grande coppa e serie di sei ciotole (7) CUT CRYSTAL DESSERT SET
Lot 441 ANTIPASTIERA OVALE IN CRISTALLO composta da sette vaschette ed un vassoio (8) Crystal Hors d'Oeuvre Tray
Lot 442 LOTTO DI OGGETTI IN CRISTALLO MOLATO composto da un cestino ovale, uno rotondo, una coppia di posacenere ed un vaso da fiori (5) CUT CRYSTAL OBJECT LOT
Lot 443 TRE STAMPI DA DOLCE IN RAME THREE COPPER MOLDS
Lot 444 Tre stampi da dolce in rame THREE COPPER MOLDS
Lot 445 SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA Richard Ginori decorato con motivi floreali nei toni del rosa e del celeste, completo per sei persone, composto da 9 piatti piani, 8 fondi, 7 da frutta, zuppiera, insalatiera, vassoio ovale e vassoio rotondo, difetti (28) PORCELAIN DISH SET, RICHARD GINORI
Lot 446 TANTALUS IN ROVERE E SHEFFIELD tre bottiglie in cristallo molato, difetti OAK AND SHEFFIELD THREE BOTTLE TANTALUS
Lot 447 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO tra cui un cestino ovale con bordo traforato e sbalzato gr 430 SILVER LOT
Lot 448 SERIE DI SOTTOBICCHIERI IN ARGENTO bordo a palmette gr 470 A SET OF SILVER COASTERS
Lot 449 LOTTO DI ARGENTERIA tra cui due scatole da toilette con coperchi in argento ed un vassoietto da posta gr 620 (8) SILVER LOT
Lot 450 VERSATOIO BIANSATO IN RAME COPPER AMPHORA
Lot 451 LOTTO DI OGGETTI IN RAME due mezzine ed un bollitore, alcuni difetti (3) COPPER LOT
Lot 452 RINFRESCATOIO IN ARGENTO sbalzato con figure di cavalli rampanti gr 1080 SILVER WINE COOLER
Lot 453 QUATTRO STAMPI DA DOLCE IN RAME FOUR COPPER MOLDS