Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Wednesday 22 April 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 240 of 781
    Lot 192

    LAMPADARIO IN METALLO DORATO dodici bracci portacandele su due ordini, con catene di perle e pendenti a goccia in cristallo, h cm 100 GILDED METAL AND CRYSTAL CHANDELIER

    Lot 193

    LAMPADARIO IN METALLO DORATO dodici bracci portacandele su due ordini, con catene di perle e pendenti a goccia in cristallo, en pendant con il precedente, h cm 100 GILDED METAL AND CRYSTAL CHANDELIER

    Lot 194

    DUE COPPIE DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO E CRISTALLO delle quali una a due bracci ed una a tre bracci portacandele h cm 33, h cm 36 (4) TWO PAIRS OF GILDED BRONZE AND CRYSTAL WALL LAMPS

    Lot 195

    COPPIA DI POLTRONCINE E COPPIA DI SEDIE IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale a scudo, gambe mosse, imbottite e rivestite in damasco color crema (4) PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS AND PAIR OF WALNUT CHAIRS, SECOND HALF OF 19TH CENTURY

    Lot 196

    DIVANO IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale mosso, braccioli a ricciolo, gambe mosse, imbottito e rivestito in damasco color crema, difetti, en pendant con il lotto precedente, lungh cm 178 WALNUT SOFA, SECOND HALF OF 19TH CENTURY

    Lot 197

    GRANDE POUF RETTANGOLARE imbottito e rivestito in velluto rosso matelassé h cm 42x121x90 RECTANGULAR UPHOLSTERED POUF

    Lot 198

    SPECCHIERA OVALE IN LEGNO E PASTIGLIA DORATA seconda metà del XIX secolo sormontata da cimasa a conchiglia con tralci fioriti ricadenti ai lati cm 118x78 OVAL GILTWOOD AND PASTIGLIA MIRROR, SECOND HALF OF 19TH CENTURY

    Lot 199

    SPECCHIERA OVALE IN LEGNO E PASTIGLIA DORATA seconda metà del XIX secolo sormontata da cimasa a conchiglia con tralci fioriti ricadenti ai lati, simile alla precedente cm 118x78 OVAL GILTWOOD AND PASTIGLIA MIRROR, SECOND HALF OF 19TH CENTURY

    Lot 200

    PICCOLO TRUMEAU IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo realizzato in stile settecentesco parte superiore con cimasa sagomata e fronte a due sportelli a vetro e due mezzi cassetti, la parte inferiore con fronte mosso a due sportelli, piedi a mensola h cm 211x92x41 BURR WALNUT VENEERED TRUMEAU, LATE 19TH CENTURY/EARLY 20TH CENTURY

    Lot 201

    SCRIVANIA A RIBALTA DA SIGNORA CON ALZATA IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI ROSA inizio del XX secolo intarsiata con volute e girali, fronte e fianchi mossi, alzata con sportello intarsiato con figura femminile, piedi a sciabola h cm 190x85,5x39 ROSE WOOD VENEERED FALL FRONT BUREAU, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 202

    COPPIA DI GRANDI VASI IN MARMO forma a cratere, difetti h cm 55 PAIR OF MARBLE VASES

    Lot 203

    DIVANO A TRE POSTI IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale sagomato intagliato con motivi floreali, braccioli a ricciolo, gambe mosse, imbottito e rivestito in seta verde salvia, schienale matelassé THREE-SEAT WALNUT SOFA, FIRST HALF OF 19TH CENTURY

    Lot 204

    TAVOLINO A VELA IN LEGNO LACCATO inizio del XX secolo piano rotondo lobato, sostegno centrale su tripode, interamente dipinto con motivi floreali policromi, applicazioni in madreperla e lumeggiato in oro, alcuni difetti h cm 90, diam cm 66 Painted Softwood Tilt-top Table, early 20th Century

    Lot 205

    GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO metà del XIX secolo di forma sagomata, cimasa intagliata con volute contrapposte e foglie d'acanto cm 175x120 LARGE GILTWOOD MIRROR, MID 19TH CENTURY

    Lot 206

    BUSTO FEMMINILE CON ACCONCIATURA DI GUSTO IMPERO inizio del XIX secolo scultura in marmo bianco lumeggiata in oro, poggiante su colonna coeva in marmo bardiglio fiorito su piede in marmo bianco busto h cm 62,5, colonna h cm 172 FEMALE BUST, EARLY 19TH CENTURY, WITHE MARBLE SCULPTURE

    Lot 207

    COPPIA DI MORIIN LEGNO LACCATO E IN PARTE DORATO Veneto, fine del XIX/inizio del XX secolo ciascuno con vesti drappeggiate e braccio levato a sorreggere una torciera, su due basi realizzate come colonne dipinte a finto marmo e finto porfido e impreziosite da drappi, lievi difetti e differenze h cm 186 e cm 192 TWO GILT AND POLYCHROME BLACKMOOR WOODEN FIGURES, VENETO, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lot 208

    FRANÇOIS LINKE (1855-1946) IMPORTANTE VETRINA IMPIALLACCIATA ED INTARSIATA IN LEGNO DI ROSA fine del XIX/inizio del XX secolo applicazioni in bronzo dorato realizzate come cariatidi, cappello bombato, sportello e fianchi mossi a vetro, gambe mosse con piedi a ricciolo riuniti da pianetto sagomato ed intarsiato a marqueterie h cm 218x137x50 Reca firma su di una cariatide "F. Linke" Provenienza: VII Mostra Mercato Internazionale dell'Antiquariato, Firenze Palazzo Strozzi, 1971 - Galleria Ugo Camiciotti Bibliografia: C. Payne, François Linke 1855-1946. The Belle Époque of French Furniture. Antique Collector's Club, Woodbridge: 2003 AN IMPORTANT ROSEWOOD VENEERED CABINET, FRANÇOIS LINKE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lot 209

    PIANO IN COMMESSO DI MARMI COLORATI Toscana, XVIII secolo intarsiato con motivo di scacchiera centrale tra due stemmi gentilizi, bordo a becco di civetta in marmo bianco, montato a tavolino su base composta da due cubi in materiale plastico nero cm 115x73,5 COLOURED MARBLE MOSAIC COMMESSO TABLETOP, TUSCANY, 18TH CENTURY

    Lot 210

    TAPPETO PERSIANO DI VECCHIA MANIFATTURA fondo blu, campo con medaglione centrale e motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, verde e giallo cm 398x296 PERSIAN CARPET

    Lot 211

    TAPPETO CAUCASICO fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali stilizzati nei toni del blu, avorio e celeste, difetti cm 343x264 CAUCASIC CARPET

    Lot 212

    GRANDE TAPPETO PERSIANO DI VECCHIA MANIFATTURA fondo blu, campo con medaglione centrale e motivi geometrici e floreali nei toni del blu, panna e giallo, lievi difetti cm 670x373 LARGE PERSIAN CARPET

    Lot 213

    GIUSEPPE CAFARO Paesaggio campestre Paesaggio fluviale con veduta di castello coppia di dipinti ad olio su cartoncino, firmati, in cornice cm 13,5x18,5 COUNTRY LANDSCAPE AND RIVER LANDSCAPE WITH A CASTLE, A PAIR OF OILS ON CARDBOARD

    Lot 214

    FEDERICO ALFANO (1933-1986) Giovane contadina con brocca olio su tela, firmato, in cornice cm 70x50 Al verso reca timbro Atelier Alfano YOUNG COUNTRY WOMAN, OIL ON CANVAS, WITH STAMP ON REVERSE

    Lot 215

    VASI CON FIORI coppia di litografie acquerellate, in cornice, cm 29x21 FLOWERS IN A VASE, A PAIR OF WATERCOLOURED PRINTS

    Lot 216

    VASI CON FIORI coppia di litografie, in cornice lieve difetto cm 23x31 FLOWERS IN A VASES, A PAIR OF LITHOGRAPHS

    Lot 217

    FIORI coppia di stampe francesi ed un'altra simile, in cornice cm 44x32, cm 45x33 (3) FLOWERS, A PAIR OF FRENCH PRINTS AND ANOTHER SIMILAR

    Lot 218

    VEDUTA DEL TEMPIO DI ADRIANO IN ROMA prima metà del XIX secolo tecnica china e acquerello su carta, in cornice intagliata e dorata cm 12,4x17,7 VIEW OF TEMPIO ADRIANO IN ROME, FIRST HALF OF 19TH CENTURY, INDIAN INK AND WATERCOLOUR ON PAPER

    Lot 219

    SCENA STORICA CON BATTAGLIA E CITTÀ IN FIAMME SULLO SFONDO XIX secolo olio su tela, in cornice cm 91x60 HISTORICAL SCENE WITH BATTLE AND FIRE IN THE CITY ON THE BACKGROUND, 19TH CENTURY, OIL ON CANVAS

    Lot 220

    SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO Ritratto di dama olio su tela in ovale, in cornice cm 53x46 PIEDMONTESE SCHOOL OF 18TH CENTURY, PORTRAIT OF A LADY, OIL ON OVAL CANVAS

    Lot 221

    SCUOLA ROMANA DELL'INIZIO DEL XIX SECOLO Interno della Basilica di Santa Maria Maggiore in Roma con soldati e popolani miniatura dipinta su tavoletta in tondo, in cornice intagliata traforata e dorata, lievi difetti diam cm 9 ROMAN SCHOOL OF BEGINNING OF 19TH CENTURY INTERIOR OF BASILICA DI SANTA MARIA MAGGIORE IN ROME WITH FIGURES, PAINTED MINIATURE ON CIRCULAR PANEL

    Lot 222

    NATURE MORTE CON TRIONFO DI FIORI E FRUTTI IN UN PAESAGGIO inizio del XX secolo coppia di dipinti ad olio su tela, uno firmato, in cornice cm 80x116 STILL LIVES WITH FLOWERS AND FRUITS IN A LANDSCAPE, BEGINNING OF 20TH CENTURY, A PAIR OF OILS ON CANVAS

    Lot 223

    NATURA MORTA CON FRUTTA, FIORI E VASO CINESE fine del XIX secolo olio su tela, in cornice cm 115x85 STILL LIFE WITH FRUITS AND CHINESE VASE, LATE 19TH CENTURY, OIL ON CANVAS

    Lot 224

    SCUOLA FIORENTINA DEL XVII SECOLO Ritratto di Nobildonna olio su tela, in cornice antica ebanizzata e in parte dorata cm 39x30 FLORENTINE SCHOOL OF 17TH CENTURY, PORTRAIT OF A NOBLEWOMAN, OIL ON CANVAS

    Lot 225

    SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO Capriccio con architettura e figure olio su tela, in cornice dorata, difetti cm 75,5x63 ROMAN SCHOOL OF 17TH CENTURY, CAPRICCIO WITH ARCHITECTURE AND FIGURES, OIL ON CANVAS

    Lot 226

    VEDUTISTA FRANCESE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO Paesaggio campestre con ponte olio su tela, in cornice coeva dorata, lievi difetti cm 59,5x96 FRENCH PAINTER ACTIV IN ROME IN 18TH CENTURY, COUNTRY LANDSCAPE WITH BRIDGE, OIL ON CANVAS

    Lot 227

    SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO Paesaggio fluviale con pastori e viandanti al chiar di luna olio su tela, in cornice coeva dorata cm 52x62,5 ROMAN SCHOOL OF 18TH CENTURY RIVER LANDSCAPE WITH FIGURES, OIL ON CANVAS

    Lot 228

    SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO Paesaggio fluviale con pescatore e figure femminili olio su tela, in cornice cm 51x61,8 ROMAN SCHOOL OF 18TH CENTURY RIVER LANDSCAPE WITH A FISHERMAN AND FEMALE FIGURES, OIL ON CANVAS

    Lot 229

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO Natura morta con pesci Natura morta con ortaggi coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcuni difetti cm 36,5x61,5 e cm 37,2x61,8 NEAPOLITAN SCHOOL OF 17TH CENTURY STILL LIFE WITH FISH AND STILL LIFE WITH VEGETABLES, A PAIR OF OILS ON CANVAS

    Lot 300

    LANTERNA IN FERRO BATTUTO realizzata in stile neogotico difetti h cm 60 WROUGHT IRON LANTERN

  • SERIE DI TRE POLTRONCINE IN VIMINI DA GIARDINO corredate da tavolino rotondo (4)
    Lot 301

    SERIE DI TRE POLTRONCINE IN VIMINI DA GIARDINO corredate da tavolino rotondo (4)

  • COPPIA DI LUMI DA CARROZZA IN OTTONE h cm 51 PAIR OF CHARIOT BRASS LANTERNS
    Lot 302

    COPPIA DI LUMI DA CARROZZA IN OTTONE h cm 51 PAIR OF CHARIOT BRASS LANTERNS

    Lot 303

    FINIMENTO DA GIARDINO IN VIMINI composto da una serie di quattro poltroncine ed un tavolino tondo simile (5) FIVE PIECE WICKER GARDEN SET

    Lot 304

    LOTTO DI OGGETTI DA GIARDINO IN FERRO BATTUTO realizzati in stile neogotico tra cui una lanterna e un'applique (3) WROUGHT IRON GARDEN OBJECTS

    Lot 305

    CAPITELLO DA GIARDINO decorato con volute contrapposte e motivi vegetali h cm 43x36x26 GARDEN CAPITAL BASIS

    Lot 306

    LANTERNA PENSILE IN FERRO BATTUTO realizzata in stile neogotico coronata da teoria di gigli fiorentini, difetti h cm 50 circa WROUGHT IRON WALL LANTERN

    Lot 307

    ARMANDO VANNI CORTECCI Mascherone altorilievo in terracotta, firmato al verso cm 36x22,5 MALE PORTRAIT , HIGH- RELIEF TERRACOTTA

  • ORCETTO IN TERRACOTTA difetti h cm 57 SMALL TERRACOTTA POT
    Lot 308

    ORCETTO IN TERRACOTTA difetti h cm 57 SMALL TERRACOTTA POT

    Lot 309

    FIORIERA IN TERRACOTTA sostegno centrale a colonna tortile e in parte istoriata con festoni di frutti, base a tripode con figure mitologiche, difetti h cm 97 TERRACOTTA PEDESTAL FLOWER VASE

Lots from 193 to 240 of 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 April 2015 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)