Lot 502 TAVOLINO BASSO OVALE IN MOGANO bordo a ringhiera in metallo dorato h cm 51x95,5x52
Lot 503 PANCA CON SCHIENALE IN NOCE inizio del XX secolo realizzata in stile eclettico, interamente intagliata con volute vegetali, rosoni e mascheroni, seduta con vano, difetti h cm 110x146x54 WALNUT HALL BENCH, EARLY 20TH CENTURY
Lot 504 GRANDE PANNELLO A SUCCO D'ERBA inizio del XX secolo raffigurante un paesaggio boschivo con animali, difetti cm 235x307 LARGE TAPESTRY PANEL, EARLY 20TH CENTURY
Lot 505 COPPIA DI POLTRONE BERGERE IN NOCE braccioli a ricciolo, gambe mosse, imbottite e rivestite in velluto verde salvia PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS
Lot 506 GRANDE CONSOLE SERVANT A MEZZALUNA CON ALZATA IN NOCE metà del XIX secolo due mezzi cassetti nella fascia, sostegni torniti riuniti da piano, piedi a trottola, alzata sagomata ed intagliata con volute a due ripiani, difetti h cm 197x197x56 WALNUT ETAGERE WITH CONSOLE, LATE 19TH CENTURY
Lot 507 MOBILE PORTA LEGNA IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE metà del XIX secolo alzata étagère con sostegni a doppia voluta, piano da alzarsi, lesene scanalate, piedi a trottola, difetti e mancanze h cm 156x80x47 WALNUT VENEERED FIREWOOD CABINET, MID 19TH CENTURY
Lot 508 TAVOLO DA PRANZO IN MOGANO Inghilterra, prima metà del XX secolo formato da due mezzi tavoli a vela, due sostegni centrali torniti poggianti su tre gambe a sciabola scanalate, piedini in bronzo a zampa ferina con rotelle h cm 74,5x161x98,5 MAHOGANY DINING TABLE, ENGLAND, FIRST HALF OF 20TH CENTURY
Lot 509 SERIE DI DIECI SEDIE IN MOGANO Inghilterra, inizio del XX secolo intarsiate con filettature in legni di frutto, schienale sagomato, cartella traforata con lesene corinzie, gambe anteriori a faretra, le posteriori a sciabola, riunite da traverse, sedute imbottite e rivestite in differenti tessuti, lievi difetti A SET OF TEN MAHOGANY CHAIRS, ENGLAND, EARLY 20TH CENTURY
Lot 510 LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO VERDE ACQUA prima metà del XX secolo fusto tornito, dieci bracci portacandela h cm 100 circa
Lot 511 PICCOLA LIBRERIA A GIORNO IN NOCE realizzata in stile neorinascimentale, piano intagliato con gocciolatoio, piedi a mensola h cm 107x69,5x45 SMALL WALNUT BOOKCASE
Lot 512 MOBILE DI SERVIZIO A DUE CORPI IN NOCE prima metà del XX secolo due sportelli con placche in ceramica dipinte con fiori, vano contenente un letto pieghevole h cm 194x193,5x40 WALNUT CABINET WITH FOLD-DOWN BED
Lot 513 DIVANO LETTO MODERNO rivestito in tessuto pied-poule lungh cm 170 circa MODERN SOFA BED
Lot 514 PICCOLA PIANOLA Chordette in satinwood e metallo h cm79x69x33,5 SATINWOOD AND METAL PIANOLA
Lot 515 LIBRERIA A GIORNO IN NOCE cappello modanato, piedi a mensola h cm 130x113x34 SMALL WALNUT BOOKCASE
Lot 516 PICCOLA LIBRERIA A GIORNO IN NOCE realizzata in stile neorinascimento, piano intagliato con gocciolatoio, piedi a mensola h cm 107x69,5x45 SMALL WALNUT BOOKCASE
Lot 517 TECA ESPOSITORE DA TAVOLO IN LEGNO TENERO cm 11x70x43 SOFTWOOD CASE
Lot 518 LAMPADARIO A CORONA IN FERRO BATTUTO realizzato in stile eclettico, cinque bracci portacandela h cm 117 WROUGHT IRON CHANDELIER
Lot 519 SCATOLA DA GIOCO IN LEGNO EBANIZZATO contenente carte e fiches, difetti EBONIZED WOODEN GAME BOX
Lot 520 LOTTO DI STRUMENTI MUSICALI RUSSI una balalaika ed una chitarra (2) RUSSIAN MUSICAL INSTRUMENTS
Lot 521 CETRA CELTICA inizio del XX secolo MANDOLIN HARP, EARLY 20TH CENTURY
Lot 522 TAVOLINO ROTONDO IN NOCE E RADICA DI NOCE Periodo Art Déco piano con motivo a stella, quattro gambe riunite a crociera con sottopiano h cm 60, diam cm 67 ROUND WALNUT TABLE, ART DECO PERIOD
Lot 523 TAVOLINO A BANDELLE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE Inghilterra, prima metà del XX secolo piano rivestito in cuoio impresso, due mezzi cassetti nella fascia, sostegni torniti riuniti da traverse e poggianti su gambe a sciabola, piedi a zampa ferina con rotelle, lievi difetti aperto h cm 52,5x109,5x41,5 WALNUT VENEERED DROP-LEAF TABLE, ENGLAND, FIRST HALF OF 20TH CENTURY
Lot 524 TAVOLINO DA GIOCO PIEGHEVOLE IN NOCE piano rivestito in panno verde h cm 74x77x77 WALNUT FOLDING GAMING TABLE
Lot 525 TAVOLINO BASSO DA APPOGGIO Artigianato dell'Honduras piano intagliato con figure, sostegni sagomati, lievi difetti h cm 42x101x50 WOODEN TEA TABLE, HONDURAN CRAFT
Lot 526 GRANDE LUME DA TAVOLO realizzato con un frammento ligneo orientale corredato da paralume h cm 90 ORIENTAL WOODEN FRAGMENT CONVERTED INTO A TABLE LAMP
Lot 527 TAVOLO DA BILIARDO IMPIALLACCIATO IN NOCE corredato da stecche e porta stecche, difetti h cm 81x174x104 WALNUT VENEERED BILLIARD TABLE
Lot 528 PICCOLO TAPPETO PREGHIERA fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del nero cm 137x91 PRAYER MAT
Lot 529 TAPPETO PERSIANO fondo color panna, campo con motivi floreali nei toni del verde acqua, rosa e rosso cm 397x197 PERSIAN CARPET
Lot 530 TAPPETO SAVONNERIE OTTAGONALE fondo verde e grigio, campo con medaglione centrale festonato nei toni dell'arancio e dell'avorio, difetti cm 320x300 SAVONNERIE OCTAGONAL CARPET
Lot 531 TAPPETO PERSIANO fondo cammello, campo con motivi floreali nei toni del verde acqua, rosso mattone e azzurro cm 303x192,5 PERSIAN CARPET
Lot 532 TAPPETO SAVONNERIE XIX secolo campo nei toni del rosso e del verde cm 300x200
Lot 533 TAPPETO GALLERIA PERSIANO fondo rosso, campo a boteh nei toni del blu, verde e avorio cm 475x205 PERSIAN LONG CARPET
Lot 534 ENOTRIO PUGLIESE (1920-1989) Veduta di paese litografia, es 12/24, firmata, in cornice cm 56x90 TOWN VIEW, LITHOGRAPH
Lot 535 ELIANO FANTUZZI (1909-1987) Notte olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 70x90,5 Al verso recatimbri e cartiglio Centro d'Arte La Barcaccia, Montecatini Terme NIGHT, OIL ON CANVAS, WITH STAMPS AND LABEL ON REVERSE
Lot 536 CASE 1965 olio su tela, firmato e datato, in cornice cm 49x64 HOUSES, OIL ON CANVAS
Lot 537 ELIANO FANTUZZI (1909-1987) Notturno con figure olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice cm 70x50 NOCTURNAL WITH FIGURES, OIL ON CANVAS
Lot 538 PAESAGGI CAMPESTRI CON PERSONAGGI due pinti ad olio su tela, firmati, in cornice cm 50x70 COUNTRY LANDSCAPES WITH FIGURES, TWO OILS ON CANVAS
Lot 539 BEPPE SERAFINI (1915-1987) Ritratto maschile 1983 tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice cm 50x35 MALE PORTRAIT, MIXED MEDIA ON PAPER
Lot 540 VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Venezia litografia, es 58/120, firmata, in cornice, reca tracce di foxing cm 44x52 VENICE, LITHOGRAPH
Lot 541 LOTTO DI DIPINTI Enotrio Pugliese, Marina tempera su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato e Paesaggio boschivo, olio su tela, firmato A. Botti, in cornice cm 59x77, cm 40x49 (2) PAINTINGS LOT
Lot 542 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero olio su faesite, firmato, in cornice cm 39x28 BAPTISTERY, OIL ON FAESITE
Lot 543 LUCA SUNJUST Dolce Luce 1988 olio su tavoletta, al verso firmato, datato e titolato cm 170x150 COMPOSITION, OIL ON PANEL
Lot 544 VINICIO BERTI (1921-1991) Autoritratto e figure 1947 bozzetto a china su carta, firmato e datato, in cornice cm 30x20 SELF-PORTRAIT AND FIGURES, INDIAN INK ON PAPER
Lot 545 VINICIO BERTI (1921-1991) Composizione 1964 tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice cm 33x45 COMPOSITION, MIXED MEDIA ON PAPER
Lot 546 VINICIO BERTI (1921-1991) Composizione 1987 acrilico su cartonico, firmato e datato, in cornice cm 49x69 COMPOSITION, ACRYLIC IN CARDBOARD
Lot 547 VINICIO BERTI (1921-1991) Composizione 1982 acrilico su cartoncino, firmato e datato, in cornice cm 49x69 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD
Lot 548 VINICIO BERTI (1921-1991) Composizione 1986 acrilico su cartoncino, firmato e datato, in cornice cm 70x50 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD
Lot 549 VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (seriamente) 1988 acrilico su cartoncino, firmato e datato, in cornice cm 68x48 COMPOSITION, ACRYLIC ON CARDBOARD