Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Wednesday 22 April 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 288 of 781
    Lot 310

    COPPIA DI TAVOLINI IN FERRO BATTUTO piano circolare traforato, base a tripode h cm 64, diam cm 45 PAIR OF WROUGHT IRON ROUND TABLES

    Lot 311

    TRE BASAMENTI DA CONCA IN TERRACOTTA D'EPOCA istoriati con mascheroni e festoni, difetti THREE TERRACOTTA VASE BASIS

    Lot 312

    LANTERNA PENSILE IN FERRO BATTUTO realizzata in stile neogotico, difetti h cm 40 circa WROUGHT IRON WALL LAMP

    Lot 313

    LAMPADARIO A CORONA IN FERRO BATTUTO una luce centrale e tre bracci portacandela, difetti h cm 110 WROUGHT IRON CHANELIER

    Lot 314

    SERIE DI TRE ETAGERES RUSTICHE DA GIARDINO IN LEGNO LACCATO VERDE difetti varie misure THREE GARDEN ETAGERES

  • PIANTA DI LIMONE entro vaso in terracotta festonato LEMON TREE
    Lot 315

    PIANTA DI LIMONE entro vaso in terracotta festonato LEMON TREE

    Lot 316

    Lot 317

  • GANDE PIANTA DI LIMONE entro vaso in terracotta festonato LEMON TREE
    Lot 318

    GANDE PIANTA DI LIMONE entro vaso in terracotta festonato LEMON TREE

    Lot 319

    STUFA SCALDA ACQUA IN GHISA E RAME D'EPOCA difetti h cm 186x39x39 CAST IRON STOVE

    Lot 320

    FINIMENTO DA GIARDINO IN VIMINI composto da divanetto a due posti, quattro poltroncine, tavolino e portariviste, difetti (7) SEVEN PIECE WICKER GARDEN SET

    Lot 321

    TRE BASAMENTI DA CONCA IN TERRACOTTA D'EPOCA due dei quali decorati con mascheroni e festoni, difetti THREE TERRACOTTA VASE BASIS

    Lot 322

    DIVANETTO A PANCA RUSTICO IN NOCE schienale con cartella traforata a balaustro, braccioli a giorno mossi, gambe a plinto, corredato da cuscini in tessuto rigato nei toni del rosso lungh cm 164 WALNUT SOFA

    Lot 323

    COPPIA DI VASI DA GIARDINO forma a cratere corpo baccellato e decorato da foglie d'acanto, su base quadraata h cm 50 PAIR OF GARDEN VASESS

    Lot 324

    Lot 325

    Lot 326

    Lot 327

    Lot 328

    SERIE DI CINQUE VASI A CASSETTA IN TERRACOTTA corpi scanalati, difetti h cm 35x66x34 A SET OF FIVE TERRACOTTA VASES

    Lot 329

    SERIE DI TRE VASI A CASSETTA IN TERRACOTTA istoriati con stemmi gentilizi e lupa capitolina, difetti h cm 25x60x32 A SET OF THREE TERRACOTTA VASES

    Lot 330

    GRANDE ORCIO TOSCANO IN TERRACOTTA Manifattura dell'Impruneta, seconda metà del XX secolo difetti h cm 97 TUSCAN TERRACOTTA POT, MANIFATTURA DELL'IMPRUNETA, SECOND HALF OF 20TH CENTURY

    Lot 331

    TAVOLO DA GIARDINO piano in marmo bianco, base in ferro battuto h cm 80x115x62 MARBLE AND WROUGHT IRON GARDEN TABLE

    Lot 332

    TAVOLO DA GIARDINO piano in pietra base in ferro battuto, simile al precedente h cm 82x134,5x66 STONE AND WROUGHT IRON GARDEN TABLE

    Lot 333

    GRANDE ORCIO TOSCANO IN TERRACOTTA Manifattura dell'Impruneta, XX secolo h cm 80 TUSCAN TERRACOTTA POT, MANIFATTURA DELL'IMPRUNETA, 20TH CENTURY

    Lot 334

    Lot 335

    Lot 336

    Lot 337

    Lot 338

    SERIE DI QUATTRO VASI DA GIARDINO forma a cratere, corpo baccellato e decorato da foglie d'acanto, su base quadrata h cm 50 A SET OF FOUR GARDEN VASES

    Lot 339

    GRANDE ORCIO TOSCANO IN TERRACOTTA Manifattura dell'Impruneta, seconda metà del XX secolo difetti h cm 100 TUSCAN TERRACOTTA POT, MANIFATTURA DELL'IMPRUNETA, SECOND HALF OF 20TH CENTURY

    Lot 340

    GRANDE ORCIO TOSCANO DA OLIO IN TERRACOTTA inizio del XX secolo interno invetriato h cm 90 TUSCAN TERRACOTTA POT, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 341

    GRANDE FIORIERA DA GIARDINO realizzata come una coppa baccellata sorretta da un puttino con mazzo di fiori h cm 133, diam cm 60 LARGE GARDEN FLOOR VASE

    Lot 342

    Lot 343

    Lot 344

    Lot 345

    ORCIO TOSCANO DA OLIO IN TERRACOTTA Manifattura dell'Impruneta, prima metà del XX secolo interno invetriato h cm 74 TUSCAN TERRACOTTA OIL, MANIFATTURA DEL'IMPRUNETA, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lot 346

    TRE SGABELLI DA GIARDINO IN TERRACOTTA difetti h cm 43 circa THREE TERRACOTTA GARDEN STOOLS

    Lot 347

    BASE DA GIARDINO IN TERRACOTTA Signa, XX secolo forma a plinto istoriato con grottesche, base a cornice h cm 62x33x33 TERRACOTTA VASE BASIS, SIGNA, 20TH CENTURY

    Lot 348

    GRANDE PIANTA DI LIMONE entro conca in terracotta festonata h cm 190 circa LEMON TREE

    Lot 349

    GRANDE VASO IN TERRACOTTA di forma medicea, istoriato con scene classiche h cm 63 LARGE TERRACOTTA VASE

    Lot 350

    CACHEPOT CILINDRICO IN TERRACOTTA Manifattura di Signa, inizio del XX secolo istoriato con teoria di puttini danzanti e musicanti, difetti h cm 31 Reca marchio grafico impresso TERRACOTTA CACHEPOT, MANIFATTURA DI SIGNA, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 351

    CACHEPOT CILINDRICO IN TERRACOTTA Signa, inizio del XX secolo istoriato con teoria di puttini danzanti, difetti, h cm 33,5 TERRACOTTA CACHEPOT, SIGNA, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 352

    POZZO DECORATIVO DA GIARDINO realizzato in ferro battuto interamente decorato con volute e girali h cm 260, diam cm 106 WROUGHT IRON WELL Lo smontaggio del lotto è a carico dell'acquirente

    Lot 353

    DUE GRANDI SCULTURE DA GIARDINO una raffigurante Leda e il cigno ed una raffigurante la Dea Ebe, difetti TWO GARDEN SCULPTURES

    Lot 354

    GRANDE FIORIERA DA GIARDINO IN TERRACOTTA Signa, XX secolo vaso a cassetta lobato, istoriato con teoria di putti musicanti, su base a doppia colonna a sezione quadrata decorata con grottesche, difetti h cm 100x75x38

    Lot 355

    DUE BASI DA CONCA IN TERRACOTTA di forma quadrata, lati istoriati con festoni di fiori e frutta, lievi difetti h cm 45x49x49 TWO TERRACOTTA POT VASES

    Lot 356

    TRE SCULTURE DA GIARDINO una coppia raffiguranti Fanciulle con fiori ed una raffigurante un Puttino musicante, difetti THREE GARDEN SCULPTURES

    Lot 357

    FINIMENTO DA BAGNO IN PORCELLANA decorato con rose a rilievo, composto da specchiera, coppia di appliques, mensolina e portasciugamano, difetti (5) PORCELAIN BATHROOM SET

Lots from 241 to 288 of 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 April 2015 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)