Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Wednesday 22 April 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 769 to 781 of 781
    Lot 884

    ANTONIO BUENO (1918-1984) Ritratto femminile litografia, prova d'autore, firmata e dedicata, in cornice cm 40x29,5 FEMALE PORTRAIT, LITHOGRAPH

    Lot 885

    ANTONIO BUENO (1918-1984) Ragazza con violino litografia, prova d'autore, firmata, in cornice cm 37x30 GIRL WITH VIOLIN, LITHOGRAPH

    Lot 886

    ANTONIO BUENO (1918-1984) Madre con bambino litografia, es 89/125, firmato, in cornice cm 46x26 MOTHER WITH CHILD, LITHOGRAPH

    Lot 887

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Flowers 1955 tempera su carta, firmato e datato, in cornice cm 39x37 FLOWERS, TEMPERA ON PAPER

    Lot 888

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Fiori tempera su carta, firmato, in cornice cm 39x38 FLOWERS, TEMPERA ON PAPER

    Lot 889

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Rose rosse olio su carta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 33x23 Corredato di autentica dell'autore su fotografia RED ROSES, OIL ON PAPER, WITH AUTHOR'S AUTHENTICATION ON PHOTO

    Lot 890

    DOMENICO PURIFICATO (1915-1984) Minotauro china e acquerello su carta, firmato, in cornice, difetti cm 50x35,5 Al verso reca cartiglio Centro d'Arte La Barcaccia, Montecatini Terme Corredato di certificato di acquisto "Galleria La Barcaccia" 1969 THE MINOTAUR, INDIAN INK AND WATERCOLOUR ON PAPER, WITH LABEL ON REVERSE

    Lot 891

    ROBERTO MASI (1940-2011) Firenze 1972 olio su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 30x40 Corredato di certificatodi autenticità. Opera archiviata presso l'Archivio Masi, n DX3N19 FLORENCE, OIL ON CANVAS, WITH CERTIFICATE OF AUTHENTICITY, ARCHIVED WORK

    Lot 892

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Cavalli sulla spiaggia 1974 litografia, es 19/99, firmata in cornice cm 38x58 Reca timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma Bibliografia: E. Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977. Bologna: 1990, pag 222, n 197 HORSES ON THE BEACH, LITHOGRAPH, WITH STAMPS, PUBLISHED WORK

    Lot 893

    ANTONIO POSSENTI Paesaggio marino con sirena olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 30x20 Corredato di autentica dell'autore su fotografia SEASCAPE WITH A SIREN, OIL ON PANEL, WITH AUTHOR'S AUTHENTICATION ON PHOTO

    Lot 894

    ALBERTO SUGHI (1928-2012) Personaggio in un interno 1968 olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice cm 60,5x80 Al verso reca timbro poco leggibile Corredato di certificato di acquisto "Galleria La Barcaccia" 1969 INTERIOR VIEW WITH FIGURE, OIL ON CANVAS

    Lot 895

    PRIMO CONTI (1900-1988) Autoritratto con Arlecchino 1961 olio su tela, firmato e datato, in cornice cm 130x75 Opera archiviata nel Catalogo Ragionato delle Opere Pittoriche di Primo Conti, n. inventario o.c.1743 SELF-PORTRAIT WITH ARLEQUIN, OIL ON CANVAS, ARCHIVED WORK

    Lot 896

    ANTONIO BUENO (1918-1984) Concertino 1972 olio su faesite, firmato, al verso firmato, dedicato e datato, in cornice cm 39x49,5 Al verso reca codice di vecchia archiviazione: 298-G/A CONCERT, OIL ON FAESITE

Lots from 769 to 781 of 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 April 2015 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)