Lot 693 ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E PICCOLI BRILLANTI realizzato con uno zaffiro taglio goccia contornato da brillanti, entro scatola GOLD, SAPPHIRE AND DIAMONDS RING
Lot 694 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, BRILLANTI E ZAFFIRI i pendenti realizzati da zaffiri ovali gr 7,6 GOLD, DIAMONDS AND SAPPHIRE EARRINGS
Lot 695 OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO E ORO GIALLO Cartier Santos movimento automatico, quadrante bianco, bracciale acciaio e oro giallo, chiusura deployant, lievi difett Corredato di scatola e garanzia internazionale non compilata CARTIER SANTOS GENTLEMAN'S AUTOMATIC STAINLESS STEEL AND YELLOW GOLD WRISTWATCH, WHITE DIAL, ORIGINAL STAINLESS STEEL AND YELLOW GOLD STRAPS WITH DEPLOYANT BUCKLE, ORIGINAL BOX AND INTERNATIONAL WARRANTY, NOT FILLED, SOME USE
Lot 696 GIROCOLLO IN ORO GIALLO E LAPISLAZZULI Torrini, Firenze centrato da medaglione rotondo cesellato con motivo di sole gr 50,4 GOLD AND LAPIS NECKLACE
Lot 697 LUNGA CATENA IN ORO GIALLO con pendente ovale cesellato con bassorilievo raffigurante la Madonna di Rialto a Vicchio gr 40 LONG GOLD CHAIN WHIT PENDANT
Lot 698 BRACCIALE A CERCHIO IN ORO GIALLO, SMERALDI E BRILLANTI lavorato a filigrana e intercalato da smeraldi e piccoli brillanti di taglio vecchio gr 57,7 GOLD AND SMERALD BRACELET
Lot 699 OROLOGIO SQUELETTE DA POLSO LADY IN ORO GIALLO Girard Perregaux quadrante ovale cesellato con motivo a treccia, movimento a carica manuale cesellato, cinturino originale in pelle con fibbia in oro originale Corredato di scatola e garanzia di autenticità del rivenditore GIRARD PERREGAUX LADY'S MECHANICAL SKELETON WRISTWATCH, YELLOW GOLD CASE AND ORIGINAL LEATHER STRAP WITH YELLOW GOLD BUCKLE
Lot 700 OROLOGIO GIOIELLO DA POLSO IN ORO GIALLO E DIAMANTI Noblesse, Anni Sessanta quadrante apribile realizzato come un mazzo di fiori impreziosito da brillanti, cinturino in oro in maglia tessuto impreziosito da sei brillanti, chiusura a scatto NOBLESSE LADY'S YELLOW GOLD JEWEL-WRISTWATCH FROM THE SIXTIES, DIAL WITH FLORAL COVER SET WITH DIAMONDS, YELLOW GOLD MESH BRACELET SET WITH SIX DIAMONDS
Lot 701 OROLOGIO DA POLSO LADY IN ORO GIALLO 9 KT Rolex quadrante quadrato bianco, cinturino bracciale, difetti, corredato da scatola gr 18,4 ROLEX LADY'S 9 KT, YELLOW GOLD WRISTWATCH, SQUARE WHITE DIAL, GOLD BRACELET, SOME USE DAMAGES
Lot 702 OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO Longines movimento automatico, quadrante dorato day-date, cinturino in oro non originale, lievi difetti, corredato da scatola LONGINES GENTLEMAN'S AUTOMATIC YELLOW GOLD WRISTWATCH, DAY-DATE GOLD-TONED DIAL, UNORIGINAL GOLD STRAPS, SLIGHT USE DAMAGES, WITH BOX
Lot 703 OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO Zenith El Primero Rainbow cronografo, movimento automatico, quadrante nero, cinturino originale in pelle con chiusura a fibbia ZENITH EL PRIMERO RAINBOW GENTLEMAN'S AUTOMATIC STAINLESS STEEL CHRONOGRAPH, BLACK DIAL, ORIGINAL LEATHER STRAPS
Lot 704 ROSARIO IN ORO GIALLO chicchi in granati sfaccettati intercalati da sferette, pendente a croce in oro giallo lavorato a filigrana GOLD AND GRANATI ROSARIO
Lot 705 SPILLA IN ORO BIANCO, PERLA SCARAMAZZA E DIAMANTI Torrini, Firenze realizzata come un fiore stilizzato centrato da perla scaramazza ed impreziosito da brillanti ct 2,0 circa, gr 23,9 GOLD, PEARL AND DIAMONDS BROOCH
Lot 706 CATENA IN ORO GIALLO realizzata con maglie a molla, lungh cm 70, gr 65 GOLD CHAIN
Lot 707 CATENA IN ORO GIALLO realizzata con ferri di cavallo alternati a perle lungh cm 90, gr 79,7 LONG GOLD AND PEARLS CHAIN
Lot 708 PARURE IN ORO GIALLO E BRILLANTI composta da bracciale e anello, realizzati a maglie impreziosite da V in piccoli brillanti (2) bracciale gr 42, anello gr 12 GOLD AND DIAMONDS BRACELET AND RING
Lot 709 COLLANA SCALARE IN CORALLO CERASUOLO GIAPPONESE sfere burattate, fermezza in oro giallo con cabochon in corallo, presenta leggere stuccature diam mm 9,5/17,5, gr 161,20 GRADUATED ROUNDED JAPANESE CORAL NECKLACE, YELLOW GOLD CLASP WITH CORAL CABOCHON
Lot 710 COLLANA A DUE FILI IN CORALLO DI SCIACCA chicchi a barilotti, fermezza in oro giallo e corallo scolpito a motivi floreali lungh cm 60 circa, gr 102,7 TWO ROWS OF BARREL SHAPED SCIACCA CORALS, YELLOW GOLD CLASP WITH FLORAL CARVED CORAL
Lot 711 GRANDE SPILLA IN ORO GIALLO SATINATO E QUARZO CITRINO modellata come un tralcio di foglie sormontate da grande quarzo taglio smeraldo, gr 34 GOLD AND QUARZ BROOCH
Lot 712 SPILLA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E TORMALINE INDICOLITE Anni Trenta realizzata come una placca sagomata diamanti taglio vecchio e a rosa ct 1,80 ca, tormaline ct 3,50 circa, gr 13,80 INDICOLITE TOURMALINE AND DIAMONDS WHITER GOLD BROOCH FROM TRE THIRTIES
Lot 713 ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E TURCHESE diamanti ct 0,60, turchese Arizona stabilizzata ct 20 circa, gr 19 STABILIZED TURQUOISE AND DIAMONDS WHITE GOLD RING
Lot 714 ANELLO IN ORO ROSA, CORINDONE VARIANTE RUBINO, DIAMANTI E GRANATI RODOLITE rubino trattato con vetro al piombo ct 8 circa, gr 10,3 RUBY, DIAMONDS AND RHODOLITES PINK GOLD RING
Lot 715 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI Giulio Veronesi Milano-Cortina di forma triangolare, entro astuccio gr 10,2 GOLD, DIAMONDS AND SMERALD EARRINGS
Lot 716 SPILLA IN ORO GIALLO, ARGENTO, DIAMANTI E BERILLO VARIANTE SMERALDO realizzata in stile fiorentino smeraldo ct 0,60 ca, diamanti taglio a rosa, gr 16,2 FLORENTINE STYLE EMERALD, DIAMONDS, YELLOW GOLD AND SILVER BROOCH
Lot 717 COLLANA SCALARE IN CORALLO ROSSO MEDITERRANEO chicchi a barilotto sfaccettato, fermezza in oro giallo lung cm 80 circa, diam mm 6,5/18, gr 100,8 GRADUATED BARREL-SHAPED MEDITERRANEAN RED CORAL NECKLACE, YELLOW GOLD CLASP
Lot 718 BRACCIALE IN ORO GIALLO E AMETISTE realizzato in stile fiorentino con placche cesellate e centrate da ametiste ovali gr 52 GOLD AND AMETHIST BRACELET
Lot 719 SPILLA ANIMALIER IN ORO GIALLO, SMALTI POLICROMI E DIAMANTI realizzata come un gufo diamanti taglio a brillante e huit-huit ct 0,30 ca, gr 52,3 OWL-SHAPED ENAMEL AND DIAMONDS YELLOW GOLD BROOCH
Lot 720 BRACCIALE A MAGLIA MORBIDA IN ORO GIALLO realizzato con motivo di rombi e impreziosito con piccoli zaffiri, gr 53,8 GOLD AND SAPPHIRE BRACELET
Lot 721 COLLANA IN ORO BIANCO, BRILLANTI E ZAFFIRI TAGLIO CARRÉ gr 21,1 GOLD, DIAMONDS AND SAPPHIRES NECKLACE
Lot 722 COLLANA A TRE FILI IN PERLE COLTIVATE DEGRADÉ impreziosita da fermezza laterale in oro bianco e diamanti taglio vecchio disposti a formare un rosone circolare diam mm 8/10, lungh cm 54, ct 2,0 circa PEARL AND DIAMOND NECKLACE
Lot 723 COLLIER IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato come una teoria di piccoli ferri di cavallo impreziositi da diamanti ct 5,0 circa, gr 34,5 White gold and diamond necklace
Lot 724 COLLIER IN ORO GIALLO E QUARZI AMETISTA realizzato a placchette sagomante finemente cesellate e traforate in stile fiorentino, impreziosite da rose di diamante alternate, al centro grande pendente smontabile ed utilizzabile come spilla, centrato da ametista rotonda e tre pendenti a goccia, entro scatola A.Caracciolo Livorno - La Spezia gr 64,2 GOLD AND AMETHIST COLLIER
Lot 725 ANTICO BRACCIALE IN ORO ROSSO E CORALLO ROSSO realizzato a nove fili di corallo sfaccettato e grande cabochon centrale oro a basso titolo gr 63,7 OLD BRACELET MADE WITH NINE ROWS AND A BIG CABOCHON OF RED CORAL MOUNTED IN YELLOW GOLD
Lot 726 COLLANA A DUE FILI SCALARI DI CORALLO ROSSO chicchi a barilotto sfaccettato, fermezza in oro giallo con cabochon di corallo lungh cm 60 circa, diam mm 8,5/14,5, gr 173,2 TWO GRADUATED ROWS OF RED CORALS, YELLOW GOLD CLASP WITH RED CORAL CABOCHON
Lot 727 LUNGA CATENA IN ORO GIALLO realizzata con maglie zoomorfe, firmata Siracusa, corredata di astuccio lungh cm 95, gr 145 LONG GOLD CHAIN
Lot 728 OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO Rolex Oyster Perpetual Day Date quadrante dorato, cinturino in pelle non pertinente Corredato da scatola, ref. 1803, n° 2978175 ROLEX OYSTER PERPETUAL DAY DATE GENTLEMAN'S YELLOW GOLD WRISTWATCH, GOLD-TONED DIAL, LEATHER STRAPS, ORIGINAL BOX. REF. 1803, SERIALE N. 2978175
Lot 729 OROLOGIO DA POLSO IN ORO ROSA De Grisogono Instrumento n° 1 movimento automatico, quadrante quadrato nero con numeri arabi in oro applicati, esemplare numerato 45/100, cinturino originale in coccodrillo nero con chiusura deployant, lievi difetti Garanzia del venditore DE GRISOGONO INSTRUMENTO N.1 GENTLEMAN'S AUTOMATIC PINK GOLD WRISTWATCH, BLACK DIAL WITH GOLDEN ARAB NUMBERS, ORIGINAL BLACK CROCODILE STRAPS WITH DEPLOYANT BUCKLE, LIMITED SERIES N.45/100, SLIGHT USE DAMAGES, WITH SELLER WARRANTY
Lot 730 BRACCIALE IN ORO GIALLO E DIAMANTI Enrico Serafini, Anni Sessanta formato da cinque placche traforate con soggetti ed animali marini impreziositi da diamanti Reca incisione Q.Enrico Fecit gr 134,5 SERAFINI FIVE PLATES UNDERSEA LIFE VISION CARVED YELLOW GOLD BRACELET WITH DIAMONDS, SIXTIES
Lot 731 OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO Rolex Daytona Cosmograph automatico, quadrante nero, cinturino originale in pelle, chiusura deployant, corredato da scatola, privo di garanzia rif 16518, seriale n° T401075 ROLEX DAYTONA COSMOGRAPH GENTLEMAN'S AUTOMATIC YELLOW GOLD WRISTWATCH, BLACK DIAL, ORIGINAL LEATHER STRAPS WITH DEPLOYANT BUCKLE, ORIGINAL BOX REF. 16518, N. T401075
Lot 732 OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO Jager Le Coultre Reverso Cronographe Gran Sport movimento automatico, quadrante argento, cinturino in oro giallo, chiusura deployant Corredato di scatola, garanzia internazionale e garanzia del rivenditore, rif 295159, seriale n° 1897267 JAGER LE COULTRE REVERSO CHRONOGRAPH GRAN SPORT GENTLEMAN'S YELLOW GOLD WRISTWATCH, SILVER-TONED DIAL, ORIGINAL YELLOW GOLD STRAPS WITH DEPLOYANT BUCKLE, WITH ORIGINAL BOX, INTERNATIONAL AND SELLER WARRANTY, REF. 295159, N. 1897267
Lot 733 OROLOGIO DA POLSO IN ORO BIANCO Rolex Daytona Cosmograph automatico, quadrante in madreperla, cinturino originale in pelle, chiusura deployant, corredato da scatola, privo di garanzia rif 16519, seriale n° U964617 ROLEX DAYTONA COSMOGRAPH GENTLEMAN'S AUTOMATIC WHITE GOLD WRISTWATCH, MOTHER-OF-PEARL DIAL, ORIGINAL LEATHER STRAPS WITH DEPLOYANT BUCKLE, ORIGINAL BOX REF. 16519, N. U964617
Lot 734 OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO Rolex Daytona Cosmograph automatico, quadrante dorato, cinturino originale in oro giallo, chiusura deployant Corredato da scatola, garanzia internazionale Rolex 1984, rif 16528, seriale n° S564792 ROLEX DAYTONA COSMOGRAPH GENTLEMAN'S AUTOMATIC YELLOW GOLD WRISTWATCH, GOLD-TONED DIAL, ORIGINAL YELLOW GOLD STRAPS WITH DEPLOYANT BUCKLE, ORIGINAL BOX AND INTERNATIONAL ROLEX 1984 WARRANTY REF. 16528, N.S564792
Lot 735 PIERO BENASSI Composizioni con figure quattro dipinti ad olio su tela, firmati in cornice cm 68x48, cm 50x35 (4) COMPOSITION WITH FEMALE FIGURES, FOUR OILS ON CANVAS
Lot 735A GAETANO D'AMICO
Natura morta
olio su faesite, firmato, in cornice
cm 40x59,5
STILL LIFE, OIL ON FAESITE -
Lot 736 TAPPETO PERSIANO ZANGIAN DI VECCHIA MANIFATTURA fondo grigio/viola, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosa salmone, bordeaux e verde cm 120x80 PERSIAN ZANGIAN CARPET
Lot 737 COPPIA DI VASI A TROMBA IN PORCELLANA seconda metà del XIX secolo dipinti con fiori policromi, anse modellate come tralci fioriti, difetti e restauri h cm 31 PAIR OF PAINTED PORCELAIN VASES, SECOND HALF OF 19TH CENTURY
Lot 738 TAVOLINO TOILETTE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO seconda metà del XIX secolo piano da alzarsi, un cassetto sottostante, gambe a faldistorio riunite da traversa tornita h cm 72,5x47,5x33 MAHOGANY VENEERED TOILET TABLE, SECOND HALF OF 19TH CENTURY
Lot 739 OROLOGIO CARTEL IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO inizio del XX secolo realizzato in stile settecentesco, quadrante con numeri romani, h cm 54 GILTWOOD WALL CLOCK, EARLY 20TH CENTURY