Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Wednesday 22 April 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 384 of 781
    Lot 406

    LOTTO DI OGGETTI ORIENTALI tra cui una scultura lignea raffigurante una divinità indiana, un gruppo in avorio intagliato e un ventaglio in pergamena e una scatolina in metallo dipinta con smalti e pietre incastonate, difetti ORIENTAL LOT

    Lot 407

    LOTTO DI MAIOLICHE ANTICHE tra cui un vasetto biansato, un piccolo versatoio e una ciotola, difetti (3) MAJOLICA OBJECTS LOT

  • LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui alcuni souvenires
    Lot 408

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui alcuni souvenires

    Lot 409

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui tre bicchieri in vetro blu dipinti in argento, un flacone in vetro e un posacenere in metallo realizzato come un fiore, difetti

    Lot 410

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui una figura in ceramica raffigurante una dama, un vaso in porcellana dipinto con fiori ed una serie di scatoline, difetti

    Lot 411

    SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA Richard Ginori lumeggiato in oro con motivi floreali stilizzati, completo per dodici persone, composto da 36 piatti piani, 12 fondi, 12 piattini, 2 raviere, 3 vassoi ovali, vassoio tondo, insalatiera, 2 alzate, salsiera, zuppiera, corredato da servito da te composto da teiera, lattiera, zuccheriera e 11 tazze con piattini, difetti e mancanze (85) PORCELAIN DISH SET, RICHARD GINORI

    Lot 412

    SERVITO DA TE IN PORCELLANA Richard Ginori decorato con motivi floreali nei toni del rosa e dell'azzurro, completo per quattro persone, composto da teiera, lattiera e quattro tazze con piattini (6) PORCELAIN TEA SET, RICHARD GINORI

  • GRANDE BROCCA IN TERRACOTTA SMALTATA difetti GLAZED TERRACOTTA JUG
    Lot 413

    GRANDE BROCCA IN TERRACOTTA SMALTATA difetti GLAZED TERRACOTTA JUG

    Lot 414

    DUE VERSATOI IN TERRACOTTA SMALTATA dipinti nei toni del marrone e del verde, uno realizzato a foggia di figura zoomorfa, difetti, h cm 46 TWO GLAZED TERRACOTTA EWERS

    Lot 415

    LOTTO DI OGGETTI IN TERRACOTTA E TERRAGLIA composto da tre piattini in terracotta smaltata con bordi mossi, dipinti con motivi floreali su fondo beige e quattro vassoietti ovali in terraglia inglese con bordi dipinti con tralci di vite e grappoli d'uva, difetti (7) TERRACOTTA AND POTTERY LOT

    Lot 416

    SETTE PIATTI IN MAIOLICA inizio del XIX secolo differenti misure SEVEN MAJOLICA PLATES, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 417

    FIASCA BIANSATA IN TERRACOTTA SMALTATA inizio del XX secolo corpo globulare dipinto con puttino entro ghirlanda vegetale nei toni del giallo e del verde, anse laterali con mascheroni h cm 47 TERRACOTTA TWO-HANDLED FLASK, EARLY 20TH CENTURY

  • LOTTO DI OGGETTI IN RAME uno scolino ed un tegame ovale (2) COPPER LOT
    Lot 418

    LOTTO DI OGGETTI IN RAME uno scolino ed un tegame ovale (2) COPPER LOT

  • TRE SCALDINI IN RAME THREE COPPER WARMERS
    Lot 419

    TRE SCALDINI IN RAME THREE COPPER WARMERS

  • LOTTO due ferri da stiro d'epoca ed una lucerna pensile in bronzo, difetti (3)
    Lot 420

    LOTTO due ferri da stiro d'epoca ed una lucerna pensile in bronzo, difetti (3)

  • LUME A PETROLIO PENSILE IN METALLO DORATO h cm 90 GILDED METAL CEILING OIL LAMP
    Lot 421

    LUME A PETROLIO PENSILE IN METALLO DORATO h cm 90 GILDED METAL CEILING OIL LAMP

    Lot 422

    COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO DORATO un braccio portacandela, pendenti in cristallo, corredate da ventole rivestite in tessuto bordeaux, difetti h cm 30 PAIR OF GILDED METAL AND CRYSTAL WALL LAMPS

    Lot 423

    PANCHETTO IN METALLO seduta imbottita e rivestita in velluto rosa, difetti METAL AND UPHOLSTERED STOOL

    Lot 424

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un accendino da tavolo ed una cassa da orologio da taschino in argento (17)

    Lot 425

    COPPIA DI VASI IN METALLO BRUNITO sbalzati con motivi floreali e colombe, difetti h cm 18 PAIR OF METAL VASES

    Lot 426

    SERVITO DA ROSOLIO IN CRISTALLO composto da quattro bicchieri e tre bottiglie, entro scatola in radica CRYSTAL LIQUEUR SET

  • OLIERA IN METALLO ARGENTATO completa di ampolle SILVER-PLATED CRUET
    Lot 427

    OLIERA IN METALLO ARGENTATO completa di ampolle SILVER-PLATED CRUET

    Lot 428

    SERIE DI SEI BICCHIERI IN CRISTALLO molati e dorati con motivo di ghirlande d'alloro, difetti A SET OF SIX CRYSTAL GLASSES

    Lot 429

    LOTTO un cestino in metallo argentato con interno in vetro blu ed un vaso in cristallo rilegato in argento (2)

    Lot 430

    POSACENERE IN VETRO SOFFIATO Murano con inclusioni di murrine e avventurina BLOWN MURANO GLASS ASHTRAY

    Lot 431

    GRANDE COPPA RINFRESCATOIO IN SHEFFIELD sbalzata con motivi floreali, prese ad anello con attacco a testa di leone h cm 30, diam cm 21,5 SHEFFIELD WINE COOLER

    Lot 432

    LOTTO DI OGGETTI IN CRISTALLO rilegati in metallo argentato tra cui un'alzata, un cestino da ghiaccio e due versatoi (4) CRYSTAL LOT

    Lot 433

    SERIE DI SEI SOTTOPIATTI IN METALLO CROMATO E DORATO A SET OF SIX METAL UNDERPLATES

    Lot 434

    LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO tra cui un portabottiglia, un'alzata traforata, un'alzata ovale incisa con motivi vegetali, un set da vino, due bollitori per uova ed una coppia di sale e pepe (12) SILVER-PLATED LOT

    Lot 435

    TRE PLACCHE IN METALLO SBALZATO tra cui una raffigurante l'Ultima cena THREE METAL PLAQUES

    Lot 436

    VASSOIO ROTONDO IN METALLO ARGENTATO bordo a palmette diam cm 37,5 ROUND SILVER-PLATED TRAY

    Lot 437

    SERVITO DI PIATTI DA PESCE IN PORCELLANA composto da 12 piatti e da due vassoi, difetti (14) A SET OF TWELVE PORCELAIN FISH PLATES

    Lot 438

    SERIE DI SETTE PIATTI IN TERRACOTTA POLICROMA Manifattura Montelupo Fiorentino A SET OF SEVEN PAINTED TERRACOTTA PLATES

    Lot 439

    SERVITO DA LIQUORE IN VETRO composto da bottiglia e sei bicchierini decorati con farfalle (7) GLASS LIQUEUR SET

    Lot 440

    SERVITO DA DOLCE IN CRISTALLO MOLATO composto da grande coppa e serie di sei ciotole (7) CUT CRYSTAL DESSERT SET

    Lot 441

    ANTIPASTIERA OVALE IN CRISTALLO composta da sette vaschette ed un vassoio (8) Crystal Hors d'Oeuvre Tray

    Lot 442

    LOTTO DI OGGETTI IN CRISTALLO MOLATO composto da un cestino ovale, uno rotondo, una coppia di posacenere ed un vaso da fiori (5) CUT CRYSTAL OBJECT LOT

  • TRE STAMPI DA DOLCE IN RAME THREE COPPER MOLDS
    Lot 443

    TRE STAMPI DA DOLCE IN RAME THREE COPPER MOLDS

  • Tre stampi da dolce in rame THREE COPPER MOLDS
    Lot 444

    Tre stampi da dolce in rame THREE COPPER MOLDS

    Lot 445

    SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA Richard Ginori decorato con motivi floreali nei toni del rosa e del celeste, completo per sei persone, composto da 9 piatti piani, 8 fondi, 7 da frutta, zuppiera, insalatiera, vassoio ovale e vassoio rotondo, difetti (28) PORCELAIN DISH SET, RICHARD GINORI

    Lot 446

    TANTALUS IN ROVERE E SHEFFIELD tre bottiglie in cristallo molato, difetti OAK AND SHEFFIELD THREE BOTTLE TANTALUS

    Lot 447

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO tra cui un cestino ovale con bordo traforato e sbalzato gr 430 SILVER LOT

    Lot 448

    SERIE DI SOTTOBICCHIERI IN ARGENTO bordo a palmette gr 470 A SET OF SILVER COASTERS

    Lot 449

    LOTTO DI ARGENTERIA tra cui due scatole da toilette con coperchi in argento ed un vassoietto da posta gr 620 (8) SILVER LOT

  • VERSATOIO BIANSATO IN RAME COPPER AMPHORA
    Lot 450

    VERSATOIO BIANSATO IN RAME COPPER AMPHORA

    Lot 451

    LOTTO DI OGGETTI IN RAME due mezzine ed un bollitore, alcuni difetti (3) COPPER LOT

    Lot 452

    RINFRESCATOIO IN ARGENTO sbalzato con figure di cavalli rampanti gr 1080 SILVER WINE COOLER

  • QUATTRO STAMPI DA DOLCE IN RAME FOUR COPPER MOLDS
    Lot 453

    QUATTRO STAMPI DA DOLCE IN RAME FOUR COPPER MOLDS

Lots from 337 to 384 of 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 April 2015 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)