Lot 49 TAPPETO PERSIANO fondo beige, campo con motivi floreali nei toni del blu e dell'ocra, difetti cm 212x132 PERSIAN CARPET
Lot 50 TAPPETO GALLERIA CAUCASICO fondo beige, campo con medaglioni geometrici nei toni del rosso, blu e nero cm 250x72 CAUCASIC LONG CARPET
Lot 51 TAPPETO PERSIANO fondo avorio, campo con motivi floreali nei toni del rosso e del blu, difetti cm 210x140 PERSIAN CARPET
Lot 52 TAPPETO PERSIANO QUM fondo rosso corallo, campo con motivi floreali nei toni del blu, verde e beige, cm 177x120 PERSIAN QUM CARPET
Lot 53 TAPPETO PERSIANO fondo beige, campo con motivi floreali e medaglione centrale nei toni del verde salvia, rosa e nero cm 220x148 PERSIAN CARPET
Lot 54 PIATTO IN TERRACOTTA SMALTATA XX secolo dipinto in monocromia blu con coppia di putti danzanti diam cm 28,5 GLAZED TERRACOTTA PLATE, 20TH CENTURY
Lot 55 MESSALE ROMANO Roma, Josephi Salviucci et Francisci filii, 1866 legatura in piena pelle, piatti impressi in oro con cornici e simboli religiosi ROMAN MISSAL
Lot 56 PIATTO DA PARATA IN TERRACOTTA SMALTATA fine del XIX/inizio del XX secolo dipinto con scena mitologica, difetti diam cm 33,5 GLAZED TERRACOTTA WALL PLATE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lot 57 GRANDE PIATTO DA PARATA IN TERRACOTTA SMALTATA fine del XIX/inizio del XX secolo dipinto con scena di battaglia durante il passaggio del Mar Rosso, lievi difetti diam cm 53 LARGE GLAZED TERRACOTTA WALL PLATE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lot 58 TRE PIATTI IN TERRACOTTA SMALTATA Montelupo, fine del XIX/inizio del XX secolo dipinti in policromia con cavalieri, lievi difetti diam cm 31 circa THREE GLAZED TERRACOTTA PLATES, MONTELUPO, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lot 59 PIATTO DA PARATA IN TERRACOTTA SMALTATA inizio del XX secolo dipinto con Ercole e Caco, fascia dipinta con grottesche nei toni dell'arancio diam cm 44,5 GLAZED TERRACOTTA WALL PLATE, EARLY 20TH CENTURY
Lot 60 GRANDE PIATTO DA PARATA IN TERRACOTTA SMALTATA fine del XIX/inizio del XX secolo dipinto con scena della Strage degli Innocenti, alcuni restauri diam cm 57,5 LARGE GLAZED TERRACOTTA WALL PLATE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lot 61 GRANDE PIATTO DA PARATA IN TERRACOTTA SMALTATA Montelupo, inizio del XX secolo dipinto con stemma mediceo entro ghirlanda policroma di fiori e frutti diam cm 57 LARGE GLAZED TERRACOTTA WALL PLATE, MONTELUPO, EARLY 20TH CENTURY
Lot 62 COPPIA DI VASI IN MAIOLICA Delft, XIX secolo colli svasati, dipinti con motivi floreali stilizzati nei toni del ruggine, del verde scuro e del blu, alcuni difetti h cm 32 Provenienza: Gentilini Antichità Firenze PAIR OF MAJOLICA VASES, DELFT, 19TH CENTURY
Lot 63 GRANDE PIATTO DA PARATA IN TERRACOTTA SMALTATA fine del XIX secolo dipinto con Trionfo di Galatea, alta fascia dipinta con grottesche nei toni dell'ocra e verde su fondo blu diam cm 63,5 LARGE GLAZED TERRACOTTA WALL PLATE, LATE 19TH CENTURY
Lot 64 SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO Gentiluomo busto in terracotta patinata, la base di epoca posteriore h cm 65 TUSCAN SCHOOL OF 18TH CENTURY, PATINATED TERRACOTTA SCULPTURE
Lot 65 CENTROTAVOLA IN PORCELLANA RAFFIGURANTE SCENA DI CACCIA Nymphenburg, XX secolo composto da sette figure maschili su cavalli bianchi, un cavaliere con cani al guinzaglio, uno con corno ed uno con falcone, lievi difetti h da cm 15 a cm 20 (10) PORCELAIN HUNTING CENTREPIECE GROUP, NYMPHENBURG, 20TH CENTURY
Lot 66 GRANDE PLACCA ROTONDA IN TERRACOTTA SMALTATA Manifattura toscana, prima metà del XX secolo di gusto robbiano, raffigurante ad altorilievo Madonna con Bambino e sei cherubini su fondo blu, entro cornice a ghirlanda policroma di fiori e frutti, lievi difetti diam cm 64 GLAZED TERRACOTTA ROUND PLAQUE, TUSCAN MANUFACTURE, FIRST HALF OF 20TH CENTURY
Lot 67 LAMPADARIO IN OTTONE fusto tornito, cinque bracci portacandela a doppia voluta h cm 47 BRASS CHANDELIER
Lot 68 TAVOLINO IN NOCE realizzato in stile rinascimento con traverse in ferro battuto h cm 73,5x100x61 WALNUT TABLE
Lot 69 MENSOLINA PENSILE IN NOCE piano sagomato, quattro sostegni a voluta intagliati con foglie d'acanto, difetti h cm 24x47x26,5 WALNUT SHELF
Lot 70 SERIE DI QUATTRO SEDIE IN MOGANO Inghilterra, prima metà del XX secolo schienali con cartella traforata, gambe anteriori scanalate, sedili rivestiti in raso rigato porpora, difetti A SET OF FOUR MAHOGANY CHAIRS, ENGLAND, FIST HALF OF 20TH CENTURY
Lot 71 LUCERNA IN METALLO DORATO tre bracci portacandela, paralume in tôle dipinto in oro con motivi vegetali su fondo nei toni del marrone h cm 52 GILDED METAL TABLE LAMP
Lot 72 COPPIA DI POLTRONE IN NOCE metà del XIX secolo imbottite e rivestite in tessuto floreale
Lot 73 PIANTANA DA LETTURA IN OTTONE altezza regolabile BRASS FLOOR LAMP
Lot 74 PIANTANA IN METALLO DORATO fusto a colonna scanalata con capitello corinzio, su base quadrata poggiante su piedi a sfera artigliata, corredata da paralume h cm 124 GILDED METAL FLOOR LAMP
Lot 75 OROLOGIO A PENDOLO PENSILE IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo cimasa a timpano spezzato con mascherone e finali a pinnacolo, lesene laterali a colonna h cm 62x27x14 WALNUT PENDULUM CLOCK
Lot 76 TAVOLINO GIREVOLE IMPIALLACCIATO IN NOCE Inghilterra, prima metà del XX secolo piano rivestito in cuoio impresso, corpo ovale con due sportelli laterali, sostegno centrale a quattro gambe a sciabola, piedi a zampa ferina in bronzo dorato, lievi difetti, una mancanza h cm 63,5x61x48 WALNUT VENEERED SWIVEL BAR CABINET
Lot 77 FALDISTORIO IN FERRO BATTUTO finali in ottone inciso, corredato da cuscino in seta rigata h cm 89x71x53 WROUGHT IRON AND BRASS FALDISTORIO
Lot 78 ANGOLIERA A DUE CORPI IN MOGANO Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX secolo cimasa con volute contrapposte centrate da vaso, sportello a vetro con cornici geometriche nella parte superiore, uno sportello in quella inferiore, intarsiata con ghirlande di gusto neoclassico h cm 216x77x40 MAHOGANY CORNER CABINET, ENGLAND, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lot 79 GRANDE STEMMA BORBONICO AD ALTORILIEVO IN TERRACOTTA SMALTATA Manifattura Cantagalli, inizio del XX secolo raffigurante uno scudo coronato con tre gigli d'oro in campo blu, su fondo dipinto ad imitazione del marmo, alcuni difetti h cm 72,5x47 GLAZED TERRACOTTA BOURBON COAT OF ARMS, MANIFATTURA CANTAGALLI, EARLY 20TH CENTURY
Lot 80 CREDENZA IMPIALLACCIATA IN RADICA DI NOCE fine del XVII secolo profili ebanizzati, due sportelli sul fronte dritto realizzati come sei finti cassetti, base a cornice h cm 93x105,5x57,5 WALNUT VENEERED CUPBOARD, LATE 17TH CENTURY
Lot 81 NOVE SEDIE A ROCCHETTO IN NOCE XVII secolo sostegni e traverse a rocchetto, lievemente diverse tra loro, alcuni difetti e restauri NINE WALNUT CHAIRS, 17TH CENTURY
Lot 82 CREDENZA IN NOCE Brescia, XVII secolo di forma scantonata, fronte con doppi cassetti con formelle sagomate in rilievo ed un cassettino quadrato centrale, due sportelli sottostanti, lesene con cassettini quadrati e formelle sagomate, piedi a mensola h cm 119,5x178,5x52 WALNUT CUPBOARD, BRESCIA, 17TH CENTURY
Lot 83 TAPPETO PERSIANO fondo blu, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosso, verde salvia, rosa e celeste cm 335x252 PERSIAN CARPET
Lot 84 THOMAS COOK (1744-1818) Veduta d'interno con personaggi incisione, in cornice cm 35x41 INTERIOR VIEW WITH FIGURESN ENGRAVING
Lot 85 FRANCESCO CHIAPPELLI (1890-1947) San Miniato incisione, es 69/250, firmata e titolata, in cornice cm 31x22,5 S. MINIATO VIEW, ENGRAVING
Lot 86 LORENZO VIANI (1882-1936) Madre e figlia xilografia, in cornice cm 34x21 MOTHER AND DAUGHTER, WOODCUT
Lot 87 FERNANDO FARULLI (1923-1997) Paesaggio con alberi 1945 olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato e datato, in cornice cm 29,5x35 Al verso reca iscrizione di Vinicio Berti LANDSCAPE WITH TREES, OIL ON CANVAS BOARD
Lot 88 ANTONIO MARIA ASPETTATI (1880-1949) Interno di Chiesa con chierichetti olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 55x45 A Church Interior with Altar Boys, oil on panel
Lot 89 RODOLFO MARMA (1923-1999) Scorcio fiorentino china su carta, firmato, in cornice cm 50x35 FLORENCE VIEW, INDIAN INK ON PAPER
Lot 90 RODOLFO MARMA (1923-1999) Carrozzella 1971 olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 15x10 HORSE-DRAWN CARRIAGE, OIL ON PANEL
Lot 91 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELL'INIZIO DEL XX SECOLO Paesaggio montano con chiesetta e viandanti olio su tela, firmato Marinoni in cornice coeva in legno ebanizzato e radica, difetti cm 70x100,5 NORTHERN ITALY SCHOOL OF BEGINNING OF 20TH CENTURY MOUNTAIN LANDSCAPE WITH A CHURCH AND TRAVELLERS, OIL ON CANVAS
Lot 92 FRANCESCO PAGLIAZZI (1910-1988) Firenze Ponte Vecchio olio su cartone telato, firmato e titolato, in cornice cm 38x28 PONTE VECCHIO IN FLORENCE, OIL ON CANVAS BOARD
Lot 93 EDWARD KING REDMORE (1860-1941) Marina con barche da pesca olio su tela, firmato, in cornice cm 45x74 SEASCAPE WITH FISHING BOATS, OIL ON CANVAS
Lot 94 CERTIFICATO THE HEARTS OF OAK SOCIETY 1878 ALBERO GENEALOGICO DELLA CASA REALE D'INGHILTERRA due litografie inglesi, in cornici coeve, difetti cm 73x59, cm 48x64 ENGLISH LITHOGRAPHS LOT
Lot 95 DIDIER SAYET (XIX-XX) Vaso con fiori olio su tela, firmato cm 40x80 FLOWERS IN A VASE, OIL ON CANVAS, WITH INSCRIPTION ON REVERSE
Lot 96 RODOLFO MARMA (1923-1999) Via Val di Lamona 1969 olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 35x25 FLORENCE VIEW, OIL ON CANVAS BOARD