Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Wednesday 22 April 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 576 of 781
    Lot 646

    OROLOGIO DA POLSO LADY IN ACCIAIO E TITANIO Cartier Declaration movimento al quarzo, piccolo quadrante quadrato argentato impreziosito da quattro diamanti sulla carure, cinturino in satin nero originale con chiusura deployant, Corredato di scatola e garanzia del venditore CARTIER DECLARATION LADY'S STAINLESS STEEL AND TITANIUM WRISTWATCH WITH QUARTZ MOVEMENT, SILVER-TONED DIAL SET WITH FOUR DIAMONDS, ORIGINAL BLACK SILK STRAPS WITH DEPLOYANT BUCKLE, ORIGINAL BOX AND SELLER WARRANTY

    Lot 647

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO Cuervo y Sobrinos Havana Esplendidos movimento automatico, quadrante rettangolare nero, cinturino originale in coccodrillo con chiusura a fibbia CUERVO Y SOBRINOS HAVANA ESPLENDIDOS GENTLEMAN'S AUTOMATIC YELLOW GOLD WRISTWATCH, BLACK RECTANGULAR DIAL, ORIGINAL CROCODILE STRAPS

    Lot 648

    COLLEZIONE DI CINQUE OROLOGI DA POLSO IN ACCIAIO Tag Heuer Legendary Grand Prix cronografi, movimento al quarzo, cinturini in acciaio con chiusure deployant, edizione limitata, es. n° 149/800, ciascuno contenuto in astuccio cilindrico in acciaio per i Grand Prix di Hockenheim, Monza, Monaco, Usa e Silverstone Entro valigetta originale in lacca e vetro, corredati di garanzia internazionale non compilata A SET OF 5 TAG HEUER LEGENDARY GRAND PRIX GENTLEMAN'S STAINLESS STEEL CHRONOGRAPHS WITH QUARTZ MOVEMENT, ORIGINAL STAINLESS STEEL STRAPS WITH DEPLOYANT BUCKLE, LIMITED EDITION N. 149/800, EACH ONE, HOCKENHEIM, MONZA, MONACO, USA AND SILVERSTONE IN A SINGLE STAINLESS STEEL CYLINDRICAL BOX SET IN THE ORIGINAL LACQUER AND GLASS CASE

    Lot 649

    SPILLA IN PLATINO, DIAMANTI E SMERALDI realizzata come una grande placca impreziosita da diamanti e smeraldi diamanti taglio vecchio e huit-huit ct 4 circa, gr 34,6 DIAMONDS AND EMERALDS PLATINUM BROOCH

    Lot 650

    BRACCIALE CHARMS IN ORO GIALLO con ventuno pendenti, la maggior parte dei quali in oro 18 kt, uno in corallo e altri fantasia tra cui una carrozza, un forziere ed una borsetta gr 121,2 YELLOW GOLD CHARMS BRACELET

  • DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE ct 1,72, L BRILLANT CUT DIAMOND
    Lot 650A

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
    ct 1,72, L
    BRILLANT CUT DIAMOND

    Lot 651

    LUNGA COLLANA DEGRADÉ IN CORALLO ROSSO MEDITERRANEO chicchi a barilotti sfaccettati, fermezza in oro giallo con cabochon di corallo lung cm 170 circa, diam mm 4/8, gr 201 VERY LONG RED CORAL NECKLACE, YELLOW GOLD CLASP WITH RED CORAL CABOCHON

    Lot 652

    OROLOGIO DA POLSO LADY IN ORO GIALLO Vacheron Constantin Bulgari movimento automatico, quadrante ottagonale argentato, cinturino tubogas a molla in oro Bulgari gr 65,3 VACHERON CONSTANTIN BULGARI LADY'S AUTOMATIC YELLOW GOLD WRISTWATCH, OCTAGONAL SIVER-TONED DIAL, ORIGINAL BULGARI YELLOW GOLD TUBOGAS BRACELET

    Lot 653

    ANELLO IN ORO ROSA, BERILLO VARIANTE SMERALDO E DIAMANTI smeraldo ct 5,50 circa, diamanti ct 1,30 circa, gr 9,6 EMERALD AND DIAMONDS PINK GOLD RING

    Lot 654

    SPILLA/CENTRO COLLANA IN PLATINO E DIAMANTI Anni Venti diamanti taglio vecchio e taglio a rosa ct 5 circa, gr 27,30 DIAMONDS AND PLATINUM BROOCH FROM THE TWENTIES

    Lot 655

    COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzata con motivi floreali interamente impreziositi da brillanti ct complessivi 5,50 circa (il diamante centrale ct 0,40 circa), gr 30,3 GOLD AND DIAMONDS NECKLACE

    Lot 656

    OROLOGIO DA POLSO IN TITANIO, CERAMICA E ORO ROSA Hublot Big Bang King cronografo, automatico, tachimetro, cinturino in caucciù naturale nero, chiusura deployant, nuovo Corredato di scatola e garanzia internazionale 2007 HUBLOT BIG BANG KING TITANIUM, CERAMICS AND PINK GOLD AUTOMATIC SPEEDOMETER CHRONOGRAPH WRISTWATCH, WITH BOX AND INTERNATIONAL WARRANTY 2007, UNUSED

    Lot 657

    OROLOGIO DA POLSO LADY IN ORO GIALLO E ORO BIANCO 18 KT Bulgari Jager Le Coultre Snake quadrante ovale argentato, bracciale in maglia tubogas a tre giri, lievi difetti Corredato di scatola e garanzia internazionale 1987 BULGARI JAGER LE COULTRE SNAKE LADY'S WRISTWATCH, THREE LAPS TUBOGAS IN YELLOW AND WHITE GOLD, WITH BOX AND INTERNATIONAL WARRANTY 1987, SLIGHT USE DAMAGES

    Lot 658

    OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO Rolex GMT-Master Saru Diamond and Sapphire blu-red movimento automatico, quadrante nero, ghiera impreziosita da diamanti, zaffiri e rubini, ghiera di ricambio in acciaio, cinturino in acciaio, chiusura deployant Corredato da scatola e garanzia del rivenditore ROLEX GMT-MASTER SARU DIAMONDS, RUBIES AND SAPPHIRES "BLUE-RED" AUTOMATIC WRISTWATCH, BLACK DIAL, BEZEL SET WITH DIAMONDS, RUBIES AND SAPPHIRES, PLUS THE STAINLESS STEEL ORIGINAL ONE, ORIGINAL STAINLESS STEEL STRAPS WITH DEPLOYANT BUCKLE, WITH BOX AND SELLER WARRANTY

    Lot 659

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO 14 KT E SMALTI G. Mermod Frere St. Croix, inizio del XX secolo quadrante in smalto bianco con numeri romani, cassa dipinta con amorino su fondo nero, corredato da due chiavette diam cm 3, gr 22,3 G. MERMOD FRÈRES ST.CROIX BEGINNING XX° CENTURY 14 KT YELLOW GOLD AND ENAMEL POCKET WATCH, WHITE DIAL WITH ROMAN NUMERALS, ENAMEL PAINTED CASE, WITH TWO KEYS

    Lot 660

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO E SMALTI inizio del XX secolo quadrante in oro cesellato con motivi floreali, cassa cesellata con volute e girali e impreziosita da piccoli fiori in smalto blu, centrata da monogramma GG, corredato da due chiavette diam cm 3,8, gr 34,1 BEGINNING 20TH CENTURY ENAMEL AND YELLOW GOLD POCKET WATCH, GOLDEN-TONED FLORAL CHISELLED DIAL, CHISELLED CASE WITH SMALL BLUE ENAMEL FLOWERS AND A GG MONOGRAM

    Lot 661

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO Patek & Cie, inizio del XX secolo cassa in smalti blu impreziosita da stella in diamanti diam mm 30, gr 21,6 BEGINNING 20TH CENTURY PATEK & CIE YELLOW GOLD POCKET WATCH, BLUE ENAMELLED CASE WITH A DIAMONDS SET STAR

    Lot 662

    CATENA DA OROLOGIO IN ORO A BASSO TITOLO gr 36,2 WATCH LOW-ALLOY YELLOW GOLD CHAIN

    Lot 663

    FILO IN CRISOPRASIO AUSTRALIANO lungh cm 45, diam mm 9,5, gr 50 AUSTRALIAN CHRISOPRASE NICE QUALITY STRAND

    Lot 664

    SPILLA IN ORO GIALLO, SMALTI POLICROMI E DIAMANTI realizzata come un grillo gr 16,7 CRICKED-SHAPED YELLOW GOLD, ENAMEL AND DIAMONDS BROOCH

    Lot 665

    GRUPPO IN CORALLO ROSSO GIAPPONESE scolpito come volto femminile gr 37,7 LADY'S PORTRAIT CARVED IN A JAPANESE RED CORAL

    Lot 666

    OROLOGIO DA POLSO DA SIGNORA IN ORO GIALLO Zenith, Anni Sessanta quadrante argentato, cinturino in oro non pertinente, lievi difetti, corredato da scatola gr 40,2 ZENITH LADY'S YELLOW GOLD WRISTWATCH FROM THE SIXTIES, SILVER-TONED DIAL, UNORIGINAL YELLOW GOLD STRAPS, SLIGHT USE DAMAGES

    Lot 667

    OROLOGIO DA POLSO PLACCATO ORO 10 KT Longines movimento automatico, quadrante argentato, cinturino in pelle con chiusura a fibbia, lievi difetti Corredato da scatola e garanzia internazionale LONGINES GENTLEMAN'S GOLD PLATED AUTOMATIC WRISTWATCH, SILVER-TONED DIAL, LEATHER STRAPS, WITH BOX AND INTERNATIONAL WARRANTY, SLIGHT USE DAMAGES

    Lot 668

    OROLOGIO DA POLSO LADY IN ORO GIALLO Omega quadrante argentato, cinturino originale in oro a maglia tessuto, lievi difetti, corredato da scatola gr 28,6 OMEGA LADY'S YELLOW GOLD WRISTWATCH, SILVER-TONED DIAL, ORIGINAL YELLOW GOLD MESH BRACELET, ORIGINAL BOX, SLIGHT USE DAMAGES

    Lot 669

    GRANDE SPILLA CIRCOLARE IN ORO GIALLO cesellata e satinata, centrata da ametista rotonda gr 21,3 GOLD AND AMETHIST BROOCH

    Lot 670

    ANELLO IN ORO GIALLO cesellato e satinato con ametista gr 6,3 GOLD AND AMETHIST RING

    Lot 671

    COLLANA GIROCOLLO IN PERLE COLTIVATE DI ACQUA SALATA F ermezza in oro giallo diam mm 8,5/8 AKOYA CULTURED PEARLS NECKLACE

    Lot 672

    DEMI-PARURE IN ORO ROSA, ORO BIANCO E DIAMANTI composta da anello a fascia bombata realizzato con sei fili a cordonetto e paio di orecchini (3) gr 20,6 PAIR OF GOLD AND DIAMONDS EARRINGS WITH RING EN PENDANT

    Lot 673

    SPILLA CIRCOLARE IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzata con volute ed impreziosita da brillanti gr 12,2 ROUND GOLD AND DIAMONDS BROOCH

    Lot 674

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO Universal movimento a carica manuale, quadrante rettangolare argentato, cinturino in pelle non pertinente UNIVERSAL GENTLEMAN'S MECHANICAL YELLOW GOLD WRISTWATCH, RECTANGULAR SILVER-TONED DIAL, LEATHER STRAPS

    Lot 675

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO Zenith quadrante argentato, cinturino in alligatore non originale con chiusura a fibbia ZENITH GENTLEMAN'S YELLOW GOLD WRISTWATCH, SILVER-TONED DIAL, CROCODILE STRAPS

    Lot 676

    OROLOGIO DA POLSO LADY IN ACCIAIO Corum quadrante in madreperla, cinturino originale in pelle con chiusura a fibbia, corredato da scatola CORUM LADY'S STAINLESS STEEL WRISTWATCH, MOTHER-OF-PEARL SQUARE DIAL, ORIGINAL LEATHER STRAPS, WITH BOX

    Lot 677

    OROLOGIO DA TASCA OCCHIO DI BUE IN ORO GIALLO fine del XIX/inizio del XX secolo doppia cassa satinata e cesellata, quadrante in smalto bianco, corredato da catena in oro giallo 18 kt diam cm 4,2, gr complessivi 77,1 END 19TH/BEGINNING 20TH CENTURY BULLS-EYE YELLOW GOLD POCKET WATCH, MATTE AND CHISELLED DOUBLE YELLOW GOLD CASE, WHITE DIAL, WITH YELLOW GOLD CHAIN

    Lot 678

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO Omega movimento al quarzo, quadrante dorato spruzzato in oro, cinturino originale in pelle con chiusura a fibbia, corredato da scatola OMEGA GENTLEMAN'S YELLOW GOLD QUARTZ WRISTWATCH, GOLD-TONED DIAL, ORIGINAL LEATHER STRAPS, WITH BOX

    Lot 679

    OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO Longines Master Collection movimento automatico con indicatore della riserva di carica, cinturino originale in coccodrillo con chiusura deployant Corredato da scatola e garanzia internazionale 2008 LONGINES MASTER COLLECTION GENTLEMAN'S STAINLESS STEEL AUTOMATIC WRISTWATCH, ORIGINAL CROCODILE STRAPS WITH DEPLOYANT BUCKLE, WITH ORIGINAL BOX AND WARRANTY

    Lot 680

    GIROCOLLO IN ORO BIANCO, PERIDOTO, QUARZO CITRINO E DIAMANTI citrino ct 5 circa, peridoto ct 4 circa, diamanti ct 0,40 circa, gr 10,5 PERIDOT, CITRIN QUARTZ AND DIAMONDS WHITE GOLD NECKLACE

    Lot 681

    PENDENTE/SPILLA IN ORO BIANCO, ORO GIALLO E DIAMANTI realizzata come una stella gr 10,87 DIAMONDS WHITE AND YELLOW GOLD STAR-SHAPED BROOCH/PENDANT

    Lot 682

    GIROCOLLO DI TRE FILI IN CORALLO dal rosa al rosso, fermezza in oro giallo lung cm 50, diam mm 7/8, gr 96 THREE DIFFERENT COLORS CORAL STRINGS NECKLACE WITH YELLOW GOLD CLASP

    Lot 683

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO Vaucher, XIX secolo quadrante argentato con numeri romani, movimento con scappamento a cilindro, cassa in oro satinato, n° 13809, entro scatola originale in cuoio verde impresso diam mm 5 19TH CENTURY VAUCHER YELLOW GOLD POCKET WATCH, CYLINDER ESCAPEMENT MOVEMENT, SILVER-TONED DIAL WITH ROMAN NUMERALS, MATTE YELLOW GOLD CASE N. 13809, IN ORIGINAL GREEN LEATHER BOX

    Lot 684

    OROLOGIO DA POLSO LADY IN ORO BIANCO E DIAMANTI Longines, Anni Sessanta quadrante quadrato impreziosito da brillanti, cinturino in oro satinato con motivo di scacchiera, chiusura deployant LONGINES DIAMONDS AND WHITE GOLD LADY'S WRISTWATCH FROM THE SIXTIES, DIAMONDS SET WHITE DIAL, ORIGINAL MATTE WHITE GOLD STRAPS WITH DEPLOYANT BUCKLE

    Lot 685

    DUE CATENE DA OROLOGIO IN ORO GIALLO gr complessivi 29,8 TWO WATCH YELLOW GOLD CHAINS

    Lot 686

    SPILLA A BARRETTA IN ORO GIALLO, ZAFFIRI E BRILLANTI sei zaffiri alternati da piccoli brillanti taglio vecchio, entro astuccio originale GOLD, SAPPHIRE AND DIAMNODS BROOCH

    Lot 687

    COLLANA SCALARE IN CORALLO MORO MEDITERRANEO chicchi a barilotto sfaccettato, fermezza in oro a basso titolo con cabochon sfaccettato di corallo, presenta leggere imperfezioni diam mm 5/12, gr 51,2 GRADUATED BARREL-SHAPED MEDITERRANEAN DARK RED CORAL NECKLACE, YELLOW GOLD CLASP WITH DARK RED CORAL FACETED CABOCHON

    Lot 688

    ANELLO ETERNÉ IN ORO BIANCO E ZAFFIRI CARRÈ con montatura invisibile gr 4,5 GOLD AND SAPPHIRE ETERNÉ RING

    Lot 689

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO cesellati e satinati con motivo di piccole foglie, ciascuno con ametista gr 14,1 GOLD AND AMETHIST PAIR OF EARRINGS

    Lot 690

    ANELLO DA UOMO IN ORO BIANCO E DIAMANTE diamante taglio a brillante ct 0,80 circa, gr 6,50 GENTLEMEN'S GOLD AND DIAMOND RING

    Lot 691

    ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMERALDI ct 0,50 circa, gr 7,10 GOLD, DIAMONDS AND SMERALD RING

    Lot 692

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI realizzato nella parte centrale da un bracciale Anni Trenta riadattato con bracciale a coda di topo in oro giallo, entro astuccio gr 25,7 GOLD, DIAMONDS AND RUBIES BRACELET

Lots from 529 to 576 of 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 April 2015 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)