Lot 788 ALTARE DA VIAGGIO IN LEGNO TENERO inizio del XX secolo tripartito, realizzato in stile antico con pitture su fondo oro e figure in avorio raffiguranti la Crocifissione, alcuni difetti aperto cm 50,5x55 SOFTWOOD AND IVORY TRAVEL ALTAR, EARLY 20TH CENTURY
Lot 789 RELIQUIARIO XIX secolo realizzato come un pannello sagomato in legno ebanizzato, lesene a colonna, piede sagomato rivestito in tartaruga, centrato da Cristo crocifisso in avorio contornato da sette reliquie conservate in medaglioni ovali, cimasa architettonica, applicazioni in tole dorata e cristalli h cm 57x24x8 RELIQUARY, 19TH CENTURY
Lot 790 COPPIA DI VENTOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E IN PARTE DORATO metà del XIX secolo cornice sagomata, cimasa intagliata con conchiglia e motivi floreali, due bracci portacandela h cm 58,5x34 PAIR OF GILTWOOD AND LACQUERED MIRRORS, FIRST HALF OF 19TH CENTURY
Lot 791 COPPIA DI VENTOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E IN PARTE DORATO metà del XIX secolo cornice sagomata, cimasa intagliata con conchiglia e motivi floreali, due bracci portacandela h cm 63,5x42 PAIR OF GILTWOOD AND LACQUERED MIRRORS, FIRST HALF OF 19TH CENTURY
Lot 792 GRANDE LAMPADARIO IN PORCELLANA POLICROMA inizio del XX secolo sei bracci portacandele a tre luci ciascuno realizzato con applicazioni di fiori, foglie e grappoli pendenti PAINTED PORCELAIN CHANDELIER, EARLY 20TH CENTURY h cm 110 circa
Lot 793 COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO due bracci portacandela a voluta sbalzati con motivi vegetali, fusto sbalzato con palmette, su base in marmo, montati a lume h cm 44 PAIR OF GILDED BRONZE CANDELABRA
Lot 794 SPECCHIERA OVALE IN LEGNO LACCATO BIANCO E DORATO seconda metà del XIX secolo cimasa intagliata con volute e trionfo di fiori, doppia cornice perlinata ed intagliata con piccoli rosoni cm 137x107 WHITE LACQUERED AND GILTWOOD OVAL MIRROR, SECOND HALF OF 19TH CENTURY
Lot 795 ALTORILIEVO OVALE IN STUCCO metà del XIX secolo raffigurante la Madonna di Montenero, in cornice coeva in legno intagliato e dorato, lievi difetti cm 41,5x31 OVAL STUCCO HIGH-RELIEF, MID 19TH CENTURY
Lot 796 OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO E PATINATO Parigi, Cailly, metà del XIX secolo sormontato da scena galante raffigurante due innamorati in abiti seicenteschi seduti su finta roccia, quadrante firmato in metallo argentato con numeri romani, alta base riccamente sbalzata con festoni, ghirlande, volute e girali, piedi a ricciolo, funzionante, da revisionare h cm 47x38x15 GILDED AND PATINATED BRONZE TABLE CLOCK, PARIS, CAILLY, MID 19TH CENTURY
Lot 797 RENATO GUTTUSO (1911-1987) Ritratto femminile olio su tessuto ricamato, in cornice cm 51x65 Provenienza: Eredi Guttuso FEMALE PORTRAIT, OIL ON EMBROIDERED FABRIC
Lot 798 ICONA Russia, fine del XVIII/inizio del XIX secolo raffigurante La Nascita di Maria, tempera su tavola, difetti cm 35x27,5 ICON, 18TH/19TH CENTURY, TEMPERA ON PANEL (DA STUDIARE)
Lot 799 PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA NEL XVII SECOLO Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Elisabetta olio su tavola, in cornice coeva in legno intagliato e dorato a tabernacolo, difetti cm 53,5x42,5 DUTCH PAINTER ACTIV IN ITALY IN 17TH CENTURY, SACRED FAMILY WITH ST. JOHN AND ST. ELIZABETH, OIL ON PANEL
Lot 800 DUE VALIGIE DA VIAGGIO IN CUOIO TWO LEATHER SUITCASES
Lot 801 PLACCA CENTINATA IN CERAMICA raffigurate Natività di gusto robbiano, difetti cm 52x31 CERAMIC LOW-RELIEF PLAQUE
Lot 802 DUE TORCIERE IN METALLO fusto a balaustro su base a tripode, corredate da paralumi h cm 34, h cm 30 TWO METAL PRICKETS
Lot 803 PLACCA CENTINATA IN CERAMICA raffigurante Madonna con Bambino a bassorilievo cm 33x34 CERAMIC LOW-RELIEF PLAQUE
Lot 804 TORCIERA IN BRONZO DORATO stelo tornito e sbalzato con foglie d'acanto, montata a lume, corredata da paralume in seta rosa plissettata h cm 47,5 GILDED BRONZE PRICKET
Lot 805 PICCOLO COMODINO A COMODA IMPIALLACCIATO IN NOCE piedi torniti h cm 41x48x44 WALNUT VENEERED NIGHT TABLE WITH COMMODE
Lot 806 SPECCHIERA RETTANGOLARE inizio del XX secolo con cornice in pastiglia dorata di gusto liberty cm 78,5x58,5 GILDED PASTIGLIA MIRROR, EARLY 20TH CENTURY
Lot 807 SERIE DI QUATTRO POLTONCINE A POZZETTO IN NOCE rivestite in tessuto blu
Lot 808 TAPPETO PERSIANO KEISHAN vecchia manifattura, fondo blu, campo con motivi floreali e medaglione centrale nei toni del rosso, verde e avovrio cm 295x195 PERSIAN KEISHAN CARPET
Lot 809 SCRIVANIA IMPIALLACCIATA IN NOCE E RADICA DI NOCE seconda metà del XIX secolo alzata con vano e due cassettini, due cassetti laterali ed uno centrale sotto il piano, gambe tornite h cm 89x118x57 WALNUT VENEERED WRITING TABLE, SECOND HALF OF 19TH CENTURY
Lot 810 ARMADIO IN NOCE E CILIEGIO fine del XIX secolo cappello modanato, fronte dritto a due sportelli intarsiati con rosoni, profili ebanizzati, piedi a mensola h cm 202x125x55 WALNUT AND CHERRYWOOD WARDROBE, LATE 19TH CENTURY
Lot 811 COPPIA DI LETTI SINGOLI IMPIALLACCIATI IN PIUMA DI MOGANO metà del XIX secolo testiere e pediere mosse sormontate da pinnacoli e intagliate con volute e mascheroni, piedi a trottola, completi di traverse h cm 140x101x203 PAIR OF MAHOGANY VENEERED SINGLE BEDS
Lot 812 CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE metà del XIX secolo piano in marmo bianco, un cassetto modanato nella fascia e tre cassetti sottostanti tra lesene tortili, piedi a trottola h cm 108x124x57,5 WALNUT VENEERED CHEST OF DRAWERS, 19TH CENTURY
Lot 813 COPPIA DI COMODINI A COLONNA IMPIALLACCIATI IN NOCE prima metà del XIX secolo, piano in marmo bianco, angoli scantonati con lesene scanalate, un cassetto nella fascia ed uno sportello sottostante, un cassetto nella base, lievi difetti h cm 103x42x38 PAIR OF WALNUT VENEERED COLUMN NIGHT TABLES, 19TH CENTURY
Lot 814 VINICIO BERTI (1921-1991) Il moderno calvario 1960 tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice cm 35x47 COMPOSITION, MIXED MEDIA ON PAPER
Lot 815 VINICIO BERTI (1921-1991) Composizione 1961 tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice cm 46x35 COMPOSITION, MIXED MEDIA ON PAPER
Lot 816 VINICIO BERTI (1921-1991) Composizione 1961 tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice cm 34x46 COMPOSITION, MIXED MEDIA ON PAPER
Lot 817 VINICIO BERTI (1921-1991) Terra ipotetica 1960 acquerello e china su carta, firmato e datato, in cornice cm 35x47 COMPOSITION, ACRYLIC AND INDIAN INK ON PAPER
Lot 818 VINICIO BERTI (1921-1991) Composizione 1961 china su carta, firmato e datato, in cornice cm 33x48 COMPOSITION, INDIAN INK ON PAPER
Lot 819 VINICIO BERTI (1921-1991) Rosai è morto 1957 acrilico e china su carta, firmato e datato, in cornice lievi difetti al margine superiore cm 50x35 ROSAI IS DEAD, ACRYLIC AND INDIAN INK ON PAPER
Lot 820 OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO Parigi, Le Scieur, prima metà del XIX secolo sormontato da figura di paggio che suona il flauto con stendardo e leggio, quadrante firmato in smalto e bronzo dorato con numeri romani, base a plinto decorata con ghirlande e strumenti musicali, piedini a palla h cm 39x28x10 GILDED BRONZE TABLE CLOCK, PARIS, LE SCIEUR, FIRST HALF OF 19TH CENTURY
Lot 821 LETTO SINGOLO IN OTTONE fine del XIX secolo testiera e pediera realizzate con volute con finali a testa di cigno, piedini a palla, corredato da traverse, difetti h cm 119x95x200 circa BRASS SINGLE BED, LATE 19TH CENTURY
Lot 822 TAVOLINO DA GIOCO IN NOCE piano a libro sagomato rivestito in cuoio impresso, pendaglina intagliata con conchiglie, gambe mosse, difetti h cm 73x82x42 WALNUT GAMING TABLE
Lot 823 LETTO SINGOLO A BARCA IN NOCE fine del XIX secolo testiere rovesciate, piedi a palla schiacciata, corredato da traverse e rete cm 92x190x87,5 circa WALNUT SLEIGH BED, LATE 19TH CENTURY
Lot 824 COPPIA DI LUMI DA COMODINO IN NOCE prima metà del XX secolo sostegno ad arco su base circolare, paralumi regolamili in seta plissettata, h cm 22 PAIR OF NIGHT TABLE WALNUT LAMPS
Lot 824A PAESAGGIO CON ALBERI
tecnica mista su tavoletta, firmato Ozzola, in cornice
cm 49,5x95
LANDSCAPE WITH TREES, MIXED MEDIA ON PANEL -
Lot 825 REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Ritratto di donna con cani litografia prova d'autore, firmata, in cornice, cm 58x39 PORTRAIT OF A WOMAN WITH DOGS, LITHOFRAPH
Lot 826 CASSETTIERA IN NOCE inizio del XX secolo realizzata in stile neorinascimento, lesene scanalate, sei cassetti sul fronte, piedi zoomorfi h cm 150x75x45 WALNUT CHEST F DRAWERS, EARLY 20TH CENTURY
Lot 827 LIBRERIA RUSTICA IN LEGNO TENERO in parte laccato, cappello modanato, uno sportello sottostante a grata, quattro scaffali e due sportelli sottostanti, base a cornice, difetti h cm 216,5x91x27 PAINTED SOFTWOOD BOOKCASE
Lot 828 TAPPETO PERSIANO fondo rosso mattone, campo con medaglione centrale e motivi geometrici e floreali nei toni del beige, blu e avorio cm 193x125 PERSIAN CARPET
Lot 829 SCRIVANIA A BANCO IMPIALLACCIATA IN NOCE inizio del XX secolo piano con alzata a due mezzi cassetti, fronte ad un cassetto ed uno sportello laterale, gambe a faretra, dettagli in legno ebanizzato, difetti h cm 91,5x115x65 WALNUT VENEERED DESK TABLE, EARLY 20TH CENTURY
Lot 831 SERGIO VERGINELLI Eco di un amore 1979 placca rotonda ad altorilievo in argento sterling placcato in oro, esemplare n. 218/299, entro cornice a teca diam cm 14
Lot 832 VIOLINO D'EPOCA ENTRO CUSTODIA OLD VIOLIN
Lot 833 DUE PLACCHE A BASSORILIEVO IN ARGENTO delle quali una raffigurante effige di papa Giovanni Paolo II, firmata Renzo Brandi, esemplare n. 13/490, entro cornice a teca TWO SILVER LOW-RELIEF PLAQUES
Lot 834 RITRATTO DI ALESSANDRO MANZONI busto in avoriolina, firmato A. Giannelli, su base in marmo nero, h cm 25 BUST OF ALESSANDRO MANZONI
Lot 835 TOMMASO GISMONDI (1906-2003) Cerbiatti gruppo in bronzo, firmato, h cm 22 FAWNS, BRONZE